Игорь Плохой?..

03.12.2010 в 08:15:51
Политика
0 5

О народном депутате Украины от  Партии регионов Игоре Ивановиче Плохом в его родном Болградском районе Одесской области ничего не было слышно с 2006 года. Но месяц назад он снова объявился. Спустя всего несколько недель после возвращения на политическую арену района политсовет Болградской районной организации Партии регионов обратился  к руководителю партии Украины Николаю Азарову, лидеру фракции Партии регионов в Верховной Раде Александру Ефремову,  высшему политсовету партии, а также руководителю областной организации Эдуарду Матвийчуку с просьбой  рассмотреть персональное дело Игоря Плохого и вынести решение о несовместимости его поведения с членством в партии.

Чем же так допёк Игорь Иванович своих земляков-однопартийцев за столь короткий срок?

Главное событие последнего месяца в Болграде - местные выборы. Вот в них-то народный депутат Игорь Плохой и решил вмешаться. При чем, к удивлению однопартийцев,  выступил нардеп на стороне кандидата в мэры от Народной партии Владимира Качагова, и, таким образом, против Сергея Королёва, которого выдвинула районная конференция Партии регионов.

«Мне не понятно одно: как может депутат Верховной Рады, который прошёл по спискам от Партии регионов, поддерживать другого кандидата, который идёт по спискам от другой партии, - возмущается Сергей Королев, кандидат на пост городского головы Болграда от ПР. – Не могу я это понять. Но чувствую: влияние этого человека очень серьёзное и на решения городской комиссии, и на решения тех же судов. Особенно это чувствовалось в Одесском окружном административном суде. Общаясь с людьми и сталкиваясь сейчас с теми исками, которые я подавал в Одесский административный окружной суд, всплывала фамилия нашего известного земляка Плохого Игоря Ивановича, который давил на судей. Это рассказывали сами судьи: он звонил, угрожал, говорил им, что он народный депутат и хочет повлиять на результаты выборов в городе Болграде».

Что же заставило депутата Плохого пуститься во все тяжкие и совершить такой политический финт? Можно только строить предположения, но они, тем не менее, имеют веские основания.

Начнём с того, что менять политический окрас Игорю Ивановичу не впервой. Он уже успел побывать и в Социал-демократической партии, и в блоке Юлии Тимошенко. Характерно, что всегда его выбор падал на ту политическую силу, которая ближе находилась к пойлу, или, если хотите, – кормушке у власти. Но, как только в этой партии начинались трудности, Игорь Иванович оперативно переключался на другую, которая была на подъёме. Так, в 2006 году он вступил в Партию регионов. У власти тогда был Ющенко, но его политическая звезда уже клонилась к закату, тогда как Партия регионов уверенно набирала рейтинги, а ее лидер Виктор Янукович в том году как раз стал премьер-министром.

Сегодня Янукович - Президент. Для вывода страны из кризиса ему приходится принимать не самые популярные решения. Рейтинги Партии регионов несколько снизились. И, стало быть, снова пришло время Игорю Ивановичу задуматься, на какую лошадку  пересесть. Да и внутри партии, судя по всему,  он чувствует себя не вполне  уверенно, что и не удивительно, учитывая его разноцветное политическое прошлое. На грядущих парламентских выборах ему может не найтись места в проходной части списка. Вряд ли профессионального предателя включат  в списки БЮТа или  любой другой партии. А без депутатской корочки Игорю Ивановичу ну никак не обойтись. Впереди Украину ждёт очередная политреформа и возвращение к смешанной системе выборов. Значит, снова придётся  выдвигаться по мажоритарному округу, где, к его огромному сожалению, Плохого еще не позабыли.

Следовательно, именно там надо готовить почву и ставить на ключевые позиции своих людей, который могут обеспечить его победу. Задача эта – неимоверно трудная. На поддержку местных жителей особенно рассчитывать не приходится. О периоде с 2002 до 2006 года, когда Игорь Иванович представлял Болградский район в Верховной Раде, его земляки вспоминают с содроганием: за четыре года «активной деятельности» народного депутата Игоря Плохого в Болградском районе были разорены и обанкрочены самые крупные и успешные сельскохозяйственные предприятия, которые были гордостью Бессарабского края.

В 2002 году основу производственного потенциала Болградского района составляли СПК - сельскохозяйственные производственные кооперативы. Татьяна Петровна Желязкова в то время была главным редактором районной газеты "Дружба", и поэтому внимательно следила за всеми перипетиями распределения земли, главного богатства Бессарабии.

«Игорь Иванович, прикрываясь своим мандатом, решил стать таким себе «удельным князьком» в нашем районе, - рассказывает Татьяна. - Зная, что в районе очень плодородные земли, он захотел стать таким паном Плохим, у которого в собственности находились гектары и гектары земли, причём в сельхоз предприятиях, которые на тот момент были наиболее успешными, наиболее развитыми. В его объектив попало СПК «Голица», СПК «Жовтневое», СПК «Бановка», СПК «Криничное», и СПК «Владычень». Это самые крупные предприятия нашего района. У СПК «Голица» был чудесный фруктовый сад. Сад был распаёван по жителям села. На то время происходило распаевание земель и имущества. И Игорь Иванович буквально за бесценок выкупал эти паи, выкупал документы у людей. При чем где-то выкупал, а где-то путём запугивания все просто отбиралось.

Следующее СПК, которое вёл Игорь Иванович Плохой, - «Бановка». Я как раз присутствовала на этом собрании, но была благополучно выдворена народным депутатом. Он сказал, что «пресса в данном случае ему не нужна». Потому что пресса работает не на него. Меня под улюлюкание и свист вывели из зала. Но, тем не менее, я знала, что там происходит, как пытался рейдерским методами захватить это успешное СПК. На тот момент там руководила Тамара Георгиевна Кириленко, очень успешный руководитель хозяйства. Там так просто к ней не подойдёшь, и она очень долго не сдавалась. Не сдавалась до тех пор, пока не «нажали» органы внутренних дел, которые работали в то время исключительно под негласным руководством народного депутата. Игорь Плохой тогда входил в Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Бесстыжим образом с ней повелись. Вечером Тамара Георгиевна была доставлена на "чёрном воронке" в органы внутренних дел. Три дня её продержали в холодном помещении без горячей пищи, без одеяла, без постели. Это была зима, неотапливаемое помещение. Конечно, эта женщина после этого сломаться, может быть, не сломалась, но с арены она ушла.

Сегодня говорили уже об СПК «Жовтневое» - то же произошло и там. Рейдерским методом были захвачены земли, запуганы люди, причём людей пугали так: ночью приходила милиция, заходили в дом. Просто хватали людей отвозили их в РОВД, держали один-два дня. И потом те люди, которые выступали против Плохого и собирали народ на акции, чтобы не отдавать земли, не отдавать свои паи бандитам, - сдавались. И получилось то, что получилось. В итоге «Голица» - банкрот. То есть, нет этого СПК. Он до сих пор не может подняться с колен».

Все, кто пытался противостоять рейдерским захватам и фактическому разграблению района, неизменно попадали под пресс правоохранительных органов. Так случилось и с Марией Гайдаржи, занимавшей на время событий пост заместителя Болградского районного совета.

«Не успела я начать работу, как уже с его лёгкой подачи меня стали и очернять, и обвинять в коррупции, - рассказывает Мария. - Мало того, в течение семи дней было сфабриковано дело по якобы «нарушениям с моей стороны закона о борьбе с коррупцией». К этому процессу были, конечно же, привлечены и сотрудники правоохранительных органов - не только Болградского отдела, но и областного. И тогда, когда надо было решать проблемы в районе, меня вызывали в суд для срочного принятия решения. Естественно, на уровне суда обвинения были сняты, потому что была доказана моя невиновность.

Это обыкновенное желание завладеть чем-то. Просто я оказалась на пути. Была тем должностным лицом, которое исполняло закон.

При его непосредственном участии развалилось одно из сильнейших сельскохозяйственных предприятий, - продолжает Гайдаржи. – Почёркиваю, сильнейших. Сейчас мне сложно вспомнить те показатели, которые у него были, но, к сожалению, до сих пор последствия того процесса имеют место. С большим сожалением и жовтневцы, и представители некоторых других сёл вспоминают присутствие Игоря Ивановича».

Интересно, что во всех случаях прослеживается одна и та же схема. Неугодных или не удобных для Игоря Плохого людей обвиняют в коррупции. Затем на них оказывается жесткое психологическое  давление со всех сторон, и в первую очередь - с помощью правоохранительных органов. Даже главе районной госадминистрации пришлось пройти через это испытание. Кстати, теперь он возглавляет районную организацию Партии регионов.

С 2006 года и до последнего времени Игорь Плохой не проявлял никакого интереса к делам в родном ему Болградском районе. Болградцы уже успокоились и думали, что могут о нем позабыть. Возвращение стало для болградцев  пренеприятнейшим сюрпризом.

 «Где-то с неделю назад вдруг объявился Игорь Иванович Плохой, - рассказывает Валентина Павловна Рудь, председатель городской избирательной комиссии. - Позвонил, поинтересовался избирательным процессом и очень настоятельно просил, чтобы, невзирая на решения апелляционного административного суда, всё-таки я, решением комиссии, провела пересчёт голосов на трёх избирательных участках, в которых был заинтересован кандидат на должность городского головы Качанов. Потом говорил даже, что, в связи с выстроенной вертикалью, Качанов говорил уже со всеми областными руководителями, и он уже готов  в этот же день вступить в Партию регионов. Такая была информация от Игоря Ивановича Плохого».

Через час после разговора с журналистами в кабинете Валентины Павловны раздался звонок. На связи был Игорь Плохой. Ниже приводим текст дословно.

Валентина Павловна: Игорь Иванович, подождите. Вы можете сбавить тон. Вы сейчас пригрозили мне и мужу, что мы будем харкать кровью? Это вы сейчас мне такое сказали. Игорь Иванович, вы себя слышите?

Игорь Плохой: Я вам говорю, что вам на это право никто не давал. Если вы коррумпированная молодая особа…

В.П.: Нет не сказала. Это вы придумали уже всё.

И.П.: Я придумал? Ай-ай-ай.

В.П.0: Потому что вы пытаетесь… Я вас считала нормальным человеком и политиком, а вы, оказывается, не вышли из штанов детских. А чего вы пеной исходите, я не понимаю. Игорь Иванович, я вообще не понимаю, чего вы пеной сейчас исходите и мне угрожаете с мужем кровью харкать. Я не понимаю этого. Вы научились… Чем вы мне угрожаете, вы меня оклеветали уже сейчас, говоря о том, что я подделала бюллетени, да пусть вам Господь свидетель. Да я никаких ваших монтажных съёмок не боюсь. Я не знаю в чём ваш интерес, в Качанове или в ком-то, у меня ни в ком из них интереса нет, в отличие от вас.

И.И.: … и вам придётся ответить по закону, за то что вы творили.

Фантазия у Игоря Ивановича, как видим, не богатая. Он по-прежнему действует по давно отработанной схеме: обвинения в коррупции плюс психологический прессинг с угрозами.

Теперь слово за высшим политсоветом Партии регионов, который может и должен определиться относительно политического будущего депутата Плохого, который оказался настолько плохим, что его членство в правящей партии может очень скоро обернуться ее полным поражением в одном отдельно взятом украинском райцентре.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью