Административная реформа в Украине: чиновников будет меньше…а взяток?

09.12.2010 в 14:09:18
Политика
0 2

80 процентов чиновников согласны бороться с взятками, остальные 20 не согласны бороться без них.

С.Янковский

Сколько волка не корми, все равно в лес смотрит (поговорка).

9 декабря во всем мире отмечают Международный день борьбы с коррупцией.  Под эгидой ООН во многих странах проходят демонстрации, встречи и семинары, приуроченные к дате. Конвенция ООН против коррупции была открыта к подписанию 9 декабря 2003 года в городе Мерида (Мексика). В 2005 году конвенция вступила в силу в качестве международно-правового документа, обязательного для исполнения ее сторонами. Украина, Азербайджан, Беларусь, Кыргызстан, Латвия, Россия, Таджикистан и Туркменистан также ратифицировали это соглашение. Целью конвенции является предупреждение и искоренение коррупции, поощрение и поддержка международного сотрудничества и технической помощи в предупреждении коррупции и борьбе с ней, в том числе принятии мер по возвращению активов.

В официальном отчете, подготовленном Центром антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International, отмечается, что в Украине за последние 12 месяцев хотя бы раз взятку давали 34% жителей. Исследование носило громкое название «Глобальный барометр коррупции».

Ситуация, в целом, ухудшилась по сравнению с прошлым годом, когда в даче взятки признались 21% граждан. Общий показатель коррупции по всем странам мира за последнее время вырос: по данным исследования, сегодня один человек из четырех не понаслышке знает о том, что такое взятка. Тем не менее, исследование отмечает и некоторые позитивные тенденции: так, в настоящее время доложить о факте коррупции готовы семь из десяти респондентов.

Но это данные мировые, а ведь «своя рубаха ближе к телу». Только услышав о Всемирном дне борьбы с коррупцией, сразу вспоминаешь слово «чиновник». Причем образ-то получается весьма и весьма собирательный: кабинет, свет необязательно яркий, массивный стол, где-то в углу виднеется портфель... За столом сидит человек, скорее мужчина, в костюме то ли сером, то ли темно-синем, изредка под костюмом мелькают то золотые часы, то массивная цепь на шее, но это все изредка… Доверительный тон, вежливый отказ, твои просьбы, заговорщицкий тон: «А может, мы как-нибудь сможем это решить?». Фальшивые улыбки, сумму назовут шепотом, или вовсе напишут на бумажке, достаешь заранее приготовленный конверт. Тут все меняется: улыбка становится искренней, отеческой; тебе, может быть, даже пожмут руку, звучит сакраментальное «До скорой встречи!». И ты выходишь из кабинета, и как-то гадко на душе, и мерзко, и слизко. Но, главное, - вопрос закрыт.

Конечно, далеко не все чиновники таковы. Остается надежда на то, что в любых кругах есть достойные люди (не зря же появилось народное выражение - только у честного чиновника бедная семья). Однако «чиновничьей проблемой» заинтересовался сам Президент. Он долго и упорно говорил об административной реформе, и очень удачно в ходе мероприятий, приуроченных ко Дню Вооруженных Сил Украины, вспомнил еще об одной армии - армии чиновников.

Рассматривая вопрос бюджета - 2011, Президент заявил, что в документе расходы на содержание органов государственной власти всех уровней должны быть значительно сокращены. Это станет возможным благодаря проведению административной реформы, заявил гарант Конституции в эфире одного из центральных телеканалов.

«Нам нужно реформировать и модернизировать страну. Нужно избавляться от коррупции. Нужно приводить финансы в порядок. Вы посмотрите, какая армия чиновников у нас сейчас, государственных служащих. Насколько увеличился штат в каждом министерстве, ведомстве, местном самоуправлении», - отметил гарант.

Естественно, сокращение штата чиновников заинтересовало каждого. Премьер-министр Николай Азаров заявил, что суть реформы – новое качество власти.

«Прежде всего, админреформа заключается не в том, что мы сократим количество государственных служащих, хотя это неизбежно и это обязательно. Смысл административной реформы заключается в повышении качества управления страной, в повышении эффективности управления», - заявил Николай Азаров. - То есть, создания такой системы, когда меньше ошибок будет, когда система управления будет стройная, когда из этой системы управления устранят дублирующие органы. Потому что дублирующие органы – это хуже чем вообще не иметь ни какого органа, это значит, ответственность расплывается, теряется, некому принять решение. Вот поэтому главная идея создать простую эффективную систему управления и сократить издержки на финансирование этой структуры», - пояснил Премьер.

Руководитель Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко, заявил, что суть админреформы – разделение на политиков и хозяйственноков. «Министерства должны разрабатывать и внедрять политику, проводить реформы, изучать результаты. А другие правительственные органы должны реализовывать законодательство, предоставлять админуслуги, контролировать и управлять государственной собственностью», - уверен он.

Кроме того, по словам эксперта, не менее важным аспектом должно стать размежевание политических и административных должностей в министерствах. «Если министр будет заниматься закупкой автомобилей для автопарка министерства, перегоревшими лампочками, то у него не будет времени на системную политическую работу», - подчеркнул он. По мнению Колиушко, «министры должны быть политиками, а аппарат должен возглавлять государственный служащий, госсекретарь».

Таким образом, он попросту видит в админреформе те же цели, которые Виктор Янукович  декларировал при создании Совета регионов: «Политикой должно заниматься в Киеве, на местах нужны хозяйственники». К слову, один из одесских политологов, пожелавший остаться неназванным, заявил, что на местном уровне админреформа не решит многих проблем, в т.ч. и проблемы взяточничества.

Комитет по экономическим реформам при Президенте на своем заседании в четверг рассмотрит вопрос о реформировании системы государственного управления. Кроме того, на заседании будут рассматриваться вопросы изменения инфраструктуры реформ, связанные с отменой конституционной реформы 2004 года и возобновлением действия Конституции в редакции 1996 года, и итоги реформы дерегуляции ведения бизнеса.

 

Более того, Президент Украины Виктор Янукович еще месяц назад,  представляя сотрудникам Генеральной прокуратуры Украины нового генпрокурора Виктора Пшонку, заявил, что работники прокуратуры должны быть вовлечены в проведение административной реформы.

«Я надеюсь, мы в ближайшее время начнем административную реформу. Будем создавать трехуровневую систему власти, которая существует во всем мире, и, скорее всего, на следующей неделе ваши работники будут привлекаться к решению этого вопроса», - подчеркнул Президент.

«Если Президент «намекнул» прокуратуре о начале админреформы именно с нее, то общество уже должно содрогнуться, - считает президент Ассоциации аналитики и журналистских расследований Сергей Херсонский. - Скажу больше, после проведения административной реформы «депутаты-совместители» вернутся в Верховную Раду Украины. Нельзя этот вопрос решить относительно одного депутата и не решить по отношению ко всем остальным. Другой момент. Таким образом, власть пытается «трудоустроить» своих сторонников на высшем уровне. Но им нельзя забывать, что скоро грядет «1937» год…

Однако что бы ни грянуло, каждый день мы лишь читаем громкие заголовки, отнюдь не киевские: «Экс-глава райадминистрации задержана за взятку», «Одесские автодорожники подозреваются в хищении госсредств», «Коррумпированные суды творят беспредел», «Чиновник разрешил строительство в прибрежной зоне» и так  далее, и так далее. Складывается впечатление, что перед нами в каждом кабинете засел волк. Только не благородный Акелла, а другой, из поговорки…


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью