Армия одесских чиновников. Пост фактум

07.12.2010 в 13:14:10
Политика
0 0

Только чиновник способен взять бумагу идеального качества, покрыть ее чернилами идеального качества и - сделать эту комбинацию не стоящей и гроша ломаного.

М. Фридмен

В эфире телеканала «Интер» Президент Украины Виктор Янукович заявил, что в Государственном бюджете на 2011 год должны быть значительно сокращены расходы на содержание органов государственной власти всех уровней и чиновничьего аппарата.

 «Нам нужно реформировать и модернизировать страну. Нужно избавляться от коррупции. Вы посмотрите, какая армия чиновников у нас сейчас, государственных служащих. Насколько увеличился штат в каждом министерстве, ведомстве, местном самоуправлении», - отметил В. Янукович.

Президент подчеркнул, что действующая власть видит решение в административной реформе и уже полгода работает над документом.

Однако пока идея реформы только лишь набирает обороты, ее рассмотрение, возможно, состоится и в следующем году.

Вернемся с небес на грешную землю, а именно - от громких киевских заявлений к нашему родному городу из песка, солнца и воды – к Одессе.

Нынешний городской голова по приходу на Думскую тоже заявил о том, что всех ожидают кадровые чистки. Что Одессу ждет новая команда профессионалов, готовых поднимать Одессу «из руины». Однако массовые кадровые перестановки, прошедшие за последний месяц в чиновничьем аппарате, свидетельствуют о несколько ином.

Вот самые свежие назначения: Гресь-Соборова Вера получила кресло первого заместителя начальника представительства по управлению коммунальной собственностью Одесского городского совета. При этом «свежая кровь» оказалась ранее замом данного представительства.

А вот Вивчарюка Анатолия Васильевича освободили от должности директора коммунального предприятия «Городское агентство по приватизации жилья», по собственному желанию, а на его место пришел очередной «свежачок» – зав. юротделом данного предприятия Анчеславская Ольга Юрьевна.

Кадровые чистки в управлении дорожного хозяйства закончились на том, что полетел заместитель начальника управления Нагуляк Валерий Константинович. Экс-начальник Барбул Алексей Павлович был переведен как раз на должность заместителя начальника указанного управления. А кресло начальника получил  Сергей Григорьевич Подгайный.

 

Рекреация и туризм тоже обогатилась свежим замом. Вместо ушедшего господина Аксанюка его кресло заняла Коваленко Анжелика Константиновна, заместитель начальника указанного подразделения. Та же участь постигла и управление внутренней политики. Начальником становится заместитель начальника управления - начальник отдела по связям с политическими организациями указанного управления Стефанида Дмитриевна Ганнибал. Список можно долго продолжать…

Что касается глав  администраций, всего два примера: Наталья Мостовских, председатель Суворовской райадминистрации, оказалась единственной, кто не написал заявление «по собственному желанию». Спустя несколько дней ее словили «на горячем» за взятку. Теперь она отстранена от должности, и против нее возбуждено уголовное дело. Но это так, к слову…   

Что же касается всех новых назначений, перечислять их не имеет смысла. Лишь, как подтверждение, рассмотрим ситуацию с Киевским районом. Обязанности председателя Киевской райадминистрации были возложены на Владимира Михайловича Сушкова. Впоследствии оказалось, что перед нами - очередной зам. До недавнего времени Сушков являлся заместителем начальника управления экологии Одесской области и по совместительству руководителем Киевской районной организации Партии регионов в городе Одессе.

Однако это все история, гораздо больше сюрпризов принес, как водится, день вчерашний. Именно 6 декабря состоялась сессия горсовета, где многочисленные «и.о.» должны были лишиться двух буковок перед должностью. И тут всех ждал сюрприз. Наверное, главный сюрприз этой недели – по крайней мере, пока.

Светлана Фабрикант не стала секретарем Одесского горсовета, как обещал ей в ходе избирательной кампании Алексей Костусев. Более того, даже в состав исполкома горсовета она не вошла - осталась заместителем Одесского городского головы с пресловутой приставкой и.о.

 «Во время избирательной кампании, когда мы формировали фронт всех здоровых сил в городе я вел переговоры со всеми здоровыми политическими силами, в т.ч. – с партией «Сильная Украина». Я обещал, что в случае своего избрания предложу на должность секретаря горсовета лидера областной организации «Сильной Украины» Светлану Фабрикант», - сообщил Костусев. - Прошли выборы, я предложил Светлане Самуиловне подставить мне по-товарищески плечо и поработать моим заместителем по очень важным вопросам, куда входят и культура и образование, и здравоохранение, и Светлана Самуиловна работает сейчас заместителем мэра по этим вопросам», - рассказал Одесский городской голова.

По его словам, «она работает хорошо».

«Когда встал вопрос о секретаре, Светлана Самуиловна решила продолжить работу в качестве заместителя. Это не совместимо с работой секретаря. Вопрос о секретаре остался открытым», – сказал Костусев.

Путем тайного голосования секретарем горсовета был избран регионал Олег Брындак. А Светлана Фабрикант осталась и.о. заместителя мэра, не войдя в состав исполкома Одесского горсовета, поскольку одновременно является депутатом горсовета.

Но самым большим курьезом, на мой взгляд, стало назначение главного анархиста Украины Вадима Черного на должность начальника СМЭП – управления, занимающегося дорожной разметкой, светофорами и информационными щитами. Напомним, именно Черному приписывают такую собственность, как отель «Зирка», о котором уже ходят легенды. И именно Черный был ярым противником Гурвица на минувших выборах.

И это уже не говоря о Кваснюке, новоназначенном редакторе «Одесского вестника», куме уволенного Александра Штеймана (Каменного). На вопрос депутата Багрий-Шахматовой о том, имеет ли право возглавлять печатный орган городского совета человек без высшего образования, представитель юрдепартамента (фактически все представители которого, кстати, остались на своих постах) заявил, что в законодательстве «подобного требования нет».

Цитаты же Марии Багрий-Шахматовой о ксенофобии и призывам к разжиганию межнациональной розни, звучавшие из уст Григория Кваснюка в эфире ТК «АТВ», Алексей Костусев прокомментировал так:

«Не будем давать оценки, кто что говорил. Это носит субъективный характер. Если бы Кваснюк говорил что-то противозаконное, он был бы наказан. А с моей частной точки зрения, ваши высказывания в этом зале не совместимы ни с чем - ни с моралью, ни с этикой, ни с человеческим достоинством».

Напомним, ранее Центр еврейских исследований, работающий при Еврейском форуме Украины, подготовил обзор проявлений ксенофобии и антисемитизма, зафиксированных в стране в октябре. Значительная часть отчета была посвящена Одессе. В частности, речь идет о вышеупомянутом Алексее Костусеве, в то время кандидата на пост мэра, главе АМКУ. Вспомните, как он отзывался о своем оппоненте Эдуарде Гурвице: «Вы посмотрите на его руки, длинные узловатые пальцы, странные глаза, уши заостренные… С молитвой изгоним эту нечисть из нашего города, пришло время».

Однако оценка этого высказывания, по всей видимости, будет носить субъективный характер…

Вот такой оказалась одесская политическая мозаика. Конечно же, здесь не хватает многих кусочков, но даже если собрать воедино всю официальную информацию, и тогда, наверное, картинки цельной не получится. Что же ждет всех многочисленных «и.о.» и «экс-замов» с появлением новой админреформы – неизвестно. Судя по тенденции, может быть, и ничего.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью