В одессе презентовали новую банкноту в 10 гривень

13.09.2004 в 17:26:06
Общество
0 0

Презентация банкноты номиналом 10 грн нового образца состоялась в Управлении Национального Банка Украины в Одесской области.

Национальный Банк Украины введет с 1 октября текущего года в оборот банкноту нового образца номиналом 10 грн.

Размер банкноты меньше предыдущих, и составляет 66 х 124 мм.

Преобладающий цвет купюры - красно-малиновый.

На лицевой стороне банкноты, как и на банкнотах предыдущих дизайнов этого номинала, остаётся портрет Ивана Мазепы, а также вынесены строки из его поэмы «Дума»: «А за віру хоч умріте, І вольностей бороніте!».

На обратной стороне - вместо общего изображения Киево-Печерской Лавры изображён Успенский собор Киево-Печерской Лавры.

Дополнительно, как и на новых банкнотах номиналом 20 грн образца 2003 года, 2, 5 та 50 грн образца 2004 года, размещён светлый элемент водяного знака в виде цифрового обозначения номинала.

В середине бумаги находится защитная кодированная полоска с прозрачными надписями.

Отдельные изображения и надписи на банкноте, в частности, знак для людей с ослабленным зрением, имеют повышенный рельеф краски, который определяется на ощупь.

Кроме визуальных элементов защиты, банкнота нового образца имеет элементы защиты, которые проявляются в ультрафиолетовых и ультракрасных лучах и имеют магнитные свойства.

Новые 10 грн имеют отличия, которые позволяют определять их подлинность и номинал при помощи специальных ручных детекторов, а также во время пересчёта на высокоскоростных сортировочных машинах.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью