Одесский керамзитовый завод против... себя же?

14.12.2010 в 18:42:09
Общество
1 0

Шесть лет акционеры Одесского керамзитового завода пытаются вернуть предприятию его имущество. Но как не бьются за права вкладчиков юристы и наблюдательный совет завода, добиться справедливого решения не удается.

Самое интересное, что ответчиком в суде есть ни кто иной как уволенный председатель правления завода Виталий Штогрин и его адвокат Александр Бережной. Люди, которые тоже представляются суду как представители одесского керамзитового. Странный и, казалось бы, нелогичный эпизод… как могут представлять интересы одного и того же предприятия две противоборствующие стороны? Однако судей этот факт почему-то не смущает.

Заседание одесского апелляционного суда от 2 декабря 2010 года, вероятно, когда-то войдет в учебники по изучению права. Будет помещено в раздел «О судебных коллизиях», а возможно, станет основным доказательством в уголовном деле по факту судебной коррупции.

 

Игорь Мельник – юрист по образованию, является одним из 185 акционеров Одесского керамзитового завода. В 2006 году Игорь был избран членом наблюдательного совета ОКЗ. Теперь представляет интересы акционеров в суде. Но если Игорь Мельник защищает интересы акционеров одесского керамзитового завода… тогда кто те люди, что сидят по другую сторону баррикад?

Его оппонент в суде - Александр Бережной, адвокат. Учредитель ООО «Изокерам». По некоторым данным, наряду с господами Лысюком, Соколовым, Добровой, Юсуповой и др., член организованной преступной группировки. Любопытный факт. Учредитель «Изокерама». Это предприятие - одно из ключевых в схеме по выводу активов с Одесского керамзитового завода. Сворованное у акционеров ОКЗ имущество через предприятия-транзитёры попадало не куда-нибудь, а прямиком в «Изокерам».

А Бережной в это время выступает в суде то как представитель ОКЗ, то как представитель «Изокерама», в зависимости от того, что ему в данный момент выгоднее.

«Сегодня можно констатировать, что ситуация дошла до абсурда - суды сегодня используются, чтобы легализовать черные и серые схемы, - говорит Владимир Усов, председатель одесской городской организации партии промышленников и предпринимателей Украины, организатор митингов протеста против произвола судебной системы. - Как добиться правды, неясно. Ведь инстанция, призвание которой - защищать интересы общества, руководствуется исключительно личными интересами.

                                               

 

 Черные и серые схемы… легализация неправомерных решений... Как такое  может быть? И кому выгодно закрывать глаза на факты?

 

 Виталий Штогрин избран председателем правления ОКЗ в 2007 году. В августе  2009-го уволен с должности в связи с утратой доверия.

 

 На сегодняшний день председателем правления Одесского керамзитового завода является Александр Соколан, что подтверждается выпиской из госреестра. На пост был избран в августе 2009 года. Но что получается? Уволенный за недоверие директор появляется в суде и представляется нынешним руководителем завода! И, что особенно странно, без проблем попадает на слушание. Как может суд допускать этого человека – без каких-либо полномочий - к слушанию дела. Более того, даже давать ему слово.

 И еще одна интересная деталь. В 2007 году Штогрин, будучи еще председателем правления ОКЗ, в эфире одного из телеканалов обвинил оперативно преступную группу в хищении имущества, называя вором господина Бережного. Тогда как случилось, что человек, мечтающий посадить воров за то, что они украли имущество Одесского керамзитового завода, сейчас сидит на скамье с одним из них?! Теперь уже не остается никаких сомнений.

 

«Штогрина специально  внедрили в ряды акционеров ОКЗ, – считает Игорь Мельник. - Его избрали председателем правления для того, чтобы лицам, которые это имущество украли, было проще потом легализовать его.  Это фигура, которая может обезопасить воров от ответственности, что, как мы видим, Штогрин сегодня и пытается сделать».

Теперь становится понятно, почему Штогрин на протяжении трех лет якобы представляя интересы ОКЗ, обвинял в том числе и Бережного в том, что тот причастен к краже имущества. Внедрение Штогрина в сердце завода было частью той мастерски созданной схемы, которую задумала воплотить в жизнь оперативно-преступная группа. Имея у себя председателя правления, можно легко управлять исками, пользоваться печатью, выдавать доверенности, что Штогрин, собственно, и делал...


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью