«ХИТ-ПОЛИТ-ПАРАД». ТОП-ПЯТЁРКА ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ РЕГИОНА ЗА МИНУВШУЮ НЕДЕЛЮ. 5 – 11 декабря 2005 г.

13.12.2005 в 18:50:57
0 0

Минувшая неделя порадовала нас некоторыми новшествами. Так, в Одессе, вслед за столицей, началась работа по созданию оппозиционного Блока Натальи Витренко. Лидер областной организации Партии «Реформы и порядок» (ПРП) Владимир Куренной покинул своих однопартийцев, предпочтя им команду Юлии Тимошенко. Социалисты убедились в эффективности своей работы и решили распространить одесский опыт на другие регионы.

Другие партии просто демонстрировали свои лучшие качества. Так, например, «регионалы» блистали силой и уверенностью, а «народники» – честностью и профессионализмом. Теперь – подробнее…

СТОРОННИКИ ВИТРЕНКО ОБЪЕДИНЯЮТ РАДИКАЛЬНУЮ ОППОЗИЦИЮ:

На политической карте Одесщины в ближайшее время появится новое название – Блок Натальи Витренко «Народная оппозиция». Одесские сторонники самого пламенного борца с «антинародным режимом», как и их столичное руководство, решили мобилизовать силы для предвыборной битвы.

Стержнем этого сообщества стала Прогрессивная социалистическая партия Украины (ПСПУ), возглавляемая самой Натальей Витренко. К ней примкнула партия «Русско-украинский союз». В состав же местного блока войдёт ещё и хорошо известная одесситам общественная организация «Единое Отечество» (также ведущая активную борьбу против «оранжевой чумы», хотя и позиционирующая себя как православная). Как заявила заместитель секретаря Одесского обкома ПСПУ Эльза Трошина, новый политический блок призван «объединить силы народной оппозиции».

В скором времени будут объявлены имена кандидатов в парламентарии от вновь созданного блока. Эльза Трошина подчеркнула, что имена выдвиженцев в народные депутаты от Одесской области по квотам ПСПУ «уже известны» (отметим, кстати, что в первую пятёрку списка вошла председатель областной организации ПСПУ Людмила Безуглая).

…Итак, Наталья Витренко объединяет оппозицию. Вместе с тем, по утверждению многих политологов, самая «прогрессивная социалистка» до последнего времени ожидала возможности блокироваться с Партией регионов (ПР). Съезд ПСПУ был назначен на день позже съезда ПР. И на нём, судя по всему, могло пройти обсуждение предложения ПР о создании блока. Но такого предложения не поступило – и пришлось ПСПУ объединять вокруг себя другие силы, не столь авторитетные.

Но по большому счёту – «регионалы» и «Народная оппозиция» не особо «пересекаются». Сторонники Витренко традиционно представляют радикальную часть оппозиционеров, из принципа предпочитающих «воевать до последней капли …» без всяческих компромиссов (меморандумов). Из тех, что в Одессе «на слуху», таковыми, помимо ПСПУ, являются как раз активисты «Единого Отечества».

И, в принципе, если участники созданного блока намерены расширить его состав, то можно было бы прогнозировать присоединение к «Народной оппозиции» партии «Братство» (также непримиримых «антиоранжевых» борцов) или политических сил чёткого пророссийского направления.

«5 место».:

ПСПУ не прошла в Верховную Раду на выборах 2002 года. Сегодня же Наталья Витренко со товарищи демонстрируют то, что они способны не только преодолеть 3-процентный парламентский рубеж и достичь успеха на местных выборах, но и вести за собой других. За это «Народная оппозиция» открывает наш хит-парад, занимая пятую строчку рейтинга.

НАЗВАЛСЯ СИЛЬНЫМ – БУДЬ ИМ!:

Партия регионов ни с кем объединяться не намерена. И не только на всеукраинском, но и на местном уровне. Самостоятельно пойдут на выборы как областная, так и городская организации ПР. Об этом сообщил член совета городской парторганизации Валерий Романов. «Если кто-то хочет быть с нами, то должен будет вступить в партию в индивидуальном порядке, как это сделали Алексей Костусев и Сергей Кивалов», – отметил он.

Тем более, что одесские «регионалы» уже определились со своими кандидатами в Верховную Раду. Это 23 человека. Их возглавляет лидер областной организации ПР Леонид Климов, стоящий в общем списке Партии регионов под 39 номером. Упомянутые же Сергей Кивалов и Алексей Костусев заняли 27 и 29 места.

…Не так давно Партия регионов отказалась от намерения объединяться с другими партиями. Поначалу была озвучена идея создать блок Виктора Януковича, но вскоре «регионалы» от неё отказались. За недолгое время уверенность ПР в собственной индивидуальной силе стала не просто качеством – она превратилась в избирательный ход. Сегодня «регионалам» важно не только и не столько иметь уверенность в собственной победе, сколько демонстрировать её избирателям. Люди тянутся к сильным и уверенным. Поэтому сегодня намёк на то, что ПР могла бы войти с кем-нибудь в блок, способен в некоторой степени даже поколебать убеждённость избирателей в силе партии. И раз ПР сама сделала свою самостоятельность частью стратегии, она будет её соблюдать.

С другой стороны, в дальнейшем всё же не исключены обращения иных партий к ПР с предложениями о блокировании. И если до окончания срока регистрации в Центризбиркоме она согласится объединиться с какой-либо политической силой, это будет сделано как бы вынужденно, так сказать, «идя навстречу пожеланиям избирателей».

«4 место».:

Так или иначе, в общении с иными политическими силами – будь то оппоненты или идеологически близкие партии – ПР играет с позиции сильного. Такое заявление заслуживает внимания – и занимает сегодня четвёртую строчку хит-парада!

В «НАРОДНИКИ» ПРИНИМАЮТ ТОЛЬКО ПРОФЕССИОНАЛОВ:

Народная партия (НП) строит свою стратегию, подчёркивая иные качества – честность и профессионализм своих представителей.

На минувшей неделе Одессу посетила делегация руководителей НП во главе с народным депутатом Екатериной Ващук. Среди целей приезда – встречи с партактивом и избирателями региона, а также «сверка позиций по ключевым для всего государства вопросам и выяснение того, в каком состоянии находится выполнение обязательств по Государственному бюджету перед таким важным регионом, как Одесская область».

Екатерина Ващук заявила, что наша область в списке кандидатов в народные депутаты Украины «будет представлена достаточно мощно». По её словам, «область достойная» и имеет «достаточно людей, которых бы хотелось видеть в Верховной Раде». Говоря о формировании списков, нардеп подчеркнула, что они «не будут похожи на те списки, которые две мощные политические силы уже представили». «У нас не будет кумовей, семей, олигархов в полном понимании этого слова и людей, которые не умеют работать. Будут те, которые смогут сформировать команду блока с видением лидера, люди, которые умеют работать и отвечают тем требованиям, которые оглашены – толерантность, правдивость», – отметила Екатерина Ващук.

В ходе прошедших встреч возникла и тема выборов городского руководства Одессы. Как заявил лидер областной организации НП Владимир Новацкий, в ближайшее время партия намерена определиться с кандидатом на пост мэра, которого она будет поддерживать.

…Итак, «народники» подчёркивают свою честность и профессионализм. Правда, здесь имеется (и эдак невзначай подчёркивается) доля обиды – обиды на власть, которая эти качества не оценила, ведь в рядах НП находится немало оппозиционно настроенных активистов. (Вспомним хотя бы высказывание одесского экс-губернатора, ныне главы областного избирательного штаба Народного блока Литвина Сергея Гриневецкого: «Нас могут назвать «кучмистами, реваншистами», но наши былые ошибки лучше их нынешних успехов»).

Вместе с тем, оппозиционного радикализма в рядах НП и блока Литвина нет – и не должно быть. «Народники» заявляют о себе, как о взвешенных политиках и управленцах, главное для которых – интересы людей, а не борьба с конкурентами. Именно поэтому они являются центристами, не склоняясь в правый или левый политический «уклон» (а не только потому, что сам Владимир Литвин является спикером парламента). И судя по всему, кандидат на пост мэра, которого поддержат «народники», будет обладать всеми перечисленными качествами (или подчёркивать их) – профессионализм (причастность к власти, нынешней или былой; управленческий опыт), взвешенность, заботу о людях (и только о них!), честность. (Можно вспомнить недавнее предложение одесских «народников» к другим партиям подписать меморандум о честном ведении избирательной кампании, на которое, правда, никто не откликнулся).

«3 место».:

Сочетание всех вышеперечисленных качеств – несомненный идеал, которого избиратели пока, к сожалению, не видели. Но если Народная партия сумеет пристроить таких людей во власти – это будет победа и аплодисменты, причём, победа и избирателей в том числе. В томной надежде на такое замечательное будущее ставим лучшие качества Народной партии на бронзовую ступень нашего пьедестала!

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА ПРЕВЫШЕ ВСЕГО!:

На минувшей неделе одесские социалисты организовали что-то наподобие внутрипартийного бенефиса. Они пожинали плоды своей деятельности: демонстрировали лидеру партии Александру Морозу эффективность проектов, организованных Соцпартией в Одесском регионе.

Визит Александра Мороза заключался не только во встрече с партийным активом и избирателями Одессы, но и в оценке одного из главных проектов одесских активистов партии – «Социальных магазинов». Организация такого проекта стала результатом новой «генеральной линии» социалистов – перехода к адресной работе с конкретными людьми. «Социальные магазины», первый из которых открылся в августе, уже прочно вошли в жизнь горожан и приобрели популярность – благодаря низким ценам и всему тому, что напоминает уже призабытое в Украине понятие «социальная защита». Партийцы заявляют, что именно в восстановлении этого понятия они видят цель своей работы.

Александр Мороз оценил этот проект по достоинству, заявив о его перспективности: «Вести с небольшой прибылью торговлю, снижая цены на разные товары, можно и в нынешних сложных условиях. Я думаю, что для людей это выгодно, и это не предвыборный проект, а программа на много-много лет». А во-вторых, опыт одесских активистов СПУ будет передан и в другие регионы страны. Об этом также говорил лидер социалистов: «Этот опыт для меня кажется убедительным, и я думаю, что в ближайшее время мы привезём сюда активистов из других областей, чтобы они посмотрели, как развивать эту тему, потому что за ней стоят интересы местных жителей».

Кроме того, Александр Мороз принял участие в открытии детской площадки в одном из дворов Киевского района Одессы. Социалисты оборудовали очередную площадку в рамках ещё одного своего проекта «Наш двор».

А буквально накануне приезда лидера СПУ одесские партийцы подарили городу автобус, обладающий возможностью перевозки людей с ограниченными физическими возможностями. Он будет курсировать по 145 маршруту. Социалисты пообещали отныне выводить на городские трассы по две таких «маршрутки» ежемесячно.

«2 место».:

Социальная защита, детский досуг, помощь инвалидам – всё это как раз укладывается в понятие адресной работы с конкретными людьми. Теперь выяснилось, что одесситы – ударники социалистического труда! Это невозможно не заметить. Социальная активность СПУ достойна «серебра» нашего «Хит-полит-парада»!

ВЛАДИМИР КУРЕННОЙ «ПОЛЮБОВНО» ПОПРОЩАЛСЯ С ПРП:

Весьма решительный и потому интересный поступок совершил на минувшей неделе лидер областной организации Партии «Реформы и порядок» Владимир Куренной. Он сложил с себя руководящие полномочия, вышел из состава партии и вошёл в качестве беспартийного в Блок Юлии Тимошенко (БЮТ).

Владимир Куренной немало лет возглавлял областную организацию ПРП. Во время президентских выборов 2004 г. он руководил избирательным штабом кандидата Виктора Ющенко. После отставки премьер-министра Юлии Тимошенко ПРП в целом стала «дрейфовать» в сторону БЮТ, поддержав обвинение в коррупции ближайшего окружения Президента. Об этом неоднократно говорил и сам Владимир Куренной. Его теперешний переход был явно продиктован фактическим провалом переговоров ПРП и БЮТ о предвыборном блокировании. Он же остается убеждённым сторонником политики Юлии Тимошенко, в том числе и экономической.

Вот как характеризует ситуацию сам экс-председатель областной организации ПРП: «Лидеры партии заявляли, что будет это объединение. И областные организации готовились к этой совместной работе в ходе выборов. Как гром среди ясного неба на нас свалилась информация о том, что партия видит свой путь самостоятельно, то есть как какая-то «третья колонна». На мой взгляд, это было решение как минимум ошибочное и бесперспективное». Не приемлет Владимир Куренной и дальнейший путь, который избрала ПРП – блокирование с партией «Пора»: «И начались переговоры со всякими политическими «карликами»… Насколько я знаю, начались переговоры с партией «Пора». Я считаю, что это не тот путь, который приведет политическую силу к успеху».

Говоря о своём политическом будущем в БЮТ, Владимир Куренной не стал конкретизировать: «Если я не буду востребован в выборных органах, то это тоже будет нормальный вариант. Речь не шла о том, что выход сопряжён исключительно с местом в списках, хотя я не исключаю того, что я буду участвовать в качестве кандидата в депутаты в списках БЮТ в Верховную Раду». В стержень БЮТ, партию «Батькивщина» он не вошёл, считая, что «такие решения скоропалительно не принимаются».

…Исполняющим обязанности главы областной организации ПРП был избран председатель исполкома этой же организации Семён Форшайт. В причины ухода Владимира Куренного он углубляться не стал, заявив лишь о расхождениях в оценке работы руководства ПРП. Несмотря на то, что переговоры об объединении ПРП и БЮТ продолжались довольно долго, сегодня Семен Форшайт подчеркнул идеологическую разницу между этими политическими силами: «БЮТ – это блок левого толка, популистская партия, а ПРП – всё-таки партия либеральной экономики. Мы партия, которая в своё время, начиналась как партия молодых реформаторов. Я ещё тогда вступал в ПРП и верил в этих молодых реформаторов. В основном, они почти все остались, кроме Терёхина».

А в принципе, уход из ПРП лидера её областной организации – факт достаточно симптоматичный. Он стал очередным звеном в цепи «метаний» партии в поисках своего политического будущего. Так и не став центром объединения «оранжевых» сил, ПРП «рассорилась» с «Народным Союзом «Наша Украина». В дальнейшем она выбрала своим союзником БЮТ. Но в конце концов выяснилось, что и этого объединения не будет: политики не сошлись в вопросе квот в избирательных списках, которые должны были получить «реформисты». Ещё до «официального развода» с БЮТ из лагеря «реформистов» в стан Юлии Тимошенко стали переходить политики: сначала руководители, например, Николай Томенко, Сергей Терёхин (которым, очевидно, сверху было видней). Теперь процесс «докатился» и до регионов.

А «Реформы и порядок» таки создали блок с партией «Пора». В конце минувшей недели они завершили переговоры и объявили о блокировании. Избирательный список возглавил… Почётный чемпион мира по боксу Виталий Кличко.

«1 место».:

То, что ПРП из-за излишней, возможно, принципиальности с трудом находит себе союзников, было известно. Переходы политиков из этого лагеря в другие тоже начались немного ранее. Поэтому прощание Владимира Куренного с ПРП вполне объяснимо. Но всё же с его именем можно связать определённую эпоху в одесской жизни Партии «Реформы и порядок». Поэтому его поступок венчает наш сегодняшний «Хит-полит-парад»!

:Будем надеяться, что новая неделя порадует нас ещё более интересными событиями и выразительными заявлениями. Счастья вам!


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью