Забота о детях по-украински: Недорогой пиар, хищение средств и закрытые возможности

01.06.2012 в 21:58:23
Общество
1 2

Каждый год 1 июня мы вспоминаем, что детей надо защищать. От болезней, от голода, от нищеты, от жестокости, от отсутствия образования. Конечно, все нормальные родители готовы своих детей защищать ежеминутно и ежесекундно. А вот на официальном уровне об этом вспоминают нечасто. Например, в Международный день защиты детей или перед выборами…

Мы – вам, вы – нам

Чем ближе выборы, тем больше отношения между кандидатами в теплые кресла и избирателями напоминают торговлю. Скажем, мы вам продуктовые пайки – вы нам свои голоса. Вообще, в обмен на отметку в бюллетене предлагают много чего – ремонт дорог и домов, заботу о малоимущих, строительство детских площадок и т.п.

И каждый раз те, кто стремится прорваться во власть или остаться там, заявляют, что выборы здесь не при чем, дескать, просто помочь хотим вам и вашим детям. И пусть радуются старики бесплатно доставшемуся пакету гречки и пачке печенья, а малышня — новым песочницам и качелям.

Почему-то спекуляция на детях кажется особо циничной. Поскольку с трудом верится, что все делается от чистого сердца, если новые детские площадки в основном появляются у нас как раз перед выборами.

В связи с этим хочется вспомнить один пример. Помните время, когда Алексей Гончаренко активно занимался оборудованием детских площадок? И обещал, что если вам нужно оборудовать место для игр детей – соберите подписи, обратитесь к нему, и вам обязательно помогут. Вот и подумали обитатели одного из переулков в центральной части города, что не помешает привести в порядок абсолютно «убитую» детскую площадку в ближайшем сквере. Но, прежде чем собирать подписи, решили убедиться, что это будет не зря. Кто-то из жителей нашел в Интернете нужный телефон, по которому и позвонил. Ответили ему вежливо и дружелюбно, а, узнав суть вопроса, спросили о том, как расположена площадка, удобно ли на ней разместить рекламу, и видно ли ее будет с дороги. Услышав ответ, замялись, потом объяснили, что вариант не очень удачный, ведь площадка со стороны проезжей части закрыта деревьями. То есть, получается, везло тем малышам, площадки для которых можно организовать так, чтобы все видели, кто их благодетель. Хотя и за это спасибо, многие просто обещают и вообще ничего не делают.

Правда, ко дню защиты детей детскую площадку открывает и Геннадий Труханов. На улице Крымской, что в округе, по которому он будет баллотироваться в нардепы. А пока открытие не состоялось, площадка строго охранялась от притязаний детей. Ведь главное – сначала торжественно ее открыть, чтобы все узнали.

Кстати, мэр Алексей Костусев в феврале пообещал строительство детских площадок финансировать за свой личный счет. И уже поступило свыше 500 заявок от тех, кто просит оборудовать место для досуга детей. Городской голова также призвал последовать его примеру других власть имущих. Что ж, посмотрим, будет ли выполнено это обещание, или все будет как всегда. Пока особой активности в этом направлении не наблюдается.

Еще одна не менее болезненная тема – спортплощадки. А ведь это одна из слагаемых здорового образа жизни как взрослых, так и детей. Да только наша городская власть больше заботится о собственных доходах, чем о здоровье и досуге юных одесситов.

Так, в СМИ в марте этого года появилась информация, что управление капитального строительства горисполкома перечислило одной из компаний деньги за ремонт детской площадки на улице Королева – 298 тысяч. Но никакие работы не проводились. Вопрос: кому достались деньги?

А чуть позже, как утверждает интернет-издание «Храбро», УКСом той же компании были перечислены средства на строительство спортивной площадки на улице Мечникова – 292 тысячи грн. Снова вопрос: где эта площадка?

В детский сад или лучше сразу в школу?

Этот вопрос для многих родителей порой так и остается неразрешимым: как устроить свое чадо в детский сад?

Сегодня детей записывают в очередь в дошкольное учреждение буквально сразу после роддома. Была очень удивлена, услышав разговор двух мам трехмесячных карапузов. Одна другую спросила: «А вы уже встали в очередь, чтобы попасть в детский садик».

А на одесском форуме одна отчаявшаяся мама писала, что в очереди стоят с семи месяцев, а малышу скоро три года исполнится. Но место пока так и не получили. И она там не одна такая.

Кроме перегруженных садиков и огромных очередей, у нас любят создавать для родителей дополнительные трудности. Как, например, требование обязательной одесской «прописки».

А ведь согласно закону не имеют права требовать. Например, в статье 9 Закона Украины «О дошкольном образовании» говорится: «Граждане Украины независимо от расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного положения, места жительства, языковых или других признаков имеют равные права на получение дошкольного образования в дошкольных учебных учреждениях независимо от подчинения, типов и формы собственности, а также в семье».

Кроме того, в Постановлении КМУ от 12 марта 2003г. сказано: «Прием детей в дошкольное учебное заведение осуществляется руководителем в течение календарного года на основании заявления родителей или лиц, их заменяющих, медицинской справки о состояние здоровья, справки участкового врача о эпидемиологическом окружении, свидетельство о рождении».Опять таки,  о регистрации ничего не говорится.

Интересно, ведь родители малышей из других городов говорят, что никакой прописки у них при устройстве в детский сад не требовали даже в Киеве. Хотя недавно в новостях появилась информация, что в столице таки будут спрашивать местную регистрацию. Но если родители докажут, что живут там и работают – проблем не будет, только оплата за сад будет выше.

Ну, насчет оплаты, тут уж нам этому тоже удивляться не приходится. Если кто-то надеется, что получив вожделенное место в садике (часто тоже за кругленькую сумму, называемую вступительным взносом), теперь будет вносить лишь официальную оплату – он глубоко ошибается. На ремонт, на моющие средства, на охрану, на подарки воспитателям, на канцтовары, игрушки, утренники – этот перечень « взносов» можно продолжать. Так что рассчитывайте гривень на 500. А если хотите, чтобы ребенок занимался, скажем, английским или танцами – платите еще больше.

А ведь потом и в школе будет не лучше…

Я вовсе не осуждаю работников детсадов: все это выглядит не очень привлекательно, но и понять администрацию можно. Ведь финансирование детских садов крайне скудное.

Но почему бы власти об этом не позаботиться? Ведь находят же средства на содержание дорогих авто, ремонт кабинетов и огромные зарплаты, «лечебные» и материальную помощь себе, любимым. Нашли средства и на Евро-2012, хотя, который, по мнению экспертов, дохода Украине не принесет. К тому же, чемпионат, еще не начавшись, уже ударил по интересам юных украинцев.

Все лучшее – ЕВРО

Начнем с того, что учебный год пришлось завершать намного раньше обычного. И провести нормальный традиционный «последний звонок» для всех тоже не удалось. Педагоги огорчались, что выпускникам сложнее сдавать экзамены, ведь пока они корпели над билетами, у других еще занятия продолжались, а это значит, что в коридорах дети шумели и мешали сдающим сосредоточиться. Кроме того,  для учителей, которые были членами экзаменационных комиссий, пришлось искать замену, чтобы не срывать уроки.

Отметим, что сократив учебный год, учебную программу никто не сокращал, а значит, надо было ее проходить ускоренными темпами. Сведущие люди утверждают, что учебный год вовсе не обязательно было сокращать, но чиновники решили  перестраховаться.

Но больше всего «повезло» жителям принимающих городов. Например, как сообщали в прессе, в центре Киева на время Евро-2012 будут закрыты детсады. Где-то объясняют это необходимостью проведения ремонта, где-то честно говорят, что это связано с чемпионатом. В любом случае, родителям малышей от этого не легче.

И, наконец, самое шокирующее. КабМин своим постановлением передал Госагенству-распорядителю средств Евро-2012 бюджетные деньги, которые изначально были выделены на строительство лечебно-диагностического комплекса Национальной детской специализированной больницы «Охматдет». Так, в приложении к постановлению предусмотрено сокращение финансирования «Охматдет» в текущем году с 399 млн грн до 50 млн, то есть в 8 раз! Соответственно, увеличено госфинансирование программы по подготовке и проведению чемпионата Европы.

В какой цивилизованной стране, наплевав на нужды больных детей, поставят на первое место интересы футбольных фанатов, многие из которых, кстати, отказываются ехать в Украину?

Между тем, в Одессе 1 июня для юных горожан подготовили насыщенную программу. И пусть хоть в День защиты детей младшее поколение почувствует, что власть о них заботится. И побольше бы таких дней в году…


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью