Юлия Тимошенко делает шаг к спасению Одесского залива

19.11.2009 в 18:28:58
Общество
0 0

В ряду городских проблем, глобально влияющих на здоровье такого мегаполиса, как Одесса, любой специалист в первую голову назовет состояние станций биологической очистки и самой системы отвода сточных вод. В курсе проблемы уже любой горожанин, не одно десятилетие созерцающий в курортный сезон на пляжах таблички о запрете водопользования в виду угрожающего санитарного состояния морской воды.Сейчас речь о станции биологической очистки « Северная», поскольку именно у этого объекта появился реальный шанс на реконструкцию.

:Так как проблема эта «с бородой» и к решению ее подступались не раз, уместно вспомнить предысторию.

:Из справки Государственной экологической инспекции по охране окружающей среды северо-западного региона Черного моря: « … Инспекция обеспокоена экологической ситуацией, сложившейся в прибрежной зоне Одессы в районе Лузановки и Пересыпи. Одним из негативных факторов влияния на состояние морской среды в этом районе является сброс сточных вод из очистных сооружений «Северная», который осуществляется практически в пляжной зоне Пересыпи в 100 метрах от уреза воды. Значительный объем сбрасываемых в море сточных вод с низкой соленостью ( за 2008 год в прибрежную часть Одесского залива было сброшено более 25 млн. кубометров сточных вод) приводит не только к распреснению морской воды, накоплению загрязняющих веществ в прибрежных водах, но и значительно ухудшает микробиологические показатели качества морских вод, что является основной причиной закрытия пляжей для водопользования органами санэпиднадзора. Результаты проводимого инспекцией мониторинга морских вод показывают, что концентрации загрязняющих веществ в морской воде в зоне влияния этого сброса превышают фоновые показатели морских вод Одесского залива, в особенности минеральные вещества азотной группы и фосфаты. Все это свидетельствует о значительном антропогенном влиянии сбросов из СБО « Северная» на пляжную зону Лузановки и Пересыпи».

:Многие годы эксперты не только били тревогу, но и давно, как известно, определились с выходом из ситуации – нужно строить глубоководный коллектор для отвода сточных вод СБО « Северная».

:Еще в 1986 году институтом «Укрюжгипрокоммунстрой» был разработан проект «Сооружения по обработке осадка и системы очищенных сточных вод от станции биологической очистки «Северная» г.Одессы». Помимо сооружений по обработке осадка, проектом предусматривалось строительство насосной станции, напорных трубопроводов и глубоководного трубопровода для отвода очищенных сточных вод в море. Строительство насосной станции и напорных трубопроводов было начато в 1989 году, но из-за отсутствия финансирования остановлено в 1991 году. И в качестве временного сброса сточных вод используется открытый канал до КНС-25, откуда воды сбрасываются в Хаджибейский лиман. Но при такой схеме КНС не справляется со своей основной функцией – снижения уровня воды в лимане. Кроме того в лиман сбрасывается дополнительно более 300 тысяч кубометров сточных вод, что приводит к повышению уровня воды и опасности затопления Пересыпи. В 2004 году «Одессакоммунпроект» разработал рабочую документацию «Первоочередные мероприятия по предотвращению разрушения дамбы Хаджибейского лимана. Сооружения по обработке осадка и системы отвода очищенных сточных вод от СБО « Северная». В том же году были начаты работы по строительству насосной станции и напорных трубопроводов. Работы проводились и в 2005, и в 2007 гг. на сумму 23 млн.грн. Построена подземная часть насосной станции, но из-за прекращения финансирования, гидроизоляция сооружения не была закончена. Уже в феврале нынешнего года было принято решение разделить строительство на две очереди, подсчитана сметная стоимость первоочередных работ -118 млн.грн.

:О тему финансирования разбиваются многие благие намерения и реконструкция СБО «Северная» - не исключение. НО есть благоприятные подвижки в этой теме и рассказывает о них депутат городского совета от БЮТ, председатель постоянной депутатской комиссии по экологии и чрезвычайным ситуациям Вячеслав Крук.

:- Во время сентябрьского визита в Одессу премьер-министра Украины Юлии Тимошенко состоялся разговор, во время которого обсуждались наиболее важные проблемы для одесситов. Я сказал о необходимости реконструкции СБО «Северная», как о проблеме, решение которой в одночасье разрешит целый пласт проблем – загрязнение акватории Черного моря и разрушение дамбы Хаджибейского лимана, подтопление жилых домов Лузановки и Пересыпи, состояние здоровья жителей микрорайона, прилегающего к полям фильтрации, а это 60 тысяч человек… Эффект будет достигнут по ряду аспектов – социальный, экологический, рекреационно-туристический, медицинский. Депутатская комиссия по экологии чрезвычайным ситуациям занимается данной проблемой уже многие годы. Но необходимые для ее решения деньги всегда были неподъемные для города. Это более 500 млн.грн, из которых 400 нужны для глубоководного 4-километрового выпуска сточных вод в море и 118 млн.- по проекту на реконструкцию СБО «Северная». Но принимать меры нужно! Более 25 млн. кубометров не просто пресной воды, что само по себе вредит Одесскому заливу, но еще и необеззараженной наполненной фекальными стоками текут от СБО в Хаджибейский лиман по бетонному открытому лотку, в который при подьеме уровня воды из-за дождя или снега попадает еще и все то, что скопилось на полях фильтрации за сотню лет. Из лимана этот бактериологический «бульон» движется к морю по открытым лоткам, куда жители частного сектора сбрасывают мусор и куда попадают бытовые стоки. Мы ездили, смотрели – это ужасно! Аэросъемка зафиксировала весьма печальную картину – когда начинается сброс сточных вод в море, коричневые пятна расползаются по всему побережью, а если еще и ветер юго-восточный , то загрязнен и сам пляж.

:Словом, освещение нами этой проблемы премьер-министру принесло свои результаты буквально через две недели. Вопрос из-за которого страдает ещё и имидж Одессы, был вынесен на заседание Кабинета Министров и 14 октября принято постановление КМ «О выделении денежных средств для проведения первоочередных работ по строительству системы отвода сточных вод от станции биологической очистки « Северная» в г.Одессе», согласно которому из госбюджета выделено 118 млн.грн.

:- На что конкретно хватит этих средств?

:- На всю береговую часть проекта. Проект готов, согласован, утвержден. И это большая удача, так как не было бы готового проекта, мы бы сейчас занимались проектированием, а не строительством. На выделенные из госбюджета деньги будет произведена реконструкция СБО «Северная», проложены два закрытых трубопровода (длина каждого – 3 600 метров). То есть, с помощью этих 118 миллионов удастся на 80 процентов решить проблему.

:- Сколько времени понадобится на осуществление первого этапа работ?

:- Подрядчики обещают управиться за полгода. Затем нужно заниматься следующим этапом работ – строительством глубоководного выпуска, а для этого понадобится сумма 400 млн.гривен. Совершенно очевидно, что осуществив реконструкцию двух СБО – «Северная» и «Южная», можно будет тему закрытия пляжей по причине несоответствия санитарным нормам снять с повестки дня как таковую.

:- О реализации первого этапа работ на СБО « Северная» шла речь на последнем заседании постоянной комиссии по экологии городского совета. Какое решение принято?

:- По итогам работы комиссии приняли решение подготовить обращения с просьбой об оказании организационной и технической помощи к городскому голове, в инспекцию по благоустройству, управление транспортного комплекса, Суворовскую райадминистрацию, «Одессаоблэнерго». Содействие необходимо и в выдаче разрешения на проведение земляных работ для прокладки напорного трубопровода, и в обеспечении ограничения движения транспорта в период проведения работ на участках улиц 3-я Пересыпьская, Балтская дорога, Локомотивная, также нужно отселить жителей общежития на Балтской дороге, 30. Решено создать штаб по поддержке реализации Проекта, в состав которого войдут представители городской исполнительной власти, депутаты, представители общественных организаций, подрядчики и проектировщики.

Тимур Антонов


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью