Доктор от Бога

13.12.2010 в 17:53:01
Общество
1 0

Корреспонденту «Репортера» удалось пообщаться с неповторимым человеком - монастырским доктором Ларисой Александровной Жаковой. Уникальность этого лекаря не только в горящих глазах, в способности выглядеть на 20 лет моложе (Лариса Александровна разработала собственную диету без крахмала и сахара), в энтузиазме к безвозмездному и сверхурочному труду, но и в человеколюбии и терпении, которое ежедневно вот уже 12 лет проявляет врач.


Придя однажды осмотреть свою бывшую студентку, ставшую монахиней, анестезиолог-реаниматолог Лариса Жакова осталась в Свято-Архангело-Михайловском женском монастыре надолго… По сей день она лечит - теперь уже амбулаторно, имея свой кабинет, всех монахинь, а также малоимущих граждан. Лечение проходит «во славу Божью» - бесплатно.
Лариса Жакова – монастырский доктор единственной амбулатории такого типа в Украине. Здесь проводится не только диагностика, но и физиотерапевтические процедуры. Учитывая стеснение и смиренность монахинь, терпение и понимание приходится проявлять ежедневно. «Они мне как родные»,- отзывается о пациентках Лариса Александровна. Монастырский доктор проводит диагностику легких на аппарате, предоставленном областным противотуберкулезным диспансером, и делает это, в отличие от городских клиник, абсолютно бесплатно. Компьютерный флюорограф помогает определить заболевание туберкулезом на ранней стадии, а также наличие других болезней дыхательного аппарата, таких как пневмония, бронхит – то, что «не слышно ухом».

Лариса Жакова крайне обеспокоена ситуацией, сложившейся вокруг профилактики туберкулеза в Одессе. Аппарат находится в монастыре уже долгое время, но одесситы не спешат воспользоваться возможностью провести бесплатную диагностику. Врач объясняет это невозможностью оплатить анализы и процедуры либо нежеланием заботиться о собственном здоровье, ведь о том, что в монастыре квалифицированную медицинскую помощь можно получить бесплатно, знают немногие. Но туберкулез можно полностью излечить, а человек, неосведомленный о своем недуге, может распространять эпидемию среди близких и знакомых. Лариса Александровна призывает одесситов не быть халатными к себе самим и к окружающим.


Аппарат может осуществлять неограниченное количество снимков в день, процедура занимает пару минут. Ответ любой желающий получит в течение нескольких дней, снимок будет тщательно исследован в облтубдиспансере.

Лариса Жакова заявляет, что почти 80-85 % случаев туберкулеза выявляется при профилактических осмотрах на флюорографии. Симптомами туберкулеза являются кашель и дискомфорт в горле; отхаркивание мокроты, повышенная температура. На цифровом оборудовании все заболевания ваших легких будет легко определить.


Еще неделю одесситы смогут бесплатно пройти диагностику в Свято-Архангело-Михайловском женском монастыре по адресу Успенская, 4. После этого аппарат будет возвращен в областной противотуберкулезный диспансер. Обследование проводится в автомобиле с надписью «Рентгенодиагностический кабинет», который находится справа на территории монастыря.

Флюорограф работает ежедневно до 17 декабря с 10:00 до 14:00. Телефон для справок (звонить после 18:00) (048) 722–43-41.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью