Обочина жизни

13.05 в 12:24:55|Автор:Александр Кумбарг
0

Шел мимо Думской площади, вижу - девушка стоит с плакатом. А на нем к чиновникам обращение – помогите с жильем, не хочу быть бомжом. Очевидно, крепко должна «прижать жизнь», чтобы днями выстаивать в одиночном пикете у стен нашей славной мэрии.

Хотя Светлана Римская и родилась в Одессе, но нет у нее своей «крыши над головой». Мама девушки более 15 лет работала на Одесском масложиркомбинате. Жили в общежитии, имели ордер на проживание. С 1988 года – в квартирной очереди. Но однажды – в 2002-м году – Аллу Ивановну заставили уволиться, а вскоре попросили в недельный срок «с вещами на выход» и из общежития. Через год без «шума и пыли» их выписали. В то время уже вполне можно было приватизировать «общежитское» жилье. Однако, Света и ее мама тогда об этом ничего не знали. А вот администрация комбината не могла не знать. Однако, проще оказалось выбросить людей на улицу. Жаловаться не стали, обратиться к юристам тоже не сообразили. А жилье их вскоре стало частной собственностью других лиц.

С тех пор вот уже больше десяти лет скитаются они по разным съемным «углам», за которые приходится платить большие и тяжело достающиеся деньги. Хорошо еще, когда есть работа… Владельцы «углов» ведь задолженности не признают. Два года Светлана вообще без жилья перебивалась. Был период, когда по ночам в «Макдональдсе» работала, столы и стены мыла, а днем пыталась на пляже отоспаться. Бывало, стараясь хоть кое-как вздремнуть, коротала время до утра в компьютерных клубах, оплачивая на всю ночь «работу с компьютером». Нередко приходилось ночевать у друзей… Шесть лет назад к жилищным «негараздам» Светы добавилась еще и инвалидность. О пережитом, пройденных «бездомных» дорогах уже можно отдельный роман написать.

Разумеется, оббивание порогов чиновничьих кабинетов Приморская райадминистрация, попытка попасть на прием к мэру Одессы, даже в Киев, в администрацию Президента девушка ездила… Отфутболивания, отписки, дежурно-философские вариации на тему «а знаете, сколько у нас людей без жилья». В общем, все, как обычно: «самим жрать нечего, а тут вы еще…».

Прежняя квартирная очередь, в которой стояли, прервалась. Нужно в новую становиться. А стать сейчас нельзя. Говорят, стажа проживания в Одессе не хватает. Это у уроженки-то Одессы, постоянно живущей в городе… Четыре года только чиновники насчитали, а нужно – пять. Промолчим о том, сколько лет потом люди простаивают в этой очереди! Если они, разумеется, не судьи, не прокуроры, не…

Открываю законы «Об основах социальной защиты бездомных лиц», «Об основах социальной защищенности инвалидов». Вот для кого вывешивают все эти правильные и красивые словеса о поддержке государства и интеграции в социум?! Явно не для таких, как Светлана. О какой городской социальной политике можно говорить, если власть не может помочь одесситке, инвалиду даже с временным жильем. Пройдешься по городу - сколько пустующих помещений, корпусов бывших заводов, подвалов… А людям – жить негде. Даже по официальной статистике - в Одессе более десяти тысяч бездомных. Неужели нельзя изыскать возможность создавать сеть общежитий для бездомных и постепенно уменьшать эту очередь?! Очередь из стоящих на обочине…


Другие записи автора

Семечки политкультуры
02.10 в 23:13:13|
0

Где украинский Джельсомино?
20.12 в 20:41:30|
0

Отвергнувший «зеленую улицу»
08.07 в 16:43:15|
0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью