Пенсионная реформа: Пыль в глаза или экономия на женщинах?

08.12.2010 в 14:29:00
Общество
1 2

"Заслуженный отдых" - это кара государства за достойную трудовую жизнь.

И. Красновский

Налоговый кодекс принят. С горем пополам, с «Беркутом», с елками на Майдане, без обсуждений, без возражений, с предательствами, с протестами…  В общем и целом – принят во второй раз. В кромешной тишине Верховная Рада перешла к следующим вопросам «порядку денного».

Среди грандиозных реформ, которые ожидают страну в ближайшее время -административная, жилищная и пенсионная. Первая коснется, прежде всего, чиновничьего аппарата.

«Мы сегодня готовимся к административной реформе  - хотим упорядочить систему власти в Украине», - подчеркнул глава государства, в частности, отметив, что речь идет о необходимости убрать дублирующие функции, которые имеются, прежде всего, в системе исполнительной власти. Это заявление Президент Украины сделал еще в середине ноября, отметив позже, что начало реформы намечено на конец 2010 года.

Суть административной реформы заключается в повышении эффективности управления страной. Об этом рассказал Премьер-министр Украины Николай Азаров в эфире «5 канала».

«Прежде всего, админреформа заключается не в том, что мы сократим количество государственных служащих, хотя это неизбежно и это обязательно. Смысл административной реформы заключается в повышении качества управления страной, в повышении эффективности управления», - заявил Н. Азаров.

«И, конечно, будет сокращено количество комитетов, ведомств, численность госслужащих… Но эти люди будут трудоустраиваться», - добавил он.

 

Но все, чем грозит админреформа на сегодняшний день – это передел портфелей. Поэтому до того момента, как прояснится ситуация на рынке чиновничьего труда, можно вздохнуть спокойно.

Что касается нового Жилищного кодекса – пока что спорный законопроект отложен. Спорный, потому что люди уже начали говорить о том, что могут лишиться жилья, что начнется массовый снос «хрущевок» и жизнь на выселках.. Но это тоже пока слухи.

Наиболее же противоречивым, на сегодняшний день, на мой взгляд, является проект пенсионной реформы. Более противоречиво чиновники давно не отзывались о каком-либо законодательном акте.

В начале месяца страна издала вздох облегчения: «слухи о том, что, помимо повышения пенсионного возраста для женщин (с 55 до 60 лет) пенсионная реформа предусматривает еще и повышение пенсионного возраста для мужчин, пока не подтверждаются», - заявили СМИ. Официально их опроверг глава комитета Рады по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов Валерий Сушкевич: «Это слухи. Более того, сейчас даже не обсуждается повышение пенсионного возраста для женщин, в реформе этого пока нет». Это же подтвердил председатель Верховной Рады Владимир Литвин в эфире правительственного телеканала «Рада».

Однако  и Сушкевич с Литвиным не оказались истиной в последней инстанции. Их слова были опровергнуты не  Киеве, и не в Москве, и даже не в Одессе - их опровергнут в Лондоне. В рамках реализации договоренностей с МВФ до 10 декабря появится законопроект о первом этапе пенсионной реформы. Он будет содержать предложение о постепенном повышении пенсионного возраста для женщин.

Об этом в столице Соединенного королевства на конференции, посвященной Украине, сообщила первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова.

«Появится до 10 декабря законодательство о пенсионной реформе согласно договоренностям с МВФ. Оно будет включать увеличение пенсионного возраста для женщин: постепенно за 10 лет по шесть месяцев за год», - сказала Акимова.

В документе также будет предложено увеличить на 10 лет рабочий стаж для получения пенсии и ограничить максимальную пенсию для бывших высокопоставленных госслужащих.

Еще 16 марта вице-премьер по вопросам экономики Сергей Тигипко говорил так: «Мы все сделаем, чтобы не повышать пока (пенсионный) возраст. Сейчас поднимать пенсионный возраст женщинам - это последнее, что нужно делать, и мы пока это не планируем. Но ограничить максимальный уровень пенсии 10-12 минимальными – возможно». По его мнению, нужно посмотреть на льготный выход на пенсию. «У нас есть люди, которые в 40 лет, в 38 лет выходят на пенсию. Не рановато ли?», - заявил Тигипко.

А сегодня вице-премьер-министр Сергей Тигипко рассказывает, что на такой  непопулярный шаг власть все-таки вынуждена пойти. Потому что, опять-таки, этого требует МВФ, а без кредитов от Фонда украинскому правительству несдобровать.

Однако «сдобровать» ли нашим прекрасным дамам? Издание «Зеркало недели» опубликовало статью Натальи Яценко, начинавшуюся словами: «Позавчера вечером я впервые пожалела, что мне не 55 и я не оформила пенсию. Странное для женщины чувство? Согласна. Такого не было три месяца назад, когда довелось ознакомиться с первым министерским наброском пенсионной реформы, имевшим в основном женское лицо и предполагавшим, в частности, поэтапное повышение пенсионного возраста для украинок до 60 лет…».

Мы пообщались о пенсионной реформе с жительницами нашего города.

54-летняя Светлана уверена, что пенсионная реформа – благо для страны. «Считаю, что это к лучшему, женщины в моем возрасте способны работать. Положение в стране тяжелое. Нужно учитывать уровень безработицы, количество работающих и безработных примерно одинаковое.  Это может наполнить бюджет».

Более пессимистично настроена Алла, 45 лет: «Прекрасно понимаю, что через десять лет, к моему выходу на пенсию, в стране ничего не изменится, а значит – прожить на минимальное денежное «пособие» от государства я не смогу и мне все равно придется работать. К тому же, для моего поколения в отличие от тех, кому до 35-40 лет, государство не предусматривает введение пенсионного накопительного страхования. Как бы я к этому не относилась, также понимаю: многое зависит от предложенных государством условий, мотивирующих работать после 55 лет. Если система будет достаточно хорошо продумана, к примеру, первый год работы после 55 лет – 10 % к пенсии и так на протяжении пяти лет – почему бы и нет?! Конечно, пугает нестабильность в поиске работы, но за годы независимости, пожалуй, начинает вырабатываться стрессовый иммунитет».

Людмила, 48 лет: «Думаю об этом с содроганием. Представляю себе: остаться без рабочего места в определенном возрасте. Какой работодатель возьмет на работу женщину (как говорил Задорнов, «уже начавшую быть немолодой») 55-ти лет? У нас в стране редкий случай, чтоб в 55 женщина была в полном здравии. Не будут доживать люди до пенсии. Неразумно все это. Надеюсь на совесть и благоразумие власть имущих».

Вероника, 20 лет: «Имея дефицит в Пенсионном фонде в размере 19 млрд, не предпринять ничего для решения этой проблемы было бы глупо. Да, повышение пенсионного возраста – одна из тех непопулярных реформ, которые принимать ой как не хочется. Остается надеяться, что к тому моменту, когда мне исполнится 55 лет, реформу уже отменят».

Вера, 24 года: «Идея, в принципе, хорошая. Просто я прекрасно понимаю, кто и зачем будет это делать. Поэтому я отношусь негативно».

Ирина 23-х лет и вовсе сказала, что не хочет доживать до пенсии.

«Повышение пенсионного возраста для женщин на 5 лет никоим образом не решает проблему как самих женщин, так и проблему дефицита бюджета Пенсионного фонда Украины, - считает президент Ассоциации аналитики и журналистских расследований Сергей Херсонский. - Экономия будет практически нулевой».

При этом, уверен эксперт, чтобы решить проблему дефицита Пенсионного фонда, не нужно повышать пенсионный возраст, нужно лишь не воровать бюджетные средства. «Следует ликвидировать диспропорцию с максимальными и минимальными пенсиями, а также убрать несправедливость относительно стажа, когда за работу в течение 10 лет и 40 лет люди получают одинаковую пенсию. Размер пенсии должен зависеть от зарплаты. И кто больше работал, тот должен больше получать. Кстати, - говорит Сергей Херсонский, - недавно ряд бывших чиновников Министерства труда и  социальной политики Украины заявили, что ни в одном документе МВФ не звучит условие о повышении пенсионного возраста. О том, что Украина берет на себя обязательство решить вопрос о повышении пенсионного возраста, сказано только в документе, подписанном членами украинского правительства».

Решение проблемы долгосрочного кредитования, таким образом, во многом возложено на хрупкие женские плечи. Более того, только в случае, если пенсионная реформа вступит в силу с 1 января, в Украину зайдет очередной транш от МВФ. Что же получается, красивые слова заменились простой арифметикой?..


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью