Жить стало радостнее, жить стало веселее: промежуточные итоги жизненно важных реформ

24.09.2013 в 21:25:27
Общество
1 0

«От стабильности к благополучию» — именно таким путем ведут Украину вожди, то есть руководители страны от Партии регионов, уже не один год. Правда, о каком именно благополучии идет речь и для кого оно – не уточняется. Реформы идут, намерения звучат, вот-вот должно наступить то самое – светлое настоящее.

Каждые выборы представители Партии регионов разыгрывают определенные агитационные «карты». В 2004 и 2010 годах — это был языковой вопрос и вопрос разделения Украины. Местные выборы 2012 года прошли под лозунгом «попередники во всем виноваты». С чем же «регионалы» выйдут на кампанию 2015 года, ведь прошлые «козыри» можно уже считать отыгранными — скандальный языковой Законопроект уже принят, поэтому продолжать спекулировать на теме разделения Украины и проблемах ущемления русскоязычного населения не получится. Обвинить предшественников во всех бедах тоже не выйдет — на момент выборов «регионалы» пробудут у власти полных пять лет (как до этого «оранжевые»). Одним административным ресурсом выборы выигрывать можно, но сложно. Поэтому, скорее всего, основной агитационной платформой-2015 станет президентская программа реформирования — «Заможне суспільство, конкурентоспроможна економіка, ефективна держава». В связи с этим предположением Репортер решил посмотреть, как проходят уже запущенные в стране реформы – насколько сегодняшние реалии соответствуют обещанному и ожидаемому.

Пенсионная реформа

Вступила в силу в октябре 2011. Реформа устанавливает единый пенсионный возраст – 60 лет, как для мужчин, так и для женщин. Кроме того, для простых смертных (госслужащие и работники силовых ведомств, ясное дело, сюда не относятся) был повышен страховой стаж — до 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин. Если ваш страховой стаж меньше – претендовать на пенсию вы не можете, только на отдельные дотации от государства. Таким образом, если законодательно ничего не изменится, а в стране все так же сложно будет найти работу с официальным трудоустройством, лет через 40 Украину может ждать целое поколение людей, лишенных пенсий.

Еще одна сторона реформы – потеря денег в случае досрочного ухода на пенсию. В этой ситуации вы будете терять по 0,5 % пенсии за каждый «недоработанный» месяц. То есть, если вы захотите уйти на пенсию на год раньше, размер ваших пенсионных выплат будет снижен на 6 % (0,5 %×12 месяцев). При этом у работающих пенсионеров пенсия увеличивается – по 0,5 % в месяц, если пенсионер переработал не более пяти лет, и по 0,75 % – если пенсионер переработал более пяти лет.

Частью пенсионной реформы стало введение так называемого «налога на беременность» – с 1 июля 2013 года отпуск по беременности и родам включается в страховой стаж, но при этом, работодатель должен платить страховой взнос 33,2 % от выплаты по беременности (кроме самой выплаты), и еще 2 % от полученных денег будет платить сама женщина. Раньше все выплаты брало на себя государство. Заставив работодателя платить треть суммы выплат по уходу за ребенком, политики еще сильнее загоняют экономику страну в тень. «При устройстве на работу у меня несколько раз спрашивали и уточняли, не собираюсь ли я ближайшие пять лет беременеть. Я ответила, что нет, но меня все равно попросили подписать заявление на увольнение, на котором не стояло даты – это подстраховка для компании в случае, если я все-таки решу рожать детей. И подпись этого заявления является обязательным условием при устройстве на работу», — рассказала Репортеру 23-летняя жительница Одессы.

Для чего все это было нужно? В момент старта пенсионной реформы предполагалось, что уже через год – к концу 2012 года – Украина не просто сократит дефицит бюджета Пенсионного фонда Украины (ПФ), а выйдет на бездефицитный бюджет. Однако, «не так сталося, как гадалося». Уже через полгода дефицит бюджета ПФ был увеличен с 9,705 млрд гривень до 15,324 млрд гривень (Кабмин принимает Бюджет, в том числе и бюджет ПФ, и утверждает дефицит). К концу 2012 дефицит превысил 27 млрд гривень, при том, что запланированный дефицит ПФУ в 2013 году составляет 21,8 млрд гривень. В конечном итоге дефицит ПФ к концу 2013 может возрасти до 60 млрд гривень.

Ну, а в 2014 нас ждет второй этап пенсионной реформы, когда украинцы будут накапливать средства на свою собственную пенсию, а не просто вносить средства в «общую копилку». Участниками накопительной системы смогут стать лишь те, кому на день ее внедрения исполнится не более 35 лет.

Уже в январе 2013 года Министр социальной политики Украины Наталья Королевская признала пенсионную реформу «недееспособной», и заявила: «Кроме негативных последствий ни к чему она не привела». Но тут страна оказалась ситуации, когда любое решение – принесет вред. С одной стороны реформа провальная и это признают даже министры, с другой – отмена этой реформы приведет к еще большему росту дефицита Пенсионного фонда Украины. Заместитель председателя правления ПФ Валентина Никитенко заявила: «На 2013 год дефицит Пенсионного фонда составляет 21,8 млрд гривень. В случае отмены сегодня пенсионной реформы дефицит Пенсионного фонда вырастет на 12,7 млрд гривень, а это 60 %» (цитата из материала Lb.ru).

Реформа медицины

Эта реформа «подарила» Украине семейную медицину и преобразование «скорой помощи». Первичная медицинская помощь теперь должна оказывается семейными врачами. Здесь есть как плюсы, так и минусы. Например, вы сами можете выбирать себе врача и при желании менять его хоть каждый год – это плюс. Но при этом семейные врачи должны быть универсальными специалистами, способными диагностировать и лечить огромнейший спектр болезней, как у пожилых людей, так и младенцев. При этом на перепрофилирование гинекологов, лоров, хирургов и т.п. в семейных врачей предполагается 6 месяцев обучения. По словам заведующей одной из городских поликлиник, это происходит примерно следующим образом: «Ну, вот, собрала я своих – хирург рассказал на пальцах лору, что и как надо лечить в отдельных случаях, а лор хирургу. Так и живем…».

Еще один элемент реформы — с 1 января 2013 «скорую помощь» разделили на экстренную и неотложную и переподчинили Центру экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, подразделению Государственной службы чрезвычайных ситуаций. У этого новшества есть множество интересных нюансов. Самым важным из них является то, что какой именно уровень помощи нужен человеку – экстренный или неотложный – решает диспетчер, основываясь на описываемых по телефону симптомах. Если «экстренная» помощь должна приезжать за 10-20 минут, то «неотложная» – в течение дня. Здоровье теперь зависит от удачливости пациентов и проницательности отдельно взятого диспетчера.

Уже неоднократно с СМИ появлялась информация о смерти пациента из-за неправильной «телефонной диагностики» и позднего оказания помощи. Также есть прецедент – открытие уголовного производства относительно не предоставления медицинской помощи. Речь идет о ситуации, когда врачи просто не приехали на вызов. Но в деле есть ряд нюансов, например, врачи не приехали на вызов и не оказали помощь пациенту из-за того, что машина, которая числится на балансе больницы, в момент вывоза была неисправна. Заложниками ситуации оказываются и пациенты, которым лучше не болеть или активно платить на каждом шагу за оказание помощи, и врачи, которым проще уйти из профессии, чем не только обременять свою совесть, но и нести уголовную ответственность за чужие ошибки и некомпетентность.

По мнению экспертов, украинская реформа медицины приведет не только к общему снижению качества медицинской помощи, но и к закрытию огромного количества поликлиник и больниц. Вероятность этого подтвердил Николай Полищук, экс-министр здравоохранения и один из авторов медреформы: «40 % медучреждений можно безболезненно закрыть. А на сэкономленные деньги оборудовать оставшиеся больницы, обеспечить достойные зарплаты лучшим врачам» (из материала focus.ua). По данным Укрстата, за четыре года в Украине закрыли около 400 больниц и медицинских учреждений. Куда были направлены сэкономленные средства и оставшиеся без работы специалисты – остается вопросом…

Кроме того, эту реформу можно считать проведенной «на бумаге» – на вопрос «Как вы сейчас работаете?» врачи крестятся, и шепотом сообщаю: «Да пока по старому, дай Бог, чтобы так и осталось».

Налоговая реформа

В 2010 году кандидат в президенты Украины Виктор Янукович обещал, что налоговая реформа станет его приоритетом. За разработку этой реформы команда Президента взялась чуть ли не сразу после инаугурации. Самым большим плюсом стало увеличению суммы предельных годовых доходов для плательщиков единого госналога. Под «упрощенку» стали попадать доходы до 3 млн гривень ($350 000) для физлиц и до 5 млн гривень ($600 000) для юрлиц. Упрощенной системой не смогут воспользоваться представители самого прибыльного бизнеса – владельцы пунктов обмена валют, торговцы алкоголем, сигаретами и другими подакцизными товарами, а также ювелиры и антиквары.

Несмотря на заявления о предпринимаемых шагах навстречу предпринимателям, количество налогов для бизнеса не сократилось (135 – первое место в мире), процедура их уплаты осталась все такой же сложной (уплата налогов в Украине третья по сложности в мире), все так же у контролирующих органов есть возможность давить на предпринимателей, выписывать штрафы и заниматься вымогательством. Показательно, Европейская бизнес-ассоциация оценила инвестиционную привлекательность Украины за 2011-2012 годы в 2,19 балов из 5 возможных (даже в кризисные 2008 и 2009 годы этот показатель был выше).

Кроме того, самым показательным результатом реформы можно считать тот факт, что через год после принятия нового Налогового Кодекса свой бизнес закрыли почти 250 тысяч предпринимателей.

В скором времени Украину ожидает земельная реформа, реформа образования, ЖКХ, милиции, нефте- и угольной промышленности. Насколько они будут удачнее реформ, рассмотренных выше – покажет время. Однако, если они будут реализовываться в том же ключе, это может еще сильнее подорвать позиции правящей партии и не только усложнить местные выборы ее кандидатам, но и значительно омрачить президентскую кампанию Виктора Януковича-2015.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью