«Это – тебе, это – мне»: чего ждать от налоговой реформы в 2016 году

11.01.2016 в 11:22:53
Экономика
1 0

В конце 2015 года Верховная Рада приняла ряд важных изменений в Налоговый кодекс Украины. Репортер выяснил у экспертов, чего ждать гражданам от нововведений в наступившем 2016-м.

Единый соцвзнос снизили в два раза

Самым революционным изменением стало снижение ставки единого социального взноса (ЕСВ) до 22%. Ранее средняя ставка ЕСВ составляла примерно 42%. «До декабрьской реформы с зарплаты каждого официально нанятого сотрудника в бюджет отчислялось три платежа: налог на доходы физических лиц (НДФЛ), ЕСВ и военный сбор. Эти налоги уплачиваются с дохода конкретного человека, но перечисляются в бюджет его работодателем еще до выплаты зарплаты. Снижение ЕСВ будет означать, что на каждого сотрудника его работодатель будет перечислять в бюджет значительно (практически в два раза) меньшую сумму», - пояснила Репортеру советник Министра финансов по вопросам фискальной децентрализации Екатерина Майнзюк. 

В то же время, по ее словам, однозначно утверждать, что этот шаг заставит всех работодателей немедленно прекратить практику выплаты зарплаты «в конверте», нельзя. «Как распределится этот «выигрыш» между фирмой и ее сотрудниками – вопрос открытый и во многом зависит от решения предпринимателя. По факту в его распоряжении останется больше средств и он сможет направить их либо на развитие производства, либо на поднятие зарплат, либо же увеличить процент своей прибыли», - отметила финансист.

От восторга по поводу снижения ЕСВ почти вдвое предостерегает и эксперт платформы «Реанимационный пакет реформ» Юлия Дроговоз: «Одновременно со снижением ставки ЕСВ Верховная Рада подняла ставку налога с доходов физлиц с 15 до 18%. То есть, общая сумма взимаемых с работника налогов не изменилась: если раньше подавляющее большинство платило 15% НДФЛ плюс 3,6% ЕСВ, то сейчас будут платить только 18% НДФЛ. Суммарная нагрузка на фонд оплаты труда, по нашим расчетам, составит около 41,5%. Это лучше, чем более 50% предыдущей нагрузки, но этого недостаточно, чтобы детенизировать зарплаты». 

В то же время в министерстве советуют не торопиться с выводами. «Главная стратегическая цель этой реформы – это запустить процесс вывода зарплат «из тени». Непосильная налоговая нагрузка – это колоссальное препятствие для найма сотрудников «по-белому». Но важно помнить, что высокие налоги не являются единственным препятствием. На решение выхода «из тени» влияет и ряд других, не менее важных факторов. Как предприниматели, так и сотрудники принимают это решение, взвешивая, какие услуги они получат за уплаченные налоги, доверяют ли они государству, могут ли они рассчитывать на пенсионную систему, в которую переводят такие огромные средства. Конечно же, каждый также взвешивает, насколько легко ему будет уклониться от всяких налогов в принципе. Именно поэтому понижение ЕСВ является обязательным, но не достаточным условием для выхода зарплат из тени. Ожидается, что этот процесс обязательно начнется, но будет зависеть и от других сопутствующих реформ», - полагает Е. Майнзюк.

Не ждут революции и одесские предприниматели. «Ставка уменьшена по факту не на много, поэтому особо надеяться на выход «из тени» зарплат не стоит. Однако, если начнется хоть какая-то тенденция по увеличению отчислений в бюджет, то мы можем надеяться на дальнейшее снижении этой ставки в 2017 году», - рассказала Репортеру руководитель общественной организации «Совет предпринимателей Одессы» Инна Кравчук.

В то же время, по мнению Юлии Дроговоз, адекватной ставкой ЕСВ является 10%.

Что изменится в транспортном налоге

Начиная с 2015 года, одним из источников пополнения местных бюджетов стал так называемый «транспортный налог». Налогом облагались новые (до пяти лет) легковые машины с объемом двигателя больше 3000 куб. см. С это года налог будет работать по другому принципу: налогообложению теперь подлежат только те новые (до пяти лет) автомобили, которые стоят больше 1 млн грн и относятся к классу «Люкс». Ставка налога при этом остается неизменной (25 тыс. грн за автомобиль в год).

«Транспортный налог – один из инструментов, который позволяет громаде собирать средства на общие проекты, при этом соблюдая принцип социальной справедливости: взимать большие средства со значительно более зажиточных лиц и облегчать нагрузку на население с низким и средним уровнем доходов. Предыдущая модель транспортного налога, которая действовала в Украине до декабрьской реформы, пыталась определить «более зажиточных» владельцев автомобилей по объему двигателя. Но практика показала, что этот подход не вполне эффективен: ведь под налог при этом попадают и относительно дешевые модели, хотя и имеющие большой двигатель», - пояснила Е. Майнзюк. 

По ее словам, такое изменение должно принести местным громадам два положительных эффекта. «Во-первых, увеличатся поступления в местный бюджет. Согласно предварительным оценкам, количество автомобилей, попадающих под налог по новым правилам, - почти в девять раз больше, чем это было раньше. Во-вторых, налоговая нагрузка распределится намного пропорциональнее к реальным доходам жителей городов и поселков», - прогнозирует эксперт.

Налог на недвижимость может увеличиться

Изменится и налог на недвижимость. Он был введен в 2015 году, при этом от его уплаты освобождались квартиры площадью до 60 кв. метров и дома площадью до 120 кв. метров. Кроме того, налог не взимался с промышленных и складских помещений, а также с помещений, используемых в сельском хозяйстве. В Одесский городской бюджет в прошлом году от этого налога поступило 42,8 млн грн.

«Во всех развитых странах налог на недвижимость – это самый важный, надежный и эффективный источник доходов местной власти. Это связано с тем, что только по наличию недвижимости можно реально определить тех, кто больше всех выигрывает от улучшения муниципальной инфраструктуры и местных услуг, которые оплачиваются из местного бюджета. При этом его введение в 2015 году из-за большого количества льгот практически не помогло местной власти собирать значимые средства», - уверена Е. Майнзюк.

Теперь реформа предписывает увеличить порог ставки этого налога, которую выбирает местная власть. При действующей системе местный совет мог установить ставку в размере до 2% минимальной зарплаты за 1 кв. метр. В Одессе горсовет установил эту ставку в размере 2% для объектов жилой недвижимости, и 1% - для объектов нежилой недвижимости.

«Реформа увеличила эту возможность до 3% минимальной зарплаты за 1 кв. метр. При этом, опять-таки, большинство квартир (до 60 кв. м) и домов (до 120 кв. м) освобождаются от его уплаты. Кроме того, как и раньше, решение о размере ставки налога остается на усмотрение громады и ее местного совета: он может установить даже 0% налога, если не заинтересован в дополнительных бюджетных поступлениях», - поясняет эксперт.

Какое решение по налогообложению примут депутаты Одесского горсовета, станет известно в ближайшее время.

Что даст изменение ставки налога на доходы физлиц одесситам

Налоговая реформа предусматривает небольшое снижение ставки НДФЛ. Отметим, что этот налог для города Одессы является бюджетообразующим. Так, в 2015 году от уплаты налога на доходы физических лиц поступило 2 млрд 382,3 млн грн (из них в бюджет государства перечислено 60%), тогда как всего в бюджет города Одессы (без учета межбюджетных трансфертов и собственных поступлений бюджетных учреждений) поступило 2 млрд 988,6 млн грн.

Если ранее ставка НДФЛ колебалась в пределах 15-20%, то теперь она установлена в размере 18%.

«Изменение ставки НДФЛ означает, что предприниматели должны будут незначительно пересмотреть размеры отчислений в зависимости от структуры зарплат на их предприятиях. Но при этом важно понимать, что, в отличие от ЕСВ, ставка которого снизилась драматически, изменение ставки самого НДФЛ не очень существенно. Поэтому эффект изменения этой ставки будет ощущаться скорее в национальном масштабе, нежели на фоне оборотов отдельных предприятий. С другой стороны, на фоне катастрофической нехватки средств в Пенсионном фонде, дополнительные доходы от НДФЛ станут важным вкладом в поддержку пенсионной системы», - поясняет Е. Майнзюк.

Станет ли меньше упрощенцев

Одной из самых острых проблем, вокруг которой было немало дебатов в Верховной Раде и среди бизнесменов, это упрощенная система налогообложения. Одни эксперты утверждали, что существование единого налога является главной «коррупционной ямой» в Украине, поскольку многие недобросовестные предприниматели таким образом уклоняются от уплаты налогов. Их оппоненты аргументировали, что отмена «упрощенки» уничтожит малый и средний бизнес в стране. В итоге было принято компромиссное решение: «упрощенку» практически не тронули, но снизили граничный оборот для III группы плательщиков единого налога с 20 млн грн до 5 млн грн. Таким образом, перестанут платить единый налог все предприятия с годовым оборотом выше 5 млн грн. Кроме того, для третьей группы на 1 процентный пункт увеличилась и налоговая ставка (с 2% до 3% для плательщиков НДС, и до 5% - для остальных).

«Небольшие и начинающие предприниматели должны иметь возможность работать на упрощенной системе и нести меньшую налоговую нагрузку. Все изменения, которые были предложены в реформе, направлены исключительно в защиту настоящего малого бизнеса, и против тех, кто манипулирует и злоупотребляет упрощенной системой. Не секрет, что любая упрощенная система – это привлекательное поле для злоупотреблений, и найти способ отличить небольшой бизнес от огромного предприятия, маскирующегося под ФОП – это важная задача как для правительства, так и для всех граждан. Ведь злоупотребления приводят не только к потере бюджетных средств, они также очень несправедливы, в первую очередь, по отношению к малым предприятиям, которые вынуждены конкурировать с крупным бизнесом, получающим такие же налоговые льготы», - аргументирует Екатерина Майнзюк.

По ее словам, в разных странах определение малого бизнеса имеет разую финансовую окраску. Так, в США границы для определения малого бизнеса составляют $250 млн, в странах Евросоюза - $50 млн, в Австралии – $15 млн (при этом учитываются также количество работников и отраслевая специфика). Но при этом в США под определение малого бизнеса подпадают 99,7% всех предприятий, поэтому эта политика сейчас также пересматривается.

«В Украине же возможность использовать упрощенную систему останется у тех, кто действительно является малым предпринимателем и нуждается в особом режиме поддержки. Для того, чтобы встать на ноги или чтобы успешно вести бизнес, несмотря на ограниченность оборотных средств», – уверена советник Министра финансов.

В то же время другие эксперты считают, что эти новшества мало что изменят на практике. «Повышение ставок единого налога для плательщиков третьей группы никак не приведет к детенизации бизнеса, скорее, наоборот, бизнесмены, показывающие свои доходы, сейчас начнут их или скрывать, или дробить, чтобы не платить повышенную ставку», - считает Юлия Дроговоз.

«Неприятным сюрпризом» назвала повышение налоговой ставки для третьей группы и председатель Совета предпринимателей Одессы Инна Кравчук. Зато она положительно охарактеризовала изменения, согласно которым запись в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц-предпринимателей об отсутствии юридического лица или физического лица по его местонахождению (месту жительства) или запись об отсутствии подтверждения сведений о юридическом лице не является основанием для аннулирования регистрации плательщика НДС. «Именно с этой проблемой мы неоднократно обращались в профильные комитеты Верховной Рады и Государственную фискальную службу»», - отмечает И. Кравчук.

В следующем материале читайте о налоговых изменениях для сельскохозяйственной отрасли.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью