Электроэнергия как удовольствие, за которое надо платить!

29.08.2006 в 12:04:57
0 0

Готовы ли мы к тому, чтобы платить за электроэнергию по себестоимости? И готова ли экономика к тому, чтобы так «ударить» по населению – и проплатам за ту же энергию? Эти вопросы – из числа риторических. А тем временем энергоносители дорожают, а скоро и дотянут до этой самой себестоимости. На днях нас ждёт уже второе в 2006 году повышение стоимости электроэнергии – и «грянет» оно 1 сентября. Кому, сколько и за что мы теперь платим?

Сколько стоит «свет»?:

Оба раза повышения размеров тарифов на электроэнергию (1 мая и 1 сентября) достаточно серьёзны – около 25 процентов каждое. Таким образом, согласно данных энергоснабжающей компании (ЭК) «Одессаоблэнерго», с начала года тарифы выросли с 15,6 до 24,36 копеек за КВт/ч (для города) и с 14,4 до 22,5 коп за КВт/ч (для сельской местности).

Как сказано в официальном сообщении Кабмина, изданном в начале августа, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) приняла решение об очередном повышении цен на электроэнергию для населения в рамках приведения их к экономически обоснованному уровню. Правительство сдерживало цены на электроэнергию для населения на протяжении семи лет – с апреля 1999 года по апрель 2006 года. Установленные государством цены и сегодня не покрывают затрат на производство энергии, её транспортировку и поставку. НКРЭ с мая 2006 года начала приведение отпускных цен на электроэнергию для населения к экономически обоснованному уровню. Комиссия планирует завершить эту работу к середине 2008 года.

Откуда «берутся» тарифы?:

Тарифы по оплате электроэнергии утверждаются НКРЭ. Они рассчитываются по определённой методике. В сумму, которую платит потребитель, входит себестоимость самой энергии, а также средства на поставку и передачу энергии (сюда же входит расходная статья на содержание сетей в необходимом состоянии). Каждая компания, имеющая лицензию на поставку электроэнергии и эксплуатацию электросетей (как правило, это региональное «облэнерго») рассчитывает собственные размеры надбавок, однако утверждает их исключительно НКРЭ.

Как отметил коммерческий директор «Одессаоблэнерго» Владимир Париенко, НКРЭ – самостоятельный орган и, как правило, особо не «лоббирует» интересы энергоснабжающих компаний:

- Тарифообразование сегодня не обосновано экономически, тарифы убыточны. Это скорее популизм, грубо говоря – щадящий режим для населения. Я понимаю плательщиков, но факт в том, что недоплаченная разница ложится на другие отрасли национального хозяйства. В результате получается, что промышленность приобретает энергию по завышенным ценам – и выпускает значительно более дорогостоящую продукцию, что сказывается на конкурентоспособности нашего производителя. Это замкнутый круг, и в итоге – удар по экономике, а значит – и по каждому из нас. Но сегодня правительство идёт по западному образцу, выравнивая тарифы и реальную стоимость энергии…

:Вместе с тем, ситуация пока не «выровнялась», как того хотели бы энергетики – и тарифы таки не «дотягивают» до себестоимости. По утверждению специалистов «Одессаоблэнерго», тариф получается «льготным» – и выходит, что чем больше потреблённой энергии, тем больше подобная «льгота». Т.е. её получает богатый, а не бедный. Энергетики уверены, что после «выравнивания» тарифов и себестоимости энергии – заработает механизм субсидий, тогда льготу будут получать те, кто в ней нуждается. По словам Владимира Париенко, в этом есть элемент социальной справедливости: освободить промышленность от «бремени» несправедливо завышенной цены электроэнергии; ввести механизм субсидий – чтобы льготу получал тот, кому она нужна; и в итоге – «разгрузить» экономику.

Как реагируют потребители?:

Реакция потребителей на очередное повышение цен – как правило, спад уровня проплат. После повышения 1 мая уровень снизился – в июне с населения было собрано значительно меньше средств. Ситуация была нестабильной всё лето. Например, за 22 дня августа «Одессаоблэнерго» собрал лишь 55% необходимых средств.

:Вот некоторые данные о сборе денежных средств с населения региона компанией «Одессаоблэнерго» в 2003-2006 годах (приводятся данные за первый и последний месяц года для понимания ситуации с учётом инфляции):

2003 год – 11 – 16,6 млн грн;

2004 год – 12,2 – 18,7 млн грн;

2005 год – 16 – 23,6 млн грн.

Средняя ежемесячная цифра в 2006 году – чуть более 20 млн грн. И как раз в июне (сразу после повышения стоимости энергии) она упала до 17,7 млн грн.

Есть немалая вероятность того, что в сентябре-октябре нас – и энергетиков! – вновь ждёт нечто подобное.

:…Кстати, нынешний одесский губернатор Иван Плачков, ещё будучи на посту министра топлива и энергетики, заявил в Одессе нынешним летом, что потребители-предприятия, не погашающие долги по оплате электроэнергии, должны быть отключены от энергоснабжения – и даже существует соответствующее распоряжение Минтопэнерго.

:…И ещё одна ремарка. Неплатежи – это, пожалуй, единственная реакция потребителей на повышение размеров тарифов. Более жёстко они реагируют на другие вещи – наподобие неожиданных отключений энергии. Тут случаются и судебные иски, и факты перекрытия автомагистралей.

Так ещё в апреле (накануне первого повышения стоимости энергии) было обнародовано сообщение Союза адвокатов Украины о том, что члены Одесской областной коллегии адвокатов передали в судебные органы около 130 исков одесситов к «Одессаоблэнерго». Наиболее распространенной причиной недовольства горожан указывались «частые отключения электроэнергии».

Кто потребители?:

Среди потребителей энергии, поставляемой ЭК «Одессаоблэнерго»:

- население – 42%

- промышленность – 36%

- сельское хозяйство – 3%

прочие (бизнес, бюджетные организации и т.д.) – 17%.

Монополизм:

Энергоснабжающая компания «Одессаоблэнерго» – монополист. Согласно законодательству, если компания занимает более чем 25% общего объёма рынка – она попадает по действие антимонопольного законодательства. «Одессаоблэнерго» охватывает около 80% рынка электроэнергии в Одесской области.

Однако, помимо ЭК, действующих в сфере поставок и эксплуатации электросетей, есть поставщики, которые работают по т.н. нерегулируемому тарифу и не занимаются сетями. Они приобретают энергию по оптовым ценам и продают по собственным, более высоким – установленным самостоятельно. Вместе с тем, они имеют право поставлять энергию только юридическим лицам. Их доля в общем объёме энергии в Одесском регионе – около 20%.

В отличие от них, ЭК работают по строго утверждённым тарифам – без возможности варьировать их, так как имеют лицензию только на регулируемый НКРЭ тариф.

:…В монопольном положении на рынке есть и свои «подводные камни». Так, например, в июле с.г. специалисты Одесского областного отделения Антимонопольного Комитета Украины (АМКУ) возбудили дело против компании «Одессаоблэнерго» по признакам злоупотребления монопольным положением. Как установили сотрудники регионального отделения АМКУ, «Одессаоблэнерго» отказалось выдать Одесскому линейному производственному управлению магистральных газопроводов договор и другую документацию на подсоединение утилизационной турбодетандерной установки на газораспределительной станции № 1 Одессы.

Кое-что о финансовом состоянии «Одессаоблэнерго»:

По словам Владимира Париенко, в сравнении с другими регионами одесская энергокомпания – далеко не в самой выигрышной ситуации. Сегодня ЭК должна государству 1 млрд 50 млн грн. При этом дебиторы должны компании порядка 250 млн грн. (из них ликвидная задолженность – лишь 27 млн грн).

(пример):

Некоторые виды долгов растут, как на дрожжах. Так, на начало 2006 года ДЕЗы города имели текущую задолженность перед «Одессаоблэнерго» в размере порядка 600 тыс. грн. На сегодня, в силу различных обстоятельств, эта сумма (за полгода!) выросла до 4 млн грн.

:Говорит Владимир Париенко:

- Фактически идёт работа в убыток. Кроме того, в прошлые годы очень много энергии, большой процент в общем объёме, попросту воровали – по пути доставки энергии. Но нам этого никто не списывал. Сегодня мы ведём тяжбу о том, чтобы нам реструктуризировали наши долги – на несколько десятилетий.

:…Но и такая борьба бывает далеко не всегда успешной. Ещё в июне с.г. НКРЭ заявила о намерении оспорить решение Одесского апелляционного суда о реструктуризации долгов компании «Одессаоблэнерго» в Высшем хозяйственном суде (по сообщению агентства «РБК-Украина» со ссылкой на председателя комиссии Валерия Кальченко). Тогда речь шла долге в сумме 911 млн грн, выплату которых, решением Одесского апелляционного суда, предполагалось «растянуть» на 40 лет. По утверждению Валерия Кальченко, суд «принял необоснованное решение, которое будет отменено уже до конца текущего года».

:Коммерческий директор «Одессаоблэнерго» Владимир Париенко отметил, что сегодня государство требует от компании отдавать, помимо текущих платежей, по 5 млн грн ежемесячно – в счёт погашения долга. Но вместе с тем, за полгода 2006 г. ЭК «наработала» ещё 25 млн грн нового долга. В последние месяцы выплаты по 5 млн грн производились, но деньги для этого изымались из оборотных средств.

При всём этом, повышение тарифов для населения особо не отражается на «благосостоянии» энергетиков. Им необходим пересмотр уже упомянутых тарифов на поставку и передачу энергии.

:…Интересы потребителей и энергетиков сегодня не сочетаются. Первые хотят меньше платить, вторые – собирать больше денег. При этом энергетики уверены, что рыночный размер тарифов принесёт пользу всем – включая тех же потребителей (которые в этом явно сомневаются). Но, так или иначе, политика «выравнивания» размеров тарифов и реальной стоимости энергии в стране уже реализуется, а значит – нас неминуемо ожидают её последствия. Будут ли они не особо болезненными, или станут «шоковой терапией» (и терапией ли вообще?) – покажет время. Прогнозировать ситуацию в энергетике сегодня не берутся даже компетентные специалисты. Делать выводы придётся пошагово – с каждым этапом наступления упомянутых «последствий».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью