Одесские спасатели достают из моря мобилки и людей

05.08.2009 в 12:32:38
Общество
0 0

Ежедневно поезда доставляют в Южную Пальмиру тысячи туристов. Но активный отдых у моря не всегда заканчивается хорошо. Как сообщает пресс-служба МЧС, с начала года в области утонуло 87 человек, в большинстве — приезжие. При этом, в Одессе есть пляжи, на которых спасатели не водятся.

:На 10-й Фонтана со спасением утопающих порядок — здесь работают сразу две команды. Одних нанимал ближайший ресторан, другие — добровольцы из общества ОСВОД. На вышку регулярно поднимается человек с биноклем и осматривает побережье, в это время двое его напарников курсируют вдоль берега. Рядом — резиновая лодка с мотором, такие используются в десантных войсках. Командир поста Вадим Антонюк — бывший сержант морской пехоты. «В этом году уже спасли двоих: девочку, которая лежала на воде лицом вниз, и парня — он пьяным прыгнул с пирса и его ударило волной, — рассказывает Антон. — Обоих удалось откачать, а погибших у нас, слава Богу, не было». «Основные причины гибели людей в море — неосторожность и пьянство, — говорит помощник начальника облМЧС Сергей Дидковский. — Недавно в Затоке девушка утонула. Дно изучено, вода по грудь, не думаю, что с трезвым человеком здесь произошла бы трагедия…». При этом, отдыхающие говорят, что спасателей на таких курортах как Затока или Каролино-Бугаз явно недостаточно. А вот на 9-й, 11-й, 13-й Фонтана их нам и вовсе не удалось обнаружить.

:Спасатели из моря достают не только людей. «Как-то вдоль волнореза мой приятель четыре «мобилки» нашел, — говорит начальник еще одного поста на Фонтане Юрий Воронин — на счету его команды три спасенные жизни. — Даже одного из баскетболистов БК «Одесса» выловили. С кем не бывает, полез в воду нетрезвым. А вообще, большинство спасательных служб — фикция. Каждый арендатор пляжа должен обеспечить обучение спасателей. Так вот, тут поблизости есть кафешка, у них в числе спасателей сам хозяин и его помощник». Нередко бравые молодцы в оранжевых жилетах имеют дополнительный заработок. На многих городских пляжах прокатом скутеров, катамаранов ведают именно они.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью