Погода в Одессе как индикатор событий в Украине

03.12.2010 в 16:03:01
Общество
1 0

Мне кажется, что здесь самообман…

Возможно, от избытка моих знаний.

Мне кажется, что в голове туман,

Туман на фоне четких очертаний...

А.Т.

Одесса всегда была капризной дамой. Изнеженная на пляжах, опаленная летним солнцем, охлажденная сенью густых деревьев, укутанная то золотым покрывалом из листьев, то брильянтовыми колье снега и мороза, она никогда не любила жить по календарю. Кажется, она подстраивает погоду под себя: то зима пройдет под шум дождя, то 8-го марта женщины достанут шубы - на улице ведь снегопад… Так и в этом году: стоило прийти зиме, как вроде похолодало, и даже крупа снежная высыпала… Журналисты поспешили найти самые замерзшие ветки и выдать их за разгулявшуюся стихию. Но на этом присутствие зимы стало прекращаться: туман окутал весь город, стало теплеть, да и на улицах уже фактически не осталось следов первого зимнего снегопада. Но туман остался, и остался он, прежде всего, в умах миллионов - не только одесситов, но и многих украинцев.

Туман наступил в умах всех тех, кто отстаивал свои права на Майдане и тех, кто устремил свои полные надежды взгляды на митингующих из Одессы, Львова, Донецка, Харькова, Сум, Полтавы…

Сначала Президент собрал экстренное совещание в аэропорту «Борисполь» и сделал сенсационное заявление:

«Я накладываю вето на Налоговый кодекс».

Однако мимолетная радость сменилась очередной порцией праведного гнева: оказалось, что Кодекс будет заветирован всего два дня, по прошествии которых Президент хочет увидеть его принятым с учетом поправок.

«Мы договорились, что рабочая группа, которая сегодня создана правительством при участии представителей Президента, малого и среднего бизнеса, сегодня-завтра наработает изменения в Налоговый кодекс, которые я рассмотрю в четверг. И в случае, если они будут соответствовать тем требованиям, которые стоят перед этим кодексом, я их подпишу и представлю в парламент», - изрек Президент.

Туман и эйфория победы в глазах предпринимателей рассеялись, не успев там собраться. Вновь зазвучали крики «Ганьба!» и призывы к продлению акций протеста.

Вечером того же дня и на официальном сайте Национального Координационного совета предпринимателей Украины появилась информация о том, что предприниматели выступают против подобных доработок. Согласно информации, обнародованной на сайте, на совещании в Кабмине представители власти сообщили предпринимателям, что Янукович ветировал Налоговый кодекс и предлагает создать Координационный совет при Президенте Украины, который разработает замечания и предоставит свои предложения, чтобы в четверг они могли быть поданы в Верховную Раду. Такой шаг необходим для того, чтобы возможность принять бюджет на 2011 год на основании согласованного между властью и Президентом варианта Налогового кодекса.

Представители предпринимателей заявили, что их не устраивает такая постановка вопроса, поскольку фактически речь идет о внесении изменений в уже существующий Налогового кодекса, ведь за несколько дней новый кодекс написать невозможно.

Однако на следующий день туман вновь сгустился. Вечером правительственный портал запестрил статьями о том, что предприниматели и правительство подписали Меморандум о сотрудничестве. Более того, среди подписавших Меморандум оказался представитель нашого региона – Юрий Борщенко.

Предприниматели взбунтовались и в большинстве своем назвали «пошедших на сговор» с правительством предателями.

«Мне до одного места, что обо мне думают, - ответил на обвинения Борщенко. - Мы не должны допустить кровопролития».

Таким образом, предпринимательское движение окончательно раскололось. Похоже, Верховная Рада это почувствовала, и 2 декабря приняла Налоговый кодекс с поправками Президента. Вечером, без обсуждения, тихо, будто выполняя заранее спланированные действия. Даже некоторые представители БЮТ, выступавшие против документа, проголосовали «за». «За» проголосовали и в вопросе об их исключении из фракции уже бывшие однопартийцы…

И вновь туман на Майдане. Гремит салют, крики, свист. Это лишь через несколько часов выяснится, что предприниматели «никакого салюта не заказывали», а заказал его на самом деле депутат-регионал. Об этом в эфире «5 канала» заявил представитель предпринимателей.

Салют был организован депутатом, подчеркнул предприниматель.

«Персонально он обещал, что «победа у вас будет, и салют я вам гарантирую». То есть салют был организован депутатом Надошей от Партии регионов», - заявил он.

Предприниматели продолжают кричать «Ганьба!», но к ночи туман рассеивается и они ложатся спать - кто-то в палаточном городке. Они еще не знают, что в сумерках его начнут демонтировать.

Коммунальщики под надзором милиции разобрали палатки и забросили их на грузовики, чтобы вывезти. Предприниматели, которые оставались на ночь на Майдане, преимущественно не оказывали сопротивления милиции, было задержано от 6-ти до 10-ти человек.

Ко времени захвата городка, по данным митингующих, депутатов не было – они приехали только в 5.30-6.00, когда городок сносили, сообщит «Униан».

Да, именно так, прикрываясь словами, фактически силой разгоняют демонстрантов в столице. Молчаливо стоит «Беркут», молчаливо взирают на все это своды старинных и современных зданий… А в Одессе не рассеивается туман. Может быть, наш город хочет скрыться от того, что происходит в стране. Укутаться в саван, стать зыбким и незаметным? Может быть… А может быть просто мы видим на узких старинных улочках всю нашу страну, в которой все покрылось туманом, и все зыбко, и все размыто…


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью