Налоговая война: Одесса пошла на меморандум

02.12.2010 в 18:08:10
Политика
0 2

Страсти вокруг Налогового кодекса начали закипать еще 1 декабря вечером, когда на правительственном портале появилась информация о том, что представители Кабинета министров и предприниматели подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере Налогового кодекса.

Правительственная рабочая группа и представители малого бизнеса, работающие по упрощенной системе налогообложения, подписали Меморандум о согласовании совместных действий по внесению изменений в Налоговый кодекс, сообщает правительственный портал.

Власть на переговорах представлял министр финансов Украины Федор Ярошенко.

Стороны отметили, что приветствуют применение Президентом Украины вето на Налоговый кодекс.

«Я хочу поблагодарить за активную и плодотворное сотрудничество. Меморандум - это компромиссная и конструктивная позиция, которая позволяет найти правильный путь для того, чтобы предприниматели нормально работали», - отметил он, подчеркнув, что в Меморандуме согласованы не только позиции по Налоговому  кодексу, а и другие вопросы, которые сегодня беспокоят наших предпринимателей.

Согласно Меморандуму, необходимо создать стабильные и неизменные условия для работы предпринимателей Украины, которые должны быть отражены в тексте Налогового кодекса. В частности, упрощенная система налогообложения остается такой же, как до принятия Налогового кодекса.

Правительство и предприниматели согласились создать постоянный Координационный совет малого и среднего бизнеса при Кабинете Министров Украины и включить представителей малого и среднего бизнеса в состав общественных советов и коллегий органов исполнительной власти.

Стороны также договорились, что власть не будет применять штрафные санкции по пенсионным взносам, начисленные на 1 декабря 2010 для предпринимателей, являющихся плательщиками единого налога. А также к 1 января 2011 доработать законодательство по вопросам единого социального взноса.

Кроме того, Меморандумом предусмотрены правовые гарантии участникам акций протеста. Также предусмотрено, что руководители ведомств, которые сделали ошибки при подготовке Налогового кодекса, будут привлечены к ответственности.

При этом несколькими часами ранее предприниматели заявили о том, что на Майдане на следующий день соберутся десятки тысяч протестующих.

На пресс-конференции в информагентстве «УНИАН» представители движения отметили, что ветирование отдельных частей кодекса Президентом их не устраивает. По мнению предпринимателей, необходим абсолютно новый проект документа

«Наше требование к Президенту - полное вето - не снимается. Оно так же актуально», - заявил пресс-секретарь Центрального штаба спасения украинского предпринимательства Сергей Шевцов.

Поэтому не удивительно, что эту информацию опроверг в эфире телеканала  «ТВi» координатор акции протеста против Налогового кодекса Владимир Дорош. Более того, он заявил, что Координационный совет предпринимателей встречался с представителями Кабмина последний раз 27 ноября.

«С тех пор мы больше никаких встреч не проводили», - сказал Дорош.

Тем не менее, в эфире другого телеканала  - «ICTV» - были озвучены имена подписавших Меморандум. От предпринимателей Меморандум подписали только 4 человека — президент и вице-президент ассоциации «Укррынок» Александр Назаренко и Владимир Левин, глава профсоюза таксистов Украины Василий Попик и глава профсоюза работодателей Одесской области Юрий Борщенко.

В телефонном разговоре с нашим корреспондентом Юрий Борщенко заявил, что ему «до одного места, как и кто его называет».

«Необходимо не допустить кровопролития. Мы пришли на Майдан не покричать, а добиться исправления недоработок в Налоговом кодексе. На Майдане началась неразбериха, каждый защищает свою политическую силу, создаются отдельные движения, что приводит к расколу», - утверждает Юрий Борщенко.

Кроме того, Борщенко пообещад озвучить список поправок и недоработок в эфире канала «Репортер».

«Зрада!» - только так можно назвать Меморандум между Правительственной рабочей группой и представителями малого бизнеса по поводу Налогового кодекса, уверен  президент Ассоциации аналитики и журналистских расследований Сергей Херсонский. Среди тех, кто подписывал так называемый документ,  нет ни одного реального представителя нынешнего Майдана, подчеркивает эксперт.

«Налицо – спектакль с участием правительственных чинов и их сателлитов из «рыночных» структур, - говорит Сергей Херсонский. В то же время, необходимо учитывать тот факт, что МВФ настаивает на борьбе с «упрощенцами» и власть Украины не может с этим не считаться.

«Западу не нужны украинские свободные предприниматели, он хочет сам диктовать условия рынка в нашей стране, - подчеркивает эксперт. - МВФ делает все, чтобы «подмять» Украину под себя. Налоговый кодекс – это только начало. Впереди – принятие Жилищного и Трудового кодексов. Украинцам надо задуматься, чем они им грозят. Мало не покажется», – уверен Сергей Херсонский.

Тем не менее, протестующие свернули митинг на Майдане. Однако в палаточном городке на площади остается около 800 предпринимателей.

А Верховная Рада фактически одновременно с этим принимает Налоговый кодекс уже с поправками Виктора Януковича. «За» голосуют 268 депутатов.

Предприниматели на Майдане Незалежности в Киеве салютом встретили решение Верховной Рады, которая учла все поправки Президента, среди которых - оставленная упрощенная система налогообложения. А Оксану Продан, которая называла себя одним из координаторов протеста, попросту перестали пускать на сцену, когда она захотела озвучить поправки Президента.

Однако, как сообщает «Зеркало недели» со ссылкой на представителя Центрального штаба спасения украинского предпринимательства Юрия Еременко, протестующие еще не определились с дальнейшими действиями.

«Ситуация странная, нужно разобраться». Однако предприниматели убеждены, что их «кинули». – считает Юрий.

В настоящее время протестующие на Майдане скандируют «Ганьба». На площади прогремел салют, который, по словам предпринимателей, они не  заказывали.

Однако все больше и больше складывается впечатление, что перед нами - репетиция принятия Жилищного и Трудового кодексов, в которых, по мнению экспертов, не меньше, а то и больше подводных камней. Проект Налогового кодекса стремятся принять с завидным упорством,  принять без обсуждения, даже ценой исключения депутата из фракции… Хотя не менее социально значимый законопроект о повышении выплат при рождении ребенка  не принимают даже в первом чтении, а ведь он мог бы стимулировать демографическую ситуацию, которая также вызывает немало опасений. А ведь это только один пример, и один законопроект. Вопросов к принятому Налоговому кодексу гораздо больше, чем ответов, которые он должен был дать, да и реакция предпринимателей далеко не однозначна. И вновь перед Президентом стоит вопрос: подписывать или нет Налоговый кодекс с собственными поправками под крики «Ганьба»?..


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью