Ставки от «Горзелентреста»: На кого упадет дерево?

10.07.2012 в 21:29:10
Происшествия
1 2

Не такая уж страшная стихия пронеслась на днях над Одессой, зато у некоторых служб есть достойное объяснение, почему в городе снова случился древопад. Рухнули деревья на улице 10 Апреля, на Градоначальницкой, на Преображенской, на Семинарской, не говоря уже об огромном количестве упавших веток по всему городу.

Причем не обошлось без последствий. Так, на улице 10 Апреля дерево упало на автомобиль. На Преображенской под зеленой кроной едва не оказалась мама с коляской. Во многих местах оказались оборваны провода. А на Градоначальницкой акация перекрыла трамвайные пути. Там порадовала активность пассажиров трамвая, которые  начали сами расчищать дорогу. Люди прекрасно понимали – если ждать милости от «Горзелентреста», то трамвай может простоять еще долго.

Хотя в данном случае понять сотрудников этого коммунального предприятия еще можно, как говорится, их мало, а упавших деревьев много, и сразу все не успеть.

А вот относительно постоянного падения деревьев в Одессе возникает вопрос: чем же занимается «Горзелентрест», если происходит это в любую, даже самую безветренную погоду? При этом его руководство постоянно заявляет о мероприятиях по сносу аварийных деревьев.

Беззащитные головы одесситов

Еще год назад руководитель КП «Горзелентрест» Александр Риффа на пресс-конференции рассказал, что разрабатывается план по очистке города от сухих и аварийных деревьев. А уже в марте этого года было заявлено, что в Одессе началась реализация соответствующей программы, в ходе которой от потенциально опасных деревьев будет избавлен исторический центр города.

Да только зеленые исполины продолжают падать, причем иногда не обходится без жертв. Не говоря уж о материальных и моральных убытках, остановленном движении и обесточенных домах.

Например, 2 апреля этого года на Приморской дерево упало на маршрутку, разбив стекло и повредив корпус машины, и лишь чудом люди, находившиеся в ней, не пострадали.

В том же месяце обвал деревьев произошел на Французском бульваре, где на время было остановлено движение трамваев, и на 6-й станции фонтана, где была повреждена линия электропередач и почти сутки не работали светофоры.

А вот уже 28 апреля все было намного серьезней. Тогда дерево накрыло автомобиль, двигавшийся по Канатной в районе стадиона «Спартак». Его водитель отделался неприятными эмоциями, а вот для одесситки, ожидавшей троллейбус на остановке, все так легко не обошлось: женщину увезли в больницу с черепно-мозговой травмой. Любопытно, что, как утверждают очевидцы, сотрудники «Горзелентреста» прибыли на место события едва ли не последними. Хотя на тот момент уже было все равно – тогда, увы, намного важнее было прибытие «скорой помощи». Но, появись зелентрестовцы там до падения дерева, и несчастного случая не было бы.

Нет смысла перечислять все факты древопада, которые постоянно происходят в Одессе, но один все же стоит вспомнить. 18 мая в Одессе проходил туристический фестиваль. Тогда Дерибасовская превратилась в сплошной рекламный стенд разнообразных туристических фирм и культурных центров многих стран. И пока руководство города толкало там торжественные речи, буквально на углу той же Дерибасовской и Екатерининской упало дерево, повредив три автомобиля. Причем один из них принадлежал гостю города, приехавшему из Николаева. Владелец авто припарковался буквально за несколько минут до падения, и, к счастью, успел покинуть машину. Но, думается, такая «теплая» встреча запомнится ему надолго. И, что любопытно, согласно программе по комплексной зачистке исторического центра Одессы от аварийных деревьев, первым ее объектом стал переулок Чайковского, после этого на очереди была именно Екатерининская…

Чем занят «зелентрест»?

Однозначно, сотрудникам «Зелентреста» работы хватает, ведь все эти упавшие деревья и ветки следует убрать. Но почему все «до того» сделать не успевают? И неужели все время занимает уборка парков, разведение и высадка цветов, стрижка газонов?

Хотя и здесь особо похвастаться нечем, достаточно посмотреть на неубранные скверы, чахлые газоны и запущенные клумбы. Правда, в последнее время появились новости о борьбе с минирующей молью, уничтожающей одесские каштаны. Рассказали одесситам и о том, как «Горзелентрест» благоустроил Старобазарный сквер. Однозначно, там стало симпатичней, правда, удивило заявление, что силами коммунального предприятия восстановлена плиточная отделка памятника Атаману Головатому, поскольку плитки там по-прежнему не хватает.

Но не судили бы слишком строго, если бы, опять же, в ведении этого предприятия не находились аварийные деревья. Ведь должны же быть приоритеты, и разве жизнь и безопасность одесситов – не первичны?

А может виной всему «человеческий» фактор? Ведь известно, что «Горзелентрест» постоянно нуждается в работниках. И сейчас на сайтах по трудоустройству имеются объявления о том, что данное коммунальное предприятие приглашает к себе на работу сотрудников, зарплата – 2000 гривень. Небольшие по сегодняшним меркам деньги. Но самое обидное – и те выплачивают по частям и нерегулярно.

К тому же сами сотрудники нынешней весной жаловались, что за полгода зарплату им снизили почти вдвое. Так что обещанные две тысячи могут оказаться сезонным заработком. Поскольку в феврале зарплата разнорабочего составляла – 1100 грн. Обещанный социальный пакет тоже под вопросом. Например, работники КП говорят и о том, что в осенне-зимний период руководство заставляет писать заявления на отпуск за свой счет.

Зато коммерческой деятельностью на предприятии занимаются с удовольствием – и дрова заготавливают, причем в немалых объемах, и на всевозможную «халтуру» людей отправляют, денег от которых они не видят. И переводят работников с должности на должность, даже согласия не спрашивая. Так что может быть, что сегодняшний озеленитель – это вчерашний маляр, который с высадкой цветов раньше и дела не имел. Как же тогда требовать от него качественной работы?

Не брезгуют в «Горзелентресте» и предоставлением площадей под всевозможные кафешки. Даже там, где это не положено. Например, в парке Победы, который является дендрологическим парком и, согласно Закону Украины «О природно-заповедном фонде», там запрещена подобная деятельность.

И ладно бы, деньги от коммерческой деятельности шли на зарплату сотрудникам, которые, в свою очередь выполняли бы свои непосредственные обязанности, в том числе и по очистке города от аварийных деревьев. Но, видимо, этого не дождутся ни одесситы, ни простые сотрудники КП «Горзелентрест».

Остается терпеть до того, как подгнившее дерево упадет на автомобиль мэра, может, тогда на эту проблему обратят внимание?


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью