«На лінії вогню», или родина под замком

07.12.2010 в 11:50:13
Общество
1 0

На лінії вогню

Я віддав тобі любов свою...

С. Вакарчук

Фронт — это клетка, и тому, кто в нее попал, приходится, напрягая нервы, ждать, что с ним будет дальше.

Э.М. Ремарк

6 декабря страна отметила День Вооруженных сил Украины. 19-я годовщина украинской независимой армии заставила снова вспомнить о том, что армия у нас есть, и что у армии есть проблемы.

Однако началось все с поздравлений: первые лица страны поздравляли с профессиональным праздником военнослужащих. Официальное поздравление поступило и от Президента страны Виктора Януковича.

«За годы независимости украинская армия утвердилась как опора нашей государственности и гарант национальной безопасности», - отмечается в поздравлении.

Президент Украины - Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины - отметил, что отдает должное профессионализму и преданности людей в погонах, потому как они поддерживают надлежащий уровень обороноспособности государства в условиях ограниченного финансирования.

Также Виктор Янукович  подчеркнул, что в текущем году мы остановили разрушительные процессы и достигли стабилизации. Продолжается создание условий для системного и глубокого реформирования нашей армии.

«На пути развития армии нового образца важно достижение европейского уровня социальных стандартов для военнослужащих, членов их семей и военных пенсионеров, - уверен Президент. - А современную технику можно доверить только высокообразованным, качественно подготовленным специалистам».

Звучали теплые слова и в адрес ветеранов, и молодого поколения воинов, и многое-многое другое.

 

В ходе праздничных мероприятий, связанных с празднованием 19-й годовщины Вооруженных Сил Украины, министр обороны Михаил Ежель  заявил о повышении дотаций со стороны государства.

«С 1 декабря выросло денежное обеспечение офицерского состава и военнослужащих службы по контракту (на 55 % - ред.), а военные-контрактники еще и обеспечиваются бесплатными обедами за государственный счет», - отметил Михаил Ежель.

Как отметил далее глава оборонного ведомства, до конца этого года Минобороны должно завершить строительство двух тысяч квартир для военнослужащих и членов их семей. В планах - строительство улучшенного жилья для военнослужащих-контрактников.

Более того, «в этом году нам удалось восстановить 13 самолетов, и это при том, что за последние пять лет ни одного самолета восстановлено не было». Об этом Министр обороны Украины Михаил Ежель заявил по завершении церемонии награждения лучших военнослужащих и работников ВС Украины, которое состоялось 4 декабря, в Киеве, по случаю 19-летия армии.

Михаил Ежель отметил, что нынешнее Правительство государства финансирует Министерство обороны Украины ритмично и без срывов.

А кроме того, бесчисленные грамоты, звания, награды... В общем, отмечали широко и с размахом, говорили о том, что «выше, лучше, дальше»… Вот только эксперты вернули с небес на землю.

Директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак на пресс-конференции в Киеве заявил, что за 19 лет независимости Вооруженные силы Украины никогда не были приоритетом для руководства государства.

«Проблема Вооруженных сил стала уже проблемой государства и общества», - отметил эксперт.

Вооруженные силы попросту истощились как институт сдерживания от внешней агрессии. При этом отмечалось, что армия в глазах общества оценивается по двум критериям: боевая подготовка и перевооружение (наличие современных систем вооружения и боевой техники).

«Что касается первого, то здесь я мог бы поддержать определенный оптимизм, с которым сейчас военное руководство говорит о будущем. Что касается второго вопроса, то, к сожалению, состояние перевооружения сегодня находится на нулевом уровне», - заявил В. Бадрак.

Более того, эксперт отметил,  что «к полномасштабной войне украинская армия не готова. К конфликту на одном оперативно-стратегическом направлении, думаю, что да. Но это будет зависеть от того, насколько волевыми окажутся командующие», - резюмировал он.

А директор информационно-консалтинговой компании «Defense Express» Сергей Згурец и вовсе отметил, что этот год принес Вооруженным силам Украины много неопределенности. В частности, по его словам, в связи с обретением Украиной внеблокового статуса, на сегодня появилась неотложная необходимость во внедрении новых концептуальных документов, которых пока еще не существует.

«Это новые Военная доктрина, Стратегия национальной безопасности и программа реформирования Вооруженных сил. Эти три документа поднимают все те вопросы, на которые нет ответов. Даже новое руководство Министерства обороны на эти вопросы, по моему мнению, само не способно дать адекватные объяснения», - сказал эксперт.

Да, военные получат больше квартир и денег, да, звучат призывы к построению новой профессиональной армии, но ведь сегодня армия находится все еще на руинах советской оборонной системы, и каким образом построить модель, которую упорно игнорировали в высшем руководстве почти 20 лет, остается загадкой. Так и оказываются военные все время на линии огня, жаль только, что линия эта - политическая.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью