«Хит-полит-парад». Обзор политических событий Одессы и региона за неделю. 11 – 18 мая 2007 г.

19.05.2007 в 13:01:46
Политика
0 0

После праздников политики вновь решили вернуться к своим прямым обязанностям – то есть, радовать «Хит-полит-парад» и наших читателей. Были заявления, были и события.

:Сегодня мы говорим о внутрипартийном брожении в рядах основных политических «игроков» – Партии регионов и БЮТ, а также о позитивных и «тернистых» моментах евроинтеграции – то есть, о том, что в ней устраивает политиков, а что – не очень…

Теперь – подробнее…

Нефть и национальные интересы:

Применим принцип «от общего – к частному» и начнём с международной политики, постепенно приближаясь к Одессе.В ходе совместной пресс-конференции президентов Украины, Польши, Грузии, Азербайджана, Литвы в польском городе Кракове Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что приветствует принятие политического решения о достройке и эксплуатации нефтепровода «Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск».

Уточню, что 11 мая на Энергетическом саммите в Кракове главы Украины, Польши, Грузии, Литвы и Азербайджана, а также спецпредставитель Президента Казахстана подписали совместное коммюнике, в котором отмечается договоренность о создании Межгосударственной рабочей группы, а также компании, которая будет развивать и реализовывать совместные энергетические проекты, в том числе – и проект нефтепровода «Одесса-Броды».

«Каждая страна исходила из национальных интересов. И, я думаю, это чрезвычайно важно подчеркнуть сегодня - что это был ключевой мотив, который сегодня посадил за стол президентов пяти государств и высокого представителя Казахстана», – подчеркнул Виктор Ющенко.

…Я хочу уцепиться за эти «национальные интересы» и вспомнить, что все последние годы Россия, исходя из своих национальных интересов и влияния на Украину, настаивала на реверсном, о есть – обратном, использовании нефтепровода «Одесса-Броды», причём сугубо на российской нефти. Понятно, что в ином случае каспийская нефть шла бы в Европу по независящему от России нефтепроводу – и Кремль терял бы деньги.

Сегодня в воздухе витает новая, совершено реальная идея строительства Транскаспийского нефтепровода – с Востока через Украину в Европу. Осознав такую «угрозу», президент России Путин совершил, как называют, беспрецедентное «энергетическое турне» в Среднюю Азию, результатом которого стали договорённости о том, что энергоносители из Казахстана и Туркменистана пойдут через Россию.

«5 место»:

Вместе с тем, среди стран ближнего зарубежья остался самостоятельный «энергетический игрок» – Азербайджан, который поддерживает идею сооружения Транскаспийского нефтепровода через Украину в Европу и готов давать нефть для его наполнения. Частью этой магистрали и станет нефтепровод «Одесса-Броды». Потому его важность сегодня резко возрастает… Это событие открывает наш хит-парад!

«Вожди» и «кнопкодавы»:

Депутат Верховной Рады, член Блока Юлии Тимошенко, одессит Владимир Куренной отказался от вхождения в предвыборный список БЮТ на планируемых досрочных выборах. Народный депутат пояснил свой шаг несогласием с тактикой руководства блока, а также с «окончательным отказом лидера БЮТ от демократических начал во фракции».

...Я напомню, что Владимир Куренной, журналист, в своё время руководивший оппозиционной одесской газетой «Юг», имеет солидный «послужной политический список». В эпоху 90-х он возглавлял одесскую организацию Либерально партии Украины, в 2000-х годах руководил областной организацией партии «Реформы и порядок», в 2004-м являлся главой регионального избирательного штаба кандидата в Президенты Виктора Ющенко, а перед парламентскими выборами 2006 года вошёл в избирательный список БЮТ.

Сегодня Владимир Куренной обнаружил разногласия с руководством Блока Юлии Тимошенко. Он не намерен мириться, по его словам, «с тоталитарными устоями новых вождей», поскольку «мы боролись за то, чтобы Украина стала европейской страной, а в Европе депутат выражает свою волю и свои взгляды, опираясь на демократические ценности, а не нанимается кнопкодавом к вождю или атаману».

Как заметил депутат-одессит, из списков его никто не исключал, однако он решил, что его дальнейшее пребывание в списках на досрочные выборы является нецелесообразным, о чём он и известил лидеров БЮТ Юлию Тимошенко и Александра Турчинова. Уже на следующий день его фамилию из списка убрали.

Вместе с тем, Владимир Куренной заявил, что о его переходе в правящую коалицию не может быть и речи. «Не для того я боролся с кучмизмом с 1998 года, не для того возглавлял одесское оппозиционное движение, не для того руководил в области штабом Ющенко», – говорится с распространённом заявлении. Депутат считает наиболее близкой ему по духу некую Партию свободных демократов.

«4 место»:

…Кто-то может назвать такую позицию принципиальностью, кто-то – скрытой поддержкой коалиции, кто-то – нежеланием терять депутатский мандат. Это я к тому, что в именно во фракции БЮТ обнаружилось подобное явление: некоторые депутаты перестали понимать Юлию Тимошенко после её требования сложить депутатские полномочия. Члены фракции заявили, что они избранники народа с собственным мнением, а не «послушные исполнители воли вождя». Правда, пока эти процессы, как видим, точечны… Четвертоё место!

Прозаическая евроинтеграция:

Когда речь идёт не о чистой политике и демагогии, а обнаруживаются некие экономические интересы, тогда и начинается нормальная спокойная работа. И политические заявления на время забываются, уступая место международному сотрудничеству и даже евроинтеграции – обычной прозаической евроинтеграции…

Одесская область получила право председательства в Еврорегионе «Нижний Дунай», а глава Одесской областного совета Николай Скорик стал руководителем этой международной организации. Такие изменения произошли в ходе очередного заседания Совета Еврорегиона в румынском городе Тулча. Следующее заседание Совета уже намечено на вторую половину июня в Одессе.

…Напомню, что председательство в Еврорегионе – поочерёдное, Одесская область будет возглавлять эту организацию в течение двух лет. В состав Еврорегиона «Нижний Дунай» входят румынские уезды Браила, Галац и Тулча, молдавские уезды Кагул и Кантемир, а также Одесская область – от Украины.

«На новом заседании в Одессе мы должны будем утвердить новую редакцию Устава. Мы вели дискуссии по тексту этого документа и решили окончательно утвердить его уже в Одессе. Одним из основных новых положений Устава является организация постоянно действующего секретариата данной организации», – заявил председатель облсовета и Еврорегиона.

Отметим также, что румынская сторона внесла предложение о придании организации «Еврорегион «Нижний Дунай» статуса юридического лица, так как это необходимо для более активного представления интересов организации на уровне Европейского Союза. «С учётом того, что Румыния стала членом ЕС, мы надеемся на более активное участие этой организации в различных программах поддержки предпринимательства и экологических проектов, которые ведёт Европейский Союз», – подчеркнул Николай Скорик.

«3 место»:

В ближайшие два года пристальное внимание планируется уделить созданию общих предприятий и центров оптовой торговли, развитию транспортных связей, организации туров «зеленого туризма», созданию системы предупреждения паводков на Дунае и многому другому. Отмечу также главное: возможно привлечение средств таких официальных кредиторов, как Европейский и Международный банки реконструкции и развития, а также привлечение частных инвестиций (в том числе – банков и бизнес-структур)… Ну что ж, если появляются европейские перспективы – не реализовать их было бы, по меньшей мере, странным… «Бронза» хит-парада!

«Регионы Януковича» распустились!:

Одесский городской совет лишился одной из своих фракций. «Уйти» решила фракция под названием «Регионы Януковича», созданная не так давно, значительно позже всех остальных фракций, решением части депутатов, бывших членов фракции Партии регионов. Теперь же, на отчётной неделе, в ходе сессии горсовета было объявлено о самороспуске «Регионов Януковича».

Соответствующее письмо руководителя этого депутатского объединения Алексея Гончаренко зачитал секретарь городского совета Александр Прокопенко. Как отметил председатель самораспустившейся фракции Алексей Гончаренко, этот поступок связан с «нестабильной политической ситуацией в стране».

Напомню, что о создании фракции «Регионы Януковича» было объявлено на сессии горсовета 12 января сего года. В её состав вошли Алексей Гончаренко (председатель фракции) и ещё пять депутатов. Все они тогда покинули фракцию Партии регионов.

Вслед за этим разразился, как говорится, «скандал в благородном семействе». Одесская городская организация Партии регионов была возмущена таким поступком бывших товарищей и приняла решения исключить их из партии. Об этом сообщил глава парторганизации Дмитрий Волошенков. Это намерение поддержал и народный депутат, глава областной парторганизации Леонид Климов.

Тогда же местные «регионалы» написали письмо в политсовет партии, сообщив о случившемся ЧП. Реакция центральных партийных органов не заставила себя ждать. Пребывая в Одессе с рабочим визитом, вице-премьер-министр Украины, член политсовета Партии регионов Владимир Рыбак заявил, что создание фракции «Регионы Януковича» является недопустимым – и этим событиям будет дана заслуживающая оценка.

«2 место»:

…Как бы там ни было, сегодня эти события уже в прошлом. Партийный сепаратизм аннулирован, целостность рядов восстановлена. Хочу поставить акцент лишь на одном: Партия регионов, так долго выступавшая за федерализм Украины, в своих рядах подобного федерализма не терпит! «Серебряная» ступень хит-парада!

К вопросу о компетенции местных советов…:

Вопрос проведения международных военных учений «Си Бриз – 2007» с участием Украины и ряда стран, в том числе и стран НАТО, уже перестал быть политическим. Но благодаря некоторым недавним заявлением этот привкус опять появляется. Видно, сегодня политическая ситуация в стране такова, что вполне позволяет пересматривать абсолютно все договорённости.

Народный депутат Украины, глава Одесской городской организации Партии регионов Дмитрий Волошенков, выступая с парламентской трибуны, заявил, что чиновники из Министерства обороны и Одесской облгосадминистрации игнорируют мнение граждан в вопросе проведения многонациональных военных учений «Си Бриз-2007» на территории Одесского региона.

Дмитрий Волошенков напомнил, что на недавней сессии Одесского облсовета депутаты приняли обращение к Верховной Раде, Президенту Украины и Совету Национальной безопасности и обороны с призывом не допустить проведения в 2007 году многонациональных военных учений «Си Бриз» на территории региона.

«Депутаты резонно отметили, что проведение таких учений противоречит воле жителей области и приведёт к обострению и без того кризисной ситуации в стране, что полностью совпадает с мнением жителей региона», – подчеркнул депутат. Отмечу, что с такой позицией полностью согласны «регионалы», социалисты, коммунисты и «прогрессивные социалисты» Одесской области.

С другой стороны, начальник Генштаба Вооруженных Сил Украины, генерал-полковник Сергей Кириченко заявил, что учения, намеченные на июль, будут, и подготовка к ним идёт полным ходом. Губернатор Одесской области Иван Плачков пообещал поддержку организаторам учений.

…От себя добавлю, что не так давно Верховная Рада уже дала разрешение на проведение международных военных учений «Си Бриз – 2007» в Одесской области. Возможно, это уже забыто…

«1 место»:

И ещё одно событие отчётной недели. Депутаты Одесского городского совета не стали голосовать за проект решения об отмене военных учений «Си Бриз – 2007» в Одессе. Проект был внесён на рассмотрение сессии депутатом от ПСПУ Валентином Черновым. Мэр Эдуард Гурвиц не стал выносить вопрос на обсуждение, поскольку руководитель юридического управления горсовета Андрей Иванский с трибуны заявил, что «вопрос находится вне компетенции местных советов»… Хочется напомнить, что областной совет – также местное самоуправление… Первое место «Хит-полит-парада»!

:Будем надеяться, что следующая неделя уж точно порадует нас более интересными событиями и выразительными заявлениями! Видеоверсию выпуска смотрите на телеканале «ОНТ» в субботу в 21.00.

Счастья вам!


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью