Из ниоткуда в никуда: парламентские выборы-2014

18.09.2014 в 17:38:49
Политика
1 0

Несмотря на все громогласно возлагаемые ожидания, предстоящие парламентские выборы не повлекут за собой глобального качественного обновления депутатского корпуса. Давайте будем предельно честны, будущий состав Верховной Рады колеблется между уровнем «слава богу, все те же» и «верните как было».

Сначала об очевидном - в большинстве своем в ВР попадут те, кто и раньше там нажимал кнопки (как водится, за себя и за того парня). Старожилы парламента и просто опытные политики умеют так ловко изворачиваться и подстраиваться «под нужды страны», что простой смертный никогда не откроет для себя их реальных убеждений (скорее всего потому, что их просто нет). Зато они не теряют связи со своим избирателем, появляясь на своих округах не только в период избирательных кампаний. Гибкость и профессиональное чутье - именно эти качества сегодня характеризуют успешного украинского политика. Ему достаточно вовремя и в нужном месте взойти на БТР, воткнуть государственный флаг, научиться модным правоукраинским речевкам - и билет в парламент почти обеспечен.

Ситуативность и спонтанность. Два ключевых понятия, которые сегодня определяют выбор украинцев. Все настолько быстро меняется, что обыватель, не успевающий анализировать биографии политиков и историю партий, и неспособный прогнозировать дальнейшее развитие событий, делает выводы на основании яркости картинки, широты жеста, необычности выступления в дне сегодняшнем. 

Так у нас появился Президент (с уровнем поддержки на майских выборах 54,7%, между прочим). Ровно из неоткуда. Главное, как он это сделал! Человек, побывавший во всех возможных лидирующих союзах власти, превзошел других и героем вышел мирить майдан с силовиками. Заметьте, не поддержать революционеров, а просить не проливать кровь. И эта политическая ниша - человека над конфликтом - была еще свободной. Хотя смелости Порошенко можно позавидовать. Пусть лидерские качества политика вызывают сомнения, но единоразово проявленное бесстрашие принесло ему серьезные дивиденды и положило тенденцию для регионального политбомонда.

Взять хотя бы Алексея Гончаренко, мужественно вынесшего сине-желтый стяг к агрессивной толпе пророссийски настроенных одесситов во время одного из зимних пикетов под ОГА. Далеко не пронес, долго не держал, немного плакал, но в СМИ появился. (Крымские подвиги вспоминать не будем - там было поскромнее, да и людей вокруг поменьше). В результате Алексей Алекеевич быстро перешел с уровня перспективного регионального политика на уровень всеукраинский. И никого уже не волнует, что, по сути, его тернистый путь от члена однозначно пророссийской силы «Союз», через «Партию регионов» до настоящего украинского патриотизма является чистейшей воды конъюнктурщиной. Каких ошибок в молодости не наделаешь - главное, что в тяжелое для страны время Гончаренко научился любить свою родину, ее язык и готов сделать все для укрепления государственности Украины. По крайней мере сегодня. За это, вероятно, он и получил 40-е место в списках «Блока Петра Порошенко».

Многие уже обращали внимание на то, что эта сила по большей части состоит из перекрасившихся «регионалов». У Президента нет своей команды. Он просто не успел ее создать - движение вверх было слишком стремительным. Но, к сожалению, наш народ достаточно быстро все забывает, поэтому наиболее эффективными инструментами для завоевания доверия и симпатий становятся позерство и болтология. Сегодня конкретный политик борется за русский язык, завтра - за украинский, послезавтра за то, что будет более выгодно. И отслеживать эти процессы у общества не хватает политической культуры. Все это приводит к безнаказанным с политической точки зрения миграциям из партии в партию. Законом это не запрещено, избирателю, по большей части, все равно. И в сегодняшних условиях эта миграционная тенденция будет только усиливаться. И, уверена, будет проходить с еще большим цинизмом, нежели мы это наблюдали в еще действующем созыве Верховной Рады.

Но будут ли такие союзы долговечными? Все, что можно купить один раз за большие деньги, в другой продастся еще дороже. Вложенные в депутатский мандат 5-6 миллионов долларов нужно отбивать, а, значит, будут лоббироваться определенные законопроекты, нажиматься «нужные» кнопки, разрушаться страна. Таковы реалии сегодняшнего лидера парламентской гонки.

Ситуация в других околодемократических партиях немногим лучше. Когда-то объединенная общим брендом «Батькивщина» оппозиция развалилась. По сути, выиграла от этого только Тимошенко. Ее политическая сила не сменила своих ориентиров. Ей не пришлось менять название и срочно под внеочередные выборы раскручивать новый бренд или реанимировать старый, как другим бывшим оппозиционерам. Даже избавление от казалось бы верных соратников и партийная чистка за счет плохо контролируемых членов ликвидированного «Фронта змин» легко уложились в концепцию «люстрации» партийных рядов. «Блюдо» под таким соусом было подано украинцам в наилучшем свете. Кому сегодня будут интересны подковерные партийные игры, амбиции лидера и откровенное предательство своих бывших соратников? Ну и пусть Яценюку было обещенно первое место в списках. Сама Юлия Владимировна за, но вот партия против. Как же ей идти вопреки желанию единолично управляемой политсилы? Ну и что, что Турчинов был верен Тимошенко в самые сложные периоды ее политической карьеры. Отказ направить административный ресурс на ее победу на президентских выборах решил судьбу их дальнейших отношений.

Пришлось Арсению Петровичу и Александру Валентиновичу искать новых покровителей и создавать новую политическую партию из обломков и остатков «Фронта змин», воссоздавать партийную систему на местах и пытаться вытягивать своих слабых лидеров в регионах. Наиболее возможный и желаемый союзник - Порошенко - отказался от требований в 25-30% проходных мест общего списка. Отказал он и в двойном названии «Блок Порошенко и Яценюка», а повторять ошибку и вливаться в чужую силу амбициозный Премьер-министр уже не будет. Яценюк посчитал рейтинги, и обычная математика привела его к новому проекту: «Народный фронт» попадет в парламент.

Реанимация старых проектов затронула лагерь и близких старой власти политиков. Сергей Тигипко, возрождая «Сильную Украину», тоже рассчитывает на короткую память электората. Подтянув в ряды политически сильного в Бессарабии Антона Киссе и при активной поддержке узнаваемой и нейтральной Светланы Фабрикант, «СУ», вероятно, соберет в Одесской области неплохие проценты. Но вряд ли с посылом «Мир любой ценой» этот проект будет успешен в остальных регионах страны. Центр и Запад не поймут.

Примкнут ли к Тигипко сторонники Компартии и «Партии регионов», лидеры которых сегодня дискредитированы? Вероятно, часть этого электората на выборы вообще не пойдет. Особенно показательной будет эта тенденция в Одессе, где выборы 25 мая сторонники Куликова поля старались бойкотировать.

Что касается новых лиц в парламенте, они, конечно, тоже будут. Но их способности проводить необходимые стране, находящейся в глубоком кризисе, реформы уже сейчас вызывают сомнения. Общественники, журналисты и комбаты, которыми усилили свои позиции партии и блоки, всегда выполняли другие функции в обществе. Они хорошо, наверное, справлялись с контролем власти, предоставлением рекомендаций, защитой родины. Но контролировать власть и быть во власти - это априори разные вещи. И это надо понимать. А Украина и все мы сейчас далеко не в том положении, когда можно ставить эксперименты и учиться управлять, уже будучи во власти. Разве умница-разумница журналист Татьяна Черновол, у которой была должность, все рычаги, возможности и инструменты, смогла хоть что-то действительно нужное сделать? Нет, отнюдь. Она не справилась, ибо не ее это, может быть, не способна. Но она все равно сегодня идет во власть. И новый парламент едва ли будет лучше, чем предыдущий. Система не готова меняться, а писать и проводить архи необходимые реформы опять будет некому.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью