Легализация проституции — «за» и «против»

13.07.2011 в 11:39:00
Общество
1 3

Легализация проституции в Украине вопрос, скорее, модный, чем актуальный. Слишком уж много у нас проблем, чтобы касаться этой темы. Общество относится к «товарной любви» отрицательно и уж тем более не готово делиться с интер-девочками социальными гарантиями. А тем временем Украина давно стала раем для секс-туризма и главным поставщиком красоты в Европу. И Одесса здесь — национальный лидер.

Город порока

Буквально две недели назад британская газета ««Observer» опубликовала материал об Одессе как одном из важнейших каналов поставки «живого товара» в страны Европы. Автор статьи Марк Таунсенд констатирует, что летом из нашего города выезжают тысячи женщин, часть из которых обманывают, предлагая работу в офисах или на подиуме. Притом речь идет не только об одесситках — многие девушки приезжают из отдаленных сел Молдовы и Приднестровья, где не могут найти другой работы. По информации журналиста, в секс-торговлю вовлечено немало представителей органов власти. Среди них и милиция, которая собирает с путан по 50 грн за ночь работы, и пограничники.

К слову, по данным правоохранителей, в Одесской области на учете состоит 2217 секс-работниц. С начала 2011 года на это количество пришлось только 10 уголовных дел по факту занятия проституцией и 34 — за сводничество. В таких условиях «древнейшая» профессия  продолжает развиваться и усовершенствоваться.

Обреченные на тайну

Легализацию проституции провели у себя многие страны Европы, Северной и Южной Америки.  Сделать это правительства побудило несколько причин. Во-первых, стремление сделать нормой то, что невозможно искоренить, облегчив тем самым работу правоохранителям и превратив криминальный бизнес в легальный. Преследовались и гуманные цели — обеспечить секс-работницам социальные гарантии, охватить их программами социальной реабилитации и переквалификации. Кроме того, признав проституцию, страны получили еще одну возможность профилактики эпидемии СПИДа и венерических заболеваний.

В то же время, легализация не решила до конца проблему насильственного вовлечения в проституцию и плохого обхождения с женщинами. «Чтобы получить официальное разрешение на профессию, нужно соответствовать ряду требований: иметь специально оборудованную площадь, регулярно проходить медицинский контроль, находится на учете правоохранительных органов, платить немалые налоги и отчисления. Это по силам далеко не всем, поэтому в Германии, Нидерландах и других странах, где проституция легализирована, существует сфера нелегальных секс-услуг, в которой происходит множество правонарушений — говорит психолог, руководитель направления РКС (работницы коммерческого секса — Авт.) общественного движения «Вера, Надежда, Любовь» Валерий Кивунов. По мнению эксперта, который уже 14 лет работает с «девушками по вызову», легализация секс-услуг в Украине не сделает этот бизнес менее криминальным. «Думаю, легализироваться смогут только 5% девушек, а остальные, как и ныне, будут оставаться в тени», — констатирует эксперт.

Не горят энтузиазмом и в милиции. По словам главы пресс-службы ГУ МВД Украины в Одесской области Виктора Мирошниченко, в Уголовном кодексе действует статья, предусматривающая наказание за занятие проституцией и сводничеством. «Поэтому чтобы легализировать этот бизнес, необходимо сперва изменить Уголовный кодекс. И решаться этот вопрос должен на самом высоком уровне», — признался чиновник.

Традиционно критично к проституции относится церковь: «Как можно легализировать порок? — удивляется руководитель молодежной организации «Православное поколение» священник Павел Павличенко. — Можно приводить сколько угодно рациональных аргументов, но проституция нарушает нравственные законы, зафиксированные в 10 заповедях и общие для всего человечества. Там написано: не убий, не укради, не прелюбодействуй. Возможно ли представить, например, что мы легализируем убийство, потому что кто-то докажет, что это снизит количество подобных инцидентов. Нет, это невероятно. И точно также невозможно представить себе «законность» занятия проституцией», — говорит священник и добавляет: «Нельзя идти на поводу у своих страстей. Человек призван противостоять греху. И церковь всегда помогала преодолеть живущий в нас грех».

В поисках развлечений и… утешения

Тем не менее, спрос на проституцию был и остается. Услугами девушек пользуются тысячи мужчин. Чаще всего — для развлечения. Это любители острых ощущений, семейные мужчины, уставшие от быта и просто скучающие. Старшеклассники и студенты «снимают» девочек в Аркадии, на Приморском бульваре и возле пляжей, чтобы получить опыт и набраться смелости для «настоящих» отношений.

К слову, проститутки — желанные гости на многих корпоративах. Начинается с танцев, потом стриптиз и так далее… Другой традиционный повод — дружеские посиделки в бане. Стоимость подобных услуг начинается от 400 грн и в основном не превышает 800 грн.

Отдельная категория — одинокие мужчины. Один из них — 34-летний офисный работник Андрей. «Я разведен и больше жениться не собираюсь, хотя очень хочу детей, — признается наш собеседник. — Моя семейная жизнь и то, что я наблюдаю у доброй половины своих друзей, связанных узами брака, — это постоянные ссоры, отсутствие поддержки и понимания, прежде всего, со стороны женщин. «Ты мужчина, значит, ты должен» — такой вот девиз на все случаи жизни. Вот поэтому я остаюсь холостяком и раз в месяц хожу к «продажным» дамам. И часто нахожу, что они относятся к нам, мужчинам, с большим пониманием, чем «нормальные».

Цветы жестокости

Обратной стороной мужских развлечений является горькая женская правда. «В большинстве случаев на занятие проституцией девушку толкает сочетание психологических причин и экономических факторов, — рассказывает  Валерий Кивунов, — 60-70% моих клиенток пережили сексуальное насилие в детском или подростковом возрасте. Очень часто это совершают родственники — отчим, отец, брат. Подобная травма способна изменить представление ребенка о половых ролях и собственной сексуальности. Позднее на эту почву ложится желание красивой жизни: большинство работниц коммерческого секса — выходцы из сел и маленьких городов, где мало возможностей обустроить свою судьбу», — говорит эксперт. — Но со временем многие женщины разочаровываются в выбранном пути. Им хочется иметь нормальную семью, любящего мужа и детей. Этому простому счастью мешает, в первую очередь, отсутствие альтернативного заработка. У многих девушек неполное среднее образование и при этом нет элементарных навыков взрослой жизни. В Европе для них создаются реабилитационные центры, которые помогают выбрать свой путь и начать самостоятельную жизнь, но в Украине подобная практика пока неразвита», — отмечает психолог.

Историю, рассказанную Валерием, почти дословно повторяет 26-летняя Анна, работающая в секс-индустрии уже 8 лет. «Я не знаю, почему у меня так получилось в жизни, — грустно говорит девушка. — Когда мне было 13, меня изнасиловали возле дискотеки, и после этого мне как-то не особенно важно было, с кем спать. Потом в институт пробовала поступить — не получилось. Нашла работу в городе и как-то незаметно окунулась в этот бизнес. Мама не знает, чем я занимаюсь — думает, что у меня работа тяжелая. Растит мою дочку, а я помогаю им деньгами… Что делать дальше — не знаю. Долго так продолжаться не может, но я не готова продавать косметику за 1500 гривень или в бар идти».

Порицание — не выход

По большому счету, проблему проституции не смогли решить ни в одной стране мира. Ясно только, что «закрываться» от этой темы, как и от любой другой — значит только усугублять ее. Как раз этим наше общество традиционно грешит. Даже признавая незаконность и аморальность проституции, мы не можем отказывать «грешницам» в понимании. И, тем не менее, государство, люди и церковь повернулись к ним спиной.

А между тем, антропологи до сих пор не выяснили, является ли человек моногамным или полигамным животным. Или, говоря языком религии, какие отношения между мужчиной и женщиной подразумевал Бог, когда создавал наш вид. Эрих Фромм, например, изучив множество культур, считал, что, поскольку человек пошел в своем развитии очень быстро, программы поведения, унаследованные от различных предков, просто не успели согласоваться друг с другом, а потому люди могут очень сильно отличаться. Кроме того, ряд ученых полагают, что современная мораль, одним из столпов которой стала заповедь «не прелюбодействуй», основана отнюдь не на естественных устремлениях человеческой души, а на существующем в патриархальном обществе праве частной собственности на женщину. Как бы там ни было, вопрос о том, насколько противоестественной является желание женщины заниматься проституцией и желание мужчины пользоваться ее услугами, остается открытым.

А между тем, есть еще одна скабрезная тема, которую нельзя обойти — социальные гарантии.

Ветеранам секса посвящается…

Официальное признание проституции и введение ее в государственный классификатор профессий введет работниц коммерческого секса в то же правовое поле, что и учителей, врачей, научных работников и прочих специалистов, работу которых мы по старой памяти продолжаем ассоциировать с «добрым и вечным». И пенсию девушкам тоже будут начислять на общих основаниях.

Резонным становится вопрос: а какой стаж должна иметь путана? Если мы признаем за проституцией право называться профессией, то окажется, что она тяжелая и быстро приводит к износу организма — в среднем 15-20 лет достаточно, чтобы «угробить» девичью красу и тем самым лишиться источника доходов. Отбросив моральные соображения и руководствуясь одним лишь принципом равенства людей перед законом, путан придется уравнять с работниками вредных производств, военными или спасателями. Они рано уйдут на пенсию, пополнив многомиллионные ряды счастливых обладателей «минималки». Разумеется, если сочтут для себя более выгодным уплачивать единый социальный взнос в размере 37,5% от заработка, а не пеню «крышующим» структурам.

Не лишним будет добавить, что секс-работницы получат право создать свой профсоюз и добиваться путевок в те же санатории, где отдыхают ветераны ВОВ и «чернобыльцы». А когда девушка закончит свою карьеру и ей нужно будет доработать еще 5-10 лет, чтобы получить право на пенсию, государству придется озаботиться ее переквалификацией и социальной реабилитацией, а также выплачивать пособие по безработице.

Экономически все это реально. Даже в очень развитой в плане секс-услуг Одесской области одна проститутка приходится на 650 лиц трудоспособного возраста. Но идеологически наше общество не готово принять на себя заботу о «жрицах любви». И бал здесь правят отнюдь не моральные соображения. Достаточно вспомнить, каким скандалом обернулось решение Алексея Костусева поднять себе зарплату с 5 до 8 тысяч гривень. Неважно, что он главный чиновник города и как минимум 5% одесситов получают значительно больше. Просто каждая копейка, выделенная из Бюджета на «недостойных» вызывает в народе сильнейшее раздражение.

Засим вопрос легализации проституции можно считать закрытым.



Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью