Дьявол в мантии судьи

06.12.2010 в 19:59:10
Общество
1 0

Уже не первый год в Одесском апелляционном хозяйственном суде царит беззаконие. Обманутые акционеры Одесского керамзитового завода, в надежде вернуть утраченное, снова и снова пикетируют здание суда (подробно тут - «Суд против одесситов, или мытарства обиженных законом. Одесский керамзитовый завод» от 02.12.2010). Кто стоит за преступными приговорами, вершит правосудие в Одессе и руководствуется личными интересами, а никак не буквой закона?..

Несколько лет назад Хозяйственным судом Одесской области первой инстанции было принято решение, согласно которому деятельность по расхищению имущества Одесского керамзитового завода признавалась неправомерной, а акционерам дОлжно было возвратить их вклады. Но спустя некоторое время Апелляционным судом решение было признано незаконным: при вторичном судебном рассмотрении экспертиза, которая доказывала подделку документов, оповещавших об отсутствии каких-либо расхищений, суд не устроила. На основании этого решение было отменено, а авторы схемы разворовывания продолжали писать свой преступный «рассказ», получая за это невиданные гонорары.

Но почему решение, которое возвращало сотням акционеров их законные права, было отменено в пользу другого, учитывавшего интересы лишь нескольких человек?

По информации, которую нам предоставил официальный представитель вкладчиков Одесского керамзитового завода в суде Игорь Мельник, «дело акционеров» в Одесском хозяйственном апелляционном суде ведет судья Шевченко В.В., а также Беряновский В.В. и Мирошниченко М.А. То, что вышеперечисленные имеют в деле свой личный интерес, сомнений не вызывает, иначе зачем было принимать столь неоднозначное решение в пользу нескольких людей из числа бывшего руководства завода. Неясно другое.

Неоднократно акционеры пытались записаться на прием к председателю Апелляционнного хозяйственного суда Одесской области Валерию Балуху, дабы рассказать, неосведомленному, о преступной деятельности его подчиненных. Но, несмотря на настойчивость, проявленную акционерами, попытки не увенчались успехом. Более того: мимо внимания господина Балуха ускользнули и многочисленные митинги, проходящие под окнами его кабинета в здании суда, с призывами защитить права вкладчиков завода. Возникает вопрос: кто вообще такой, этот Балух?

 Валерий Сергеевич Балух во времена правления в Одессе Руслана Боделана занимал должность вице-губернатора. Соотечественникам запомнился отключением оппозиционных телеканалов в 1998—1999 годах, пишет газета «Зеркало недели» (от 26 августа — 1 сентября 2006 г.). Председателем апелляционного суда г-н Балух стал после скандала, возникшего в связи с передачей земельных участков в Одессе нескольким нефтеперерабатывающим компаниям, а также убийством председателя областного арбитражного суда Бориса Вихрова, который вел это дело. После начала расследования преступления прокуратурой, о результатах которого, кстати, до сих пор ничего неизвестно, скандального вице-губернатора назначили главой суда, пишет «Зеркало недели».

 По информации издания ОРД, Валерий Балух состоял в тесных отношениях с бывшим нардепом от БЮТ Виктором Лозинским, обвиняемым в 2009 году в убийстве пенсионера в Кировоградской области. Уже в сентябре 2010-го  киевский «Корреспондент» пишет о том, что В. Лозинский, возможно, выйдет на свободу. По слухам, В. Балух и другие судьи подведомственного ему суда поддерживали связь с В. Лозинским, когда тот находился «в бегах».

 Член совета судей Украины, «меценат и патриот», как именует себя сам Балух, разъезжает на коллекционном «Ягуаре», впрочем, иногда меняя его на довоенный «Форд». На зарплату судьи наш герой успел объездить весь мир, зарекомендовать себя как весьма успешный охотник сафари и даже установить небезызвестный памятник апельсину (поговаривают, ради того, чтобы отличиться перед тогдашним Президентом).

В. Балух был организатором аукциона по продаже предметов старины и антиквариата в Киеве и Одессе, приобретал картины Никаса Сафронова стоимостью в несколько сотен тысяч долларов. Благодаря своей филантропии, судья даже стал номинантом премии «Меценат года - 2009» в Украине. Все благотворительные акции и щедрые пожертвования, вероятно, осуществляются на зарплату судьи.

Есть о чем призадуматься. А пока обманутые акционеры ждут своей участи, в Одесском апелляционном хозяйственном суде принимаются и другие решения, и каждый одессит может стать жертвой судебной вакханалии, среди организаторов которой - печально известный «меценат».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью