Почем фунт лиха, или сколько стоит кубометр жилья

16.12.2010 в 17:55:37
Общество
1 0

«Обещанного три года ждут, пока не повзрослеют». Леонид Сухоруков

Коммунальные тарифы в Украине, в связи с утверждением новой цены на природный газ, повышаться не будут. Об этом далекого 14 июля на брифинге заявил министр ЖКХ Юрий Хиврич. В частности, тарифы на водоснабжение, водоотвод и содержание домов останутся на прежнем уровне.

«Приведение цены на природный газ до уровня экономически обоснованной не вызовет поднятие тарифов на водоснабжение, водоотвод и содержание жилья», - отметил Хиврич.

Также, по словам министра, в рамках подготовки предприятий ЖКХ к отопительному сезону 2010-2011 гг. внедряются мероприятия по сокращению потребления газа путем введения энергосберегающих технологий и повышения эффективного использования традиционных видов топлива.

 

Про воду и прочее люди не услышали, вздохнули с облегчением: мол, слава Богу, Россия-матушка защитила, кормильцы новоизбранные народец-то поуберегли от повышения лютого, от затрат непомерных.

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины с 1 августа повысила на 50% отпускные цены на газ для населения, что, по мнению экспертов, приведет к увеличению тарифов на горячую воду и отопление уже нынешней осенью.

 

Постепенное повышение цен на газ для населения до экономически обоснованных является одним из условий сотрудничества Украины с МВФ, который на этой неделе выделил стране кредит в размере 15,15 миллиарда долларов.

Правительство заявляет, что повышения цен на газ было не избежать. При этом Кабинет министров обещает поддержать наиболее незащищенные слои населения.

 

«Мне Владимир Путин говорит, - рассказывает Николай Азаров, - почему я должен давать вам газ по цене дешевле, чем для своего населения? И этот аргумент реально есть», - авторитетно заявил в августе премьер. Но, извините за формулировку, а что делать населению, которое представляете вы? Массово закупить для субсидий российские паспорта?

«Мы же не избежали повышения цен, написанных в договоре с Тимошенко», - продолжал Николай Азаров. А о чем же вы трубили? Тогда, когда шли во власть, когда подписывали Харьковские соглашения?

 

Но это уже все дела минувших дней. Сейчас речь идет о грядущем существенном повышении тарифов на электричество.

Кабмин рассматривает возможность повышения цен на электроэнергию для населения с апреля 2011 года вдвое и в дальнейшем на 39% с августа 2011 года.

Об этом сказано в обосновании проекта Прогнозного баланса электроэнергии, топлива и расходов энергогенерирующих компаний ТЭС на 2011 год, текстом которого располагает УНИАН.

 

Таким образом, в результате двухэтапного повышения тарифы на электроэнергию с августа 2011 года могут составить:

• для городского населения (без электрических плит) – до 67,72 коп. за КВт/ч (с НДС),

• для населения, использующего электроплиты – 52,04 коп. за кВт/ч (с НДС).

• для сельского населения – 62,55 коп. за кВт/ч (с НДС).

 

Как отмечают разработчики документа, предложенное повышение цен на электроэнергию для населения предусматривает существенное сокращение перекрестного субсидирования в отрасли, а также сохранение на приемлемом уровне роста розничных тарифов на электроэнергию для промышленных предприятий. В частности, при предложенном уровне цен для населения прогнозные объемы дотационных сертификатов в структуре оптовой рыночной цены на электроэнергию по итогам 2011 года составят 20,085 млрд. грн., что на 12,7% меньше объема, прогнозируемого для 2010 года.

 

Напомним, национальная комиссия регулирования электроэнергетики повысила на сентябрь розничные тарифы на электроэнергию для потребителей энергопоставляющих компаний по сравнению с августом на 1,03-2%, или на 0,7-1,08 коп/кВт-час до 55,27-68,6 коп/кВт-час (без НДС). Об этом сообщил заместитель начальника управления ценовой политики в электроэнергетике НКРЭ Руслан Кайдаш.

По его словам, тарифы на сентябрь закреплены постановлением НКРЭ номер 1196 от 26 августа.

 

Таким образом, НКРЭ повысила розничные тарифы для потребителей 1-го класса напряжения на 2%, или 1,08 коп/кВт-час до 55,27 коп/кВт-час, а для потребителей 2-го класса напряжения на 1,03%, или на 0,7 коп/кВт-час до 68,6 коп/кВт-час.

 

А самый интересный факт, что вскоре нас может ожидать повышение цен еще и на бензин. Эксперты заявляют о повышении цен на топливо на 40-50 коп. за литр по сравнению с нынешними ценами. Как уточнил директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн, постепенное подорожание нефтепродуктов уже началось с ноября — трейдеры прибавляли по 3—5 коп. на литре каждые 2—3 дня. По его словам, цену бензина тянут вверх три фактора: подорожание нефти в мире (до $90 за баррель), запрет беспошлинного импорта нефтепродуктов и повышение с 1 января 2011 года акциза на бензин на 50 евро на тонне или на 50 коп./л, как прописано в Налоговом кодексе. В сумме это могло поднять цену горючки до 9 грн./л.

 

Замдиректора НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев также говорит, что в декабре бензин продолжит дорожать, но ценового взрыва (на 50 копеек и более за литр) с 1 января не будет: «Наш А-95 подорожает с января в среднем до 8 грн./л, импортный — до 8,40 грн./л. Цены может подтолкнуть спекулятивный рост стоимости нефти до $100 за баррель, но это маловероятно.

А  бензин – это транспорт. А транспорт – это инфраструктура. Причем вся: от внутригородских перевозок до межгосударственных. Дорожает бензин – дорожает жизнь. А ведь нам уже обещаю резкое повышение цен на маршрутки. Со следующего года. До 5 грн.

И это все без учета традиционного подорожания всех продуктов к Новому году…

 

А к чему все эти пессимистичные прогнозы? Да просто последние несколько дней в Одессе наблюдается прелюбопытнейшая тенденция: на досках объявлений и на дверях парадных в разных районах города появились давно забытые, но теперь плотно приклеенные распечатки жильцов дома, которые являются должниками.

Ну, от этого никуда не деться: должники есть всегда. Но вот интересная деталь: в перечне услуг, за которые начислены долги, не значится ни газ, ни вода, ни какие-либо другие платежи, кроме платы за содержание домов и придомовых территорий.

Что же получается? Стоило человеку, который обещал снизить тарифы именно на содержание домов и придомовых территорий прийти к власти, как эта самая власть начинает требовать погашения долгов за тот вид услуг, за который как раз и призывали не платить одесситов?

Увы, вырисовывается печальная тенденция. Нас опять обещают порадовать в ближайшем, и, по всей вероятности, светлом будущем улучшением и облегчением. Облегчением жизни в стране и улучшением условий жизни. Но благими намерениями, как известно…


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью