«Чем сердце успокоится»: что нас ждет после выборов

06.10.2012 в 21:39:37
Политика
0 7

Как ни крути, а тема выборов на сегодня самая актуальная и сама обсуждаемая. И мы уже привыкли, что нас со всех сторон различные политические силы и отдельные кандидаты призывают голосовать исключительно за них, поскольку именно они способны привести нас в светлое будущее. И получается, раз все без исключения политики столь хороши, то чудесная жизнь после выборов у нас по-любому настанет, кого бы ни выбрали. Вот только прогнозы экспертов не такие уж и безоблачные. Так кто из них прав – эксперты или политики? И кому после 28 октября будет в Украине жить хорошо?

Нефть и газ – против нас

Начнем с того, что правительство намерено с 1 декабря 2012 года ввести пошлины на импортные нефтепродукты. Там утверждают, что это позволит обеспечить работу украинских нефтеперерабатывающих заводов. При этом многие эксперты уверены, что нынешние проблемы нефтеперерабатывающей отрасли нововведение не ликвидирует, зато вернет ее к зависимости от одного источника. Тем болем, что в прошлом  году Межведомственная комиссия по международной торговле уже отказывалась вводить пошлины на нефтепродукты, поскольку в ходе соответствующего расследования не было найдено для этого оснований. Теперь же в Кабмине основания нашлись. В результате – значительно вырастут цены на бензин и дизельное топливо.

Но на этом повышение цен не заканчивается. Предполагается, что вскоре после выборов будут подняты тарифы на газ. Так, недавно член парламентского Комитета по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности Юрий Костенко заявил: «Через 2-3 месяца после парламентских выборов цены на газ для населения, скорее всего, поднимутся на 40 %».

Напомним, что со стороны МВФ еще в начале года Украина получила настоятельные рекомендации повысить тарифы на газ для населения на 30 % с последующим повышением до уровня себестоимости. При этом для предприятий теплокоммунэнерго это повышение должно составлять 58 % с соответствующим перенесением данного роста стоимости на отопительные тарифы для населения. Это было одним из условий для выделения Украине очередных кредитных средств.

До выборов, дабы не вызвать недовольства граждан, тарифы на газ вопреки советам МВФ не повышались. В конце сентября Премьер-министр Украины Николай Азаров пообещал, что стоимость газа для населения не будет повышаться и в дальнейшем: «Ничего не произойдет после 28 октября, никаких решений о повышении тарифов не будет».

Но удивило совсем недавнее заявление вице-премьера Валерия Хорошковского о том, что «после проведения в Украине парламентских выборов страна намерена соблюдать «газовые» советы МВФ». И далее: «Все рекомендации МВФ относительно стоимости газа будут Украиной соблюдены после проведения выборов в парламент. То есть, вопрос повышения стоимости газа в стране не стоит, есть лишь вопрос о приведении тарифов к экономически обоснованному уровню и к себестоимости». И при этом Хорошковский добавил, что «первоочередной задачей украинского правительства … является создание такой ситуации, при которой население не пострадает».

Только непонятно, как можно выполнить «газовые советы МВФ» и чтобы при этом «население не пострадало». Если одним из первейших «советов» Международного валютного фонда было как раз повышение газовых тарифов для населения. Поэтому, что бы нам ни обещали сейчас, после выборов тарифы на газ будут повышены едва ли не в первую очередь. И, как следствие, будут повышены и остальные тарифы ЖКХ. Одни эксперты считают, что это повышение будет пропорционально повышению цен на газ. Прогнозы других еще более пессимистичны, и обещают нам повышение тарифов в 2 раза.

Насколько будут повышены тарифы на самом деле – пока неизвестно, но то, что повышение не за горами подтверждает и совсем «свежее» заявление главы национальной комиссии по государственному регулированию в сфере коммунальных услуг Валерия Саратова. По его словам, действующие тарифы на коммунальные услуги экономически не оправданы. Так, тарифы на  услуги водоснабжения и водоотвода покрывают всего 69 % их себестоимости, а расходы на отопление существующий тариф покрывает лишь на 74 %. Правда, Валерий Саратов добавил, что «повышение тарифов возможно только с одновременным ростом возможности населения их оплачивать, или с вводом государственных программ социальной помощи». Так, может, после выборов в кошельках украинцев станет больше денег?

Не в деньгах счастье?

Падение гривни после выборов неизбежно, и точка. Именно таким является мнение многих аналитиков. Так, председатель Ассоциации украинских банкиров Александр Сугоняко прогнозирует, что очень скоро за один доллар будут просить десять с половиной гривень. Причина: правительство искусственно сдерживало курс национальной валюты перед выборами, и при этом отсутствовала поддержка банковского кредитования.

Причем первая волна долларового ажиотажа уже произошла. На сегодняшний день нас заверяют, что ситуация с гривней полностью стабилизирована. «Нацбанк на сегодня обладает всеми механизмами и инструментами, чтобы в случае крайней необходимости выйти на рынок и оказывать на него влияние: либо административное, как это было со спекулянтами, или экономическими методами, то есть Национальный банк Украины может выйти с интервенциями», – заявил председатель совета Национального банка Украины Игорь Прасолов.

Но все это «благополучие» будет продолжаться исключительно до выборов, когда искусственное удерживание курса прекратится. При этом по некоторым прогнозам вообще возможна девальвация до 30 %.

К тому же продолжается экономический спад в стране. На протяжении двух последних месяцев происходит падение экономики и сокращение производства. Так, ВВП Украины в третьем квартале снизился на 1,5-2, %. Как следствие – произошло рекордное падение инвестиционной привлекательности Украины. Согласно исследованиям Европейской бизнес-ассоциации на сегодняшний день наши показатели самые низкие с 2008 года и составляют 2,14 баллов и 5 возможных, причем, по сравнению с предыдущим кварталом, эта цифра снизилась на 0,5 балла.

Как сказал президент ЕВА Томаша Фиалы «отрицательную роль играет повышение налогового давления и жесткая денежно-кредитная политика в стране. Мы надеемся, что после выборов правительство сконцентрирует свои усилия на экономической политике, ориентированной и направленной на рост».

О том, что именно на повышение уровня жизни граждан будут после выборов направлены все усилия власти, заявил и Президент Украины, и правительство, и те же кандидаты в народные депутаты.

Но налицо слишком много тревожных признаков, говорящих о приближении непростых времен. Хотя за время экономического кризиса украинцы и так «хлебнули» достаточно проблем. Одно ясно, никакие осуществляемые и обещанные повышения зарплат, пенсий и пособий не смогут успевать за повышением тарифов и общей инфляцией.

И при этом в парламенте появился законопроект, согласно которому необходимо проиндексировать на прогнозируемый уровень инфляции ставки ряда налогов и сборов. Так, на уровень инфляции будут повышены ставки сбора за первую регистрацию транспортного средства, налога на земельные участки, нормативная денежная оценка которых не проведена, экологического налога, сбора за пользование радиочастотным ресурсом и ставки акцизов (в список не вошли акцизы на алкоголь, которые предлагается поднять на 11,2%). Кроме того, предполагается повышение на 9,4 % следующих ставок: плата за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, сбор за специальное использование воды, сбор за специальное использование лесных ресурсов. Напомним, что прогнозируемый правительством уровень инфляции в 2012 году составляет 7,9 %, а индекс цен производителей промышленной продукции — 9,4 %.

Кроме того, учитывая рост мировых цен на продовольствие, скорее всего, не избежать этого и Украине.

А еще у украинцев есть горький опыт от предыдущих предвыборных кампаний, который познакомил их с практикой наших политиков – сначала деньги в выборы вкладываются, затем «отбиваются» за счет простых граждан. Причем будущие выборы предположительно станут самыми дорогими за всю историю независимой Украины. По оценкам экспертов, общие расходы кандидатов в депутаты могут составлять до 2 миллиардов долларов. В большинстве случаев вкладываются эти средства с целью потом все компенсировать сторицей. И ждать, когда вырастет экономика, повысится ВВП и уровень жизни граждан никто не собирается.

Причем от того, каким будет будущий расклад сил в парламенте, экономическая ситуация в стране особо не изменится. Тем более что и расклад этот, в общем-то, известен.

Хочется лишь надеяться, что все поствыборные изменения будут происходить постепенно, а не произойдет эффект отпущенной пружины.

Впрочем, в обещания улучшений после выборов украинские граждане уже и не верят. Так, по данным исследования, проведенного социологической службой Центра имени Разумкова, почти половина украинцев не ждет, что новый парламент отменит льготы для депутатов и высших должностных лиц, что будет отменена депутатская неприкосновенность и произойдут изменения к лучшему в общественно-политической ситуации. Причем самые пессимистические настроения у жителей центра Украины, а самые оптимистичные – у жителей юга. Но и у южан эти показатели не столь высоки: лишь 22,6 % респондентов надеются на то, что новый парламент примет законы, которые обеспечат улучшение социально-экономической ситуации в стране; 11,9 % думают, что новая Рада усилит контроль над деятельностью органов исполнительной власти; 34,6 % опрошенных верят, что новый парламент будет способствовать сближению Украины с Россией. Даже в восточных областях эти показатели намного ниже, не говоря уже об остальных регионах.

Но один положительный момент от окончания предвыборной кампании все же будет – наконец-то исчезнет весьма надоевшая всем политическая реклама. И этому уже стоит порадоваться.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью