«ХИТ-ПОЛИТ-ПАРАД». ТОП-ПЯТЁРКА ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ РЕГИОНА ЗА МИНУВШУЮ НЕДЕЛЮ. №1. 21 – 27 ноября 2005 г.

29.11.2005 в 20:29:40
0 0

На прошедшей неделе коммунисты разоблачали «ангажированных историков и политиков» за спекуляции на теме голодомора, «промышленники и предприниматели» определяли стратегию избирательной кампании, «зелёные» боролись на чистоту воздуха и воды. Лидер «объединённых социал-демократов» Виктор Медведчук, будучи в Одессе, критиковал действия власти и отстаивал интересы простого народа. А глава Антимонопольного комитета, одессит Алексей Костусев, отказавшись от партии «Союз», пробовал себя в новой роли – члена Партии регионов. Теперь – подробнее…

КОММУНИСТЫ ПОНИЗИЛИ «СТАТУС» ГОЛОДОМОРА – С ГЕНОЦИДА ДО «КРИЗИСА»:

26 ноября Украина отмечала трагическую дату – День памяти жертв голодоморов и политических репрессий. Данное событие, в принципе, не нуждается в особой трактовке. Но в комментариях политиков всё равно присутствуют различные точки зрения.

Так, председатель контрольно-ревизионной комиссии Одесского обкома КПУ Валерий Плевицкий заявил, что эту трагедию «необходимо расценивать, как кризис в стране, а не происки большевиков». По его словам, некоторые политики сегодня пытаются «нажить себе политический капитал» на событиях, в частности, 1932-1933 годов в Украине. «Ангажированные историки приводят иногда просто сумасшедшие цифры, относительно количества погибших людей… Делать себе «пиар» на горе людей, как это можно наблюдать в отношении некоторых лиц, – просто непорядочно», – подчеркнул Валерий Плевицкий.

…Учитывая традиционно высокую дисциплину в рядах коммунистов, трудно подумать, что Валерий Плевицкий выразил лишь собственное мнение. Это позиция партии. Тех же самых мнений придерживаются и представители ряда других левых сил, например, ПСПУ.

Наиболее страшным по числу жертв из трёх украинских голодоморов стал голодомор 1932-33 годов (который, кстати, никак нельзя «оправдать» послевоенными трудностями, как это делается относительно событий 1921-23 гг. и 1946-47 гг.). Количество погибших, по разным данным, колеблется от 3,5 млн (информация, опубликованная в своё время советской властью) до 10 млн человек (под данным «заангажированных историков»).

Кстати, «заангажированные историки» – это, очевидно, те, кто связывает т.н. неудачные хлебозаготовки начала 30-х годов с национальным вопросом. А между прочим, всё это начал не кто иной, как товарищ Сталин. Ещё в марте 1925 г. в своей речи в югославской комиссии он заявил: «Крестьянство составляет основную армию национального движения. Без крестьянской армии не может быть сильного национального движения». Это говорилось в годы плановой «коренизации» (в Украине – т.н. «украинизации»). Всё это дало повод в дальнейшем, в начале тридцатых, возложить вину за голод в Украине на ошибки в национальной политике. «Националистический уклон» громили в 1933 году Постышев и Косиор – в своих речах на пленумах ЦК КП(б)У и ВКП(б).

При всём этом, тот же Косиор, не в силах скрыть масштабы гибели людей в украинских сёлах, в своих письмах в ЦК партии не раз приводил подобные факты. Он называл конкретные районы и сёла – впрочем, прибавляя, что голодают и умирают, в основном, «куркули» и «противники советской власти». На все свои письма он получал из Москвы категорический ответ: «Хлеб в Украину не ввозить» (об этом говорят документы архивов).

А в это время шла продажа зерновых за границу. Нужно было сохранить имидж «укрепляющейся молодой советской державы», которую в начале 30-х годов как раз начали официально признавать ведущие страны мира. Эта «хорошая мина при плохой игре» стоила миллионов жизней…

Верховная Рада в 2003 году признала голодомор 1932-33 гг. актом геноцида против украинского народа. То же самое сделали за последние годы 25 стран мира.

«5 место».:

В принципе, взгляд на украинский голодомор как на геноцид стал уже общепринятым в Украине. У коммунистов же, как видим, своя точка зрения. Возможно, нынешние члены КПУ и не ответственны за «дела» ВКП(б) и КПУ(б)У тридцатых годов. И, конечно, имеют право на собственное мнение. Вот такое мнение членов Компартии о трагической дате украинской истории занимает сегодня пятую строчку нашего хит-парада!

«ПРОМПРЕДПРИНИМАТЕЛИ» УВЕРЕНЫ В СВОЕЙ НЕОТРАЗИМОСТИ:

Активисты областной организации Партии промышленников и предпринимателей Украины (ПППУ) намерены идти на выборы самостоятельно, не вступая в блоки с иными политическими силами. Такую позицию региональной парторганизации озвучил её лидер Олег Нагаткин – в ходе первого этапа всеукраинского партсъезда, прошедшего в столице 18 ноября. Остальные делегаты обсуждали вопрос блокирования ПППУ с «Народным Союзом «Наша Украина»» (НСНУ). Окончательное решение о таком блоке будет принято на втором этапе съезда 11 декабря.

Пресс-секретарь областной организации ПППУ Елена Грабовская подчеркнула: «В такой блокировке для нас больше минусов, чем плюсов. Наша партия вполне самодостаточна и может завоевать симпатии избирателей самостоятельно».

…НСНУ и ПППУ – партии, входящие в т.н. «команду Майдана». Виктор Ющенко и глава ПППУ Анатолий Кинах стояли на Майдане рядом. Лидер «промышленников и предпринимателей» в феврале был назначен первым вице-премьером в правительстве Юлии Тимошенко. А члены партии, по квотной договорённости, получили кресла руководителей администраций некоторых районов в некоторых областях. После масштабных ссор внутри властной команды и отставки Кабмина ПППУ не ушли в оппозицию, как это сделала «Батькивщина» Леди Ю. Анатолий Кинах получил пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны (реформированного и лишённого некоторых полномочий), который он занимает и сейчас. К нынешнему моменту, видимо, осознав политическую пагубность «раскола», члены «оранжевой команды» вновь стремятся к объединению. «Промышленники и предприниматели» и ранее лояльно относились к возможности объединения с НСНУ, а теперь, в условиях сближения «Нашей Украины» и Блока Юлии Тимошенко, это представляется ещё более реальным.

В Одессе же ситуация не так радужна. Местные активисты ПППУ неоднократно обвиняли региональную власть в «однобоком» формировании команды руководителей в районах – т.е., по своим квотам они как бы «недополучили». И не особо симпатизировали НСНУ – как партии, «взявшей своё» в регионе.

«4 место».:

В этой ситуации одесские активисты ПППУ выбрали, несомненно, достойный, хотя и весьма рискованный путь самостоятельного участия в местных выборах. Такая уверенность Партии промышленников и предпринимателей в собственных силах – на четвёртом месте хит-парада!

«ЗЕЛЁНЫЕ» БОРЮТСЯ ЗА ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ И ЧИСТУЮ ВОДУ:

Одесские активисты Партии зелёных Украины (ПЗУ) провели пикетирование здания Киевского районного суда. Именно там 25 ноября должно было рассматриваться дело по иску городского управления капитального строительства (УКС) к главе объединения совладельцев многоквартирного дома по улице Тополевой (ОСМД «Белая акация»).

Вкратце суть дела такова. Около года назад жильцам, которые приобрели квартиры в новостройке по улице Тополевой, строители обещали разбить под окнами дома парк (согласно утверждённому плану). Но впоследствии намерения строителей изменились – и они решили проложить на этом месте автодорогу к паркингу. Жильцы активно выступили против этого, предпочитая свежесть зелёных деревьев бензиновым выхлопам. Члены областной организации ПЗУ поддержали обитателей высотки и даже провели с ними совместную высадку деревьев на месте предполагаемой дороги. Но уже буквально через день жильцы по телефону сообщили «зелёным» о том, что работники УКСа пытаются выкорчевать только посаженные деревья. Экстренно прибыв на место, партийцы героически воспрепятствовали этой попытке.

Видимо, вся эта борьба, а также немалое количество писем, разосланных главой правления ОСМД «Белая акация» Вадимом Панасюком в различные инстанции, изрядно надоели работникам управления капстроительства. И они подали иск в суд, желая довершить то, в чём им «мешают» члены ОСМД и «зелёные».

Сами же «зелёные» заявили о том, что они предоставили ответчикам, членам ОСМД, необходимую юридическую помощь в преддверии суда.

А процесс как раз и не состоялся. Судья, принявший дело, был вызван по неотложным делам. Слушания перенесены на 22 декабря.

«В этой ситуации мы столкнулись с судебным преследованием людей, которые никаких законов не нарушали. На самом деле нарушитель закона – истец, который внёс изменения в строительную документацию без ведома жильцов», – говорят активисты ПЗУ.

…Но это не единственная проблема, которая волновала одесских «зелёных» на минувшей неделе. В пяти километрах от города, в селе Александровка, на протяжении нескольких месяцев из бывшего места захоронения отходов завода «Центролит» токсичные вещества с грунтовыми водами стекают в местный пруд, а из Дофиновского лимана попадают в море. Таким же способом в море попадают канализационные стоки села, а также предприятий, работающих в Александровке. Кроме того, по словам местных жителей, в этот же лиман свои сточные воды сбрасывает и районный морг. Местные жители и представители районной власти во всех бедах винят председателя сельского совета Александровки. В основном, за бездействие.

«3 место».:

Партийные активисты взяли под свой контроль экологическую ситуацию в Александровке. А депутаты от ПЗУ направили запросы в областную санэпидстанцию и различные экологические организации. Неравнодушие «зелёных» к родному краю на бронзовой ступени пьедестала!

ЛИДЕР ЭСДЕКОВ СТАЛ НА ЗАЩИТУ ИНТЕРЕСОВ ПРОСТЫХ УКРАИНЦЕВ:

На минувшей неделе Одессу посетил председатель Социал-демократической партии Украины объединённой (СДПУ(о)) Виктор Медведчук. Фигура, несомненно, весомая в украинской политике: бывший народный депутат нескольких созывов, экс-глава Администрации Президента Леонида Кучмы, председатель Союза юристов Украины, лидер когда-то провластной, ныне – оппозиционной партии.

То, что СДПУ(о) и Виктор Медведчук перейдут в оппозицию в случае победы «оранжевой революции», было понятно ещё до «исторических» решений Верховного Суда о легитимности президентских выборов. Он был одним из тех, кто олицетворял прежнюю власть. И, соответственно, является одним из тех, кто не приемлет власть нынешнюю.

Поэтому Виктор Медведчук говорил в Одессе то, что от него, в общем, и следовало ожидать. 2005 год он охарактеризовал как «череду кризисов». Упомянув бензиновый, мясной и сахарный кризисы, лидер «объединённых социал-демократов» заявил о «реальной угрозе роста цен на электроэнергию и газ для населения», а также об «угрозе и уже реальном прогнозе роста цен на хлеб».

«Я могу твёрдо и уверенно сказать – жить стало хуже, потому что выросли цены, выросла инфляция, нет реального роста зарплаты, пенсии. Ведь то, что сегодня получают наши пенсионеры, было установлено той властью», – заявил Виктор Медведчук.

Говоря же о той власти и о себе как представителе той власти, политик отметил, что тогда было «множество ошибок, но были и позитивные моменты, которые привели к положительным результатам».

Отдельно лидер эсдеков говорил о всеукраинском референдуме по вопросу вступления Украины в НАТО или ЕЭП, который намерена организовать СДПУ(о). Инициаторы такого референдума однозначно выступают за членство в ЕЭП и тесное сотрудничество с Россией.

«Красной нитью» во всех выступлениях лидера СДПУ(о) проходила забота о сегодняшнем дне обычного украинца, ярко проявившаяся после ухода партии в оппозицию.

…Можно говорить о том, что Виктор Медведчук чётко и последовательно выдержал свою позицию – непримиримого оппозиционера, борца с несправедливостью и «незаконными действиями» нынешней власти, но при этом всегда готового предложить альтернативный вариант решения той или иной проблемы. Политики такого уровня не обманывают – велика ответственность. Они говорят практически только о неудачах оппонентов (правдиво!). Провластные же партии, да и сам Президент, предпочитают упоминать о достижениях, опуская проблемы (и тоже говорят правду).

Что же касается упомянутого референдума, то почему-то никто не говорит о необходимости последующей имплементации (утверждении Верховной Радой) его результатов – при любом исходе народного волеизъявления. Вспомним референдум, инициированный тогда ещё Президентом Леонидом Кучмой – о двухпалатном парламенте, о сокращении полномочий народных депутатов и пр. Народ проголосовал «за», а парламент не принял результаты всенародного опроса – и он канул в лету… Поэтому до имплементации сам по себе референдум – в наших политических условиях – является хорошим предвыборным ходом.

«2 место».:

Но за твёрдую решимость защищать интересы простых украинцев поставим деятельность партии СДПУ(о) и её лидера Виктора Медведчука на «серебряную» ступень хит-парада!

«КАПИТАН» «СОЮЗА» ПЕРЕШЁЛ НА ДРУГОЙ КОРАБЛЬ:

Самый неожиданный поступок совершил на минувшей неделе лидер партии «Союз», глава Антимонопольного комитета Украины, одессит Алексей Костусев. Поразил он общественность тем, что вышел из рядов «Союза» и вступил в Партию регионов (ПР).

Об этом видный политик сообщил на собственной пресс-конференции. Свой переход он объяснил необходимостью «объединения усилий и создания крупных политических сил для участия в парламентских выборах 2006 года».

По убеждению экс-председателя «Союза», основная предвыборная борьба развернётся «по той же оси и в том же идеологическом формате, что и на президентских выборах год назад». Он считает, что большинство избирателей будут вновь выбирать между «оранжевыми», которых воплощает окружение Президента, и «бело-голубой» партией Виктора Януковича. Сам же Алексей Костусев остаётся сторонником создания межгосударственного союза Украины, России и Беларуси, придания русскому языку статуса государственного и т.п. «Я не могу решать за лидеров оппозиционных партий – как и с кем идти на выборы. Но я могу решать и решаю за себя», – добавил новый «регионал».

...Итак, Алексей Костусев, являвшийся «капитаном» партии «Союз», покинул свой «корабль». Несомненно, Партия регионов – сегодня более удачный политический проект. По всем рейтингам, ПР входит в тройку «китов», которые примут участие в создании парламентского большинства и формировании правительства. У партии же «Союз» – и сам факт прохождения в Верховную Раду пока под большим сомнением. Алексей Костусев не мог этого не учитывать.

Хотя основным мотивом своего поступка он назвал «необходимость объединения усилий и создания крупных политических сил». Правда, в этом случае не совсем понятно – в чём же укрупнение и кто объединяется? Партия регионов и лично Алексей Костусев?

Остальные «союзовцы» в ряды «регионалов» пока не перешли. Да и Партия регионов, судя по всему, пойдёт на выборы самостоятельно: анонсированное создание Блока Виктора Януковича так и не состоялось.

Однако для Алексея Костусева такое «объединение» означает более стабильное политическое будущее.

«1 место».:

Трудно говорить, что же выиграет Партия регионов от присутствия Алексея Костусева, но для партии «Союз» этот шаг уже бывшего лидера может оказаться болезненным. Популярность партии во многом держалась на одиозной харизматичности её лидера, привлекавшего «Бога и Россию» для своей предвыборной кампании. Но сам Алексей Костусев уверен, что поступил правильно. За такую убеждённость в своей правоте и неординарные поступки – «золото» «Хит-полит-парада»!

:Будем надеяться, что следующая неделя порадует нас ещё более интересными событиями и выразительными заявлениями. Счастья вам!


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью