Одесские чиновники молчат, или доктор Хаус был прав

14.12.2010 в 16:37:52
Политика
0 0

Все врут!

Доктор Хаус

Политики и дипломаты молчат словами.

Леонид Сухоруков.

Выборы… слово настолько опротивевшее всем жителям нашего города, да и всей страны в целом, что и вспоминать о них не хочется. Но именно выборы являются индикатором, определяющим достоверность фразы, сделавшей еще один американский сериал всемирно знаменитым: «Все люди врут». Но кто-то может возразить: политики - не люди. Тем не менее, именно политики являются самыми сладкоголосыми певцами, самыми елейными ораторами, особенно в предвыборный период. Они, с помощью, политтехнологов залезают к нам в души и уши, выискивают самые «сокровенные» желания и обещают выполнить их уже вчера… Почему в кавычках? Да потому что «сокровенные» желания у всех одни: стабильность, комфорт, уют, благосостояние, уверенность в завтрашнем дне. Но стоит выборам пройти, и мечты сменяются реальностью, где фигурируют фразы «суровая действительность», «государственная необходимость», «партийная дисциплина» и т.д., и т.п.

Увы, Одесса не стала исключением. Сегодняшний градоначальник Алексей Костусев шел в мэры, без устали твердя о том, что состояние ЖКХ города в ужасном состоянии, тарифы завышены невероятно, и как только он окажется у власти, первым же решением отменит настоящие тарифы, и все у нас будет по копеечным ценам… И, наконец, свершилось! Костусев стал мэром, его имя назвал председатель горизибиркома Александр Ахмеров, и… ничего не произошло. Первые, да и последующие решения Костусев принимал, в основном, касательно кадровой политики. То кого-то снимал, то кого-то назначал. Потом, правда, вспомнил о своих обещаниях, но многообещающий заголовок на сайте города вроде «Алексей Костусев о тарифах города» оказался не более чем пустышкой. Ведь статья, по сути, началась со слов «Я помню, что я обещал …», а дальше были пространные обещания, мол, «мы…в течение полугода…а потом….в обозримом будущем…». В общем, вновь и вновь нам обещают светлое будущее: меняется строй, меняются внутри- и внешнеполитические векторы, а мы все ждем. Дождемся или нет, вопрос, скорее, риторический.

Но жизнь не стоит на месте: в стране происходят многочисленные перемены, реформа за реформой «накрывают» население: сначала налоговая, потом первый этап административной, пенсионная, жилищная… На последней хотелось бы остановиться отдельно. И, конечно же, памятуя тему, проанализировать реакцию местных чиновников на перемены в стране.

Молчание ягнят

Акт 1.

Жильё моё

Жилищный кодекс плотно обсуждается в стране. Первые тревожные звонки раздались еще в середине ноября.

«Автоматическое начисление пени за неоплату коммунальных услуг, возможность изъятия жилья для строительства другого дома, обязательное создание объединений совладельцев во всех многоквартирных домах - лишь малая часть новаций, которые содержатся в проекте Жилищного кодекса», - трубили в СМИ.

После того, как новый Жилищный кодекс вступит в силу, жильцов домов, подлежащих реконструкции или идущих под снос, смогут выселять в любой удобный для местной власти район вне зависимости от того, где располагается реконструируемый или сносимый дом, пишут «Комментарии». Если же собственник откажется переезжать, его квартира может быть принудительно выкуплена по мотивам общественной необходимости.

Нормы принятого парламентом за основу проекта Жилищного кодекса нередко входят в противоречие с действующей Конституцией Украины, заявил в статье для «Зеркала недели» директор «Института города» Александр Сергиенко.

«Надо прямо признать, что сегодня, а тем более в будущем самым реальным способом получить квартиру будет ее покупка, и в большинстве случаев - в кредит. Как же регулирует этот процесс законодатель? Единственная новелла, этому посвященная, — статья 129.

«Суть ее в том, что если вы не заплатили за кредитную (ипотечную) квартиру, то по письменному требованию кредитора вы — без всякого суда — обязаны в месячный срок квартиру освободить — констатирует Александр Сергиенко. — Это прямое нарушение статьи 47 Конституции Украины, где черным по белому написано: «Никто не может быть принудительно лишен жилища иначе как на основании закона по решению суда», т.е. суд должен быть обязательно, но на основании какого закона?».

При этом, по словам эксперта Ирина Боченко, угрозой однобокого реформирования жилищных отношений может стать разрушение структуры управления жилищным фондом, существующей на сегодняшний день в Украине, и  каждый дом может остаться один на один со своими проблемами. В этом случае на плечи жильцов может лечь не только содержание управляющего, бухгалтера, паспортиста, электрика, дворника, уборщицы, сантехника в рамках одного дома, но и плата за коммунальные услуги.

Эксперт подчеркивает, что по данным, опубликованным в книге «Реформа ЖКХ от А до Я», написанной в соавторстве министром ЖКХ Хивричем Ю.Е. и главой Всеукраинского объединения работодателей предприятий ЖКХ «Федерация работодателей ЖКХ Украины» Адамовым О.И., со ссылкой на Министерство ЖКХ за 2004г., население, при доле потребления энергоресурсов 25 %, оплачивает на 10 млрд грн больше, чем потребляют бюджетные организации и промышленность всей страны вместе взятые.

При этом никто из киевских политиков не опроверг возможности фактически рейдерского захвата квартир, в основном, «хрущевок». Ибо создатели документа акцентируют внимание на сносе этой основы современного жилого фонда.

И тут встает вопрос: почему же ни от кого из местных политиков не поступает никаких комментариев относительно такого спорного проекта документа? Почему тот же Алексей Алексеевич Костусев не выступит с прогнозом или мнением относительно тех проблем, которые коснутся каждого одессита? И тут на ум приходят порядком поднадоевшие разговоры о «вертикали власти»  и ее замыкании.

Как считают эксперты Ассоциации аналитики и журналистских расследований, на смену неоднократно повторяемому премьер-министром Украины Николаем Азаровым сталинскому афоризму «Жить стало лучше, жить стало веселее», приходит новая реалия. Сформулировать ее совсем нетрудно: если новый Налоговый кодекс сделает вас бедным, то новый Жилищный кодекс сделает вас бездомным. Постигнет сия участь, не секрет, и одесситов. Несмотря на декларируемое городским головой Алексеем Костусевым «жилищное равноправие». Кстати, мэр свою оценку новому Жилищному кодексу так и не дал, да и не озвучит, говорят аналитики. Ведь для Алексея Алексеевича и его приближенных, а также истинных хозяев предлагаемый законопроект несет массу выгод. Судите сами. В проекте Жилищного кодекса изложены правила принудительного выселения жильцов из домов, подлежащих реконструкции или идущих под снос. Жителей таких домов местные власти смогут переселять в любой район вне зависимости от того, где располагалось их жильё. Есть схемы, как из хорошего дома сделать аварийный, объясняют эксперты Ассоциации. Самый простой вариант – выкупить одну квартиру и вырубить в ней несущие стены. Если же владельцы квартиры откажутся переезжать в другой район, жилплощадь теперь смогут принудительно выкупить, мотивируя это общественной необходимостью. Очевидно, что платить за квадратные метры в центре вряд ли будут по рыночным ценам. О том, как именно местная власть должна рассчитывать стоимость выкупаемого жилья – в законопроекте ни слова. Не исключено, исходя из балансовой стоимости жилья. А в этом случае «отселенцу» могут оказаться не по карману даже квадратные метры на окраине города. Более того, теперь, в случае принятия кодекса можно будет вовсе не учитывать интересов жильцов, чьи дома «исчерпали эксплуатационный ресурс». Если раньше для проведения реконструкции требовалось согласие 70–90% жильцов, то по новым правилам, даже если 90% жильцов будут против, дом всё равно пойдет под снос. Вырисовывается обычная для нынешней Украины коррупционная схема. И это не все «сюрпризы». Будет ли Костусев рубить такой «золотой» сук? Вот и молчит Алексей Алексеевич, дабы поживиться и свою политическую силу не обидеть за счет Одессы и ее исторического центра, прежде всего. Партия сказала «Надо!», Алексей ответил «Есть!».

А что касается пресловутых тарифов, то Минэкономики официально отчиталось о них сухими цифрами: «Повышение тарифов в разделе «жилье, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива» на 0,5% (0,4% в октябре) было обеспечено исключительно повышением цен / тарифов на содержание и ремонт жилья - на 0,2%, а также на горячую воду и отопление - на 1,3%». Ни о какой тенденции или предпосылках к понижению в отдельно взятом городе речи не идет. Но это так, к слову…

Акт 2

Роман с ОПЗ, или кто молчит в одесском партере

Однако если Алексей Алексеевич-старший и не обещал евроремонт в каждый дом, то вокруг ситуации с Одесским припортовым заводом активным участником событий был экс-депутат горсовета, а ныне зам.главы облсовета Алексей Гончаренко. Он всегда акцентировал внимание окружающих на своих «победах» в борьбе за запрет приватизации ОПЗ.

Так напишет он на своем персональном сайте:

«Четырежды (2005, 2007, 2008 и 2009 годы) я организовывал сопротивление попыткам продать Одесский припортовый завод. И четырежды мне и моей команде сопутствовал успех!

Наша борьба в 2008 году довела нас до суда с Кабинетом министров. Уникальный случай — депутат горсовета судился с Премьер-министром!

И именно определение Одесского областного хозяйственного суда в обеспечение моего иска остановило продажу ОПЗ 6 мая 2008 года.

В июне 2009 года правительство Юлии Тимошенко собралось совершить четвёртую попытку приватизации ОПЗ. Наша команда провела в Киеве пикетирование Секретариата Президента с требованием к Президенту не дать Юлии Тимошенко совершить задуманное.

Позже, во время визита Виктора Ющенко в Одессу, я лично встретился с Президентом и передал ему требования одесситов и в устной форме, и в виде письма. Через две недели меня приняли в Секретариате Президента двое замов главы секретариата, где я обосновал нашу позицию. Позднее, когда Ющенко выступал против приватизации ОПЗ он оперировал тезисами, которые были изложены нами….»

И далее в том же духе. Победа с нами... была до последнего времени, а именно до момента, когда был издан указ Президента Виктора Януковича. Он был подписан 10 декабря. Этим указом Президент отменил действие указа Виктора Ющенко от 2008 года об отмене мероприятий по приватизации «Одесского припортового завода».
И тут…ничего не произошло! Ни акций протеста, ни круглых столов, ни экстренных заявлений, никак не дал о себе знать борец за ОПЗ.

«Алексей Гончаренко вновь подтвердил полученный в ходе избирательной кампании–2010 статус - политик, который просто рвется во власть ради власти, - уверен президент Ассоциации аналитики и журналистских расследований Сергей Херсонский. - Мало того, что Алексей Алексеевич – младший, судя по назначению заместителем председателя Одесского областного совета, фактически предал своих избирателей в пользу г-на Костусева, так теперь депутат региональной рады вновь показал, он таки популист и лжец. «Ярый» противник продажи Одесского припортового завода даже словом не отреагировал на решение Президента Украины продать ОПЗ. Предвыборные «шалости» Гончаренко одно, -говорит Сергей Херсонский, - а реалии – дело другое. «Власть превыше всего» - судя по всему, такой лозунг больше устраивает г-на Гончаренко. Алексей Алексеевич ради себя любимого все-таки согласился на роль «политического нуля» для избирателей: в обмен на нахождение во властной обойме».

Эксперт уверен, у Гончаренко есть все шансы на продолжение карьеры политического шулера. По крайней мере, возле ОПЗ мы его не увидим…

Финал

А судьи кто?

А судей нет. Никто и не успевает задуматься о смене политического курса, о невыполнении обещаний или политике замалчивания. Как сказал экс-глава облсовета Николай Скорик, «я солдат своей партии». А солдаты, как известно, ждут указаний вышестоящих инстанций. Такими же солдатами в разное время называли себя и Алексей Костусев, и Алексей Гончаренко, и многие другие представители совершенно разных политических сил. Но солдат, как известно, всегда способен на подвиг. Сегодняшнее же общество напоминает, увы, не солдат, а сбившихся в кучу напуганных животных, ожидающих пастуха и изредка огрызающихся на нападения волков. Так сколько же нам ждать, прежде чем мы воспитаем солдата в каждом из нас?


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью