Чем Одесса торгует в сети

30.01.2009 в 14:22:25
Общество
0 0

В то время как городские магазины угрожают нам растущей дороговизной, в Одессе ширится тенденция отовариваться по смешным ценам. Речь о бэушном товаре, который все активнее аккумулируется в интернет-пространстве.

:Популярность виртуальной барахолки зашкаливает, а предложения давно отодвинули на второй план товар Староконного базара. Более того, такого количества дешевой одежды, мебели, кухонной утвари, книг, безделушек нет даже в газетах бесплатных объявлений. Здесь можно найти все: от старинного патефона до автомобиля, от рулона обоев до персидского ковра. Весь товар сопровождается фотографиями, а валюта, которая котируется в Сети, и вовсе поражает воображение. Вас могут попросить рассчитаться конфетами, шампанским или даже памперсами...

:За несколько часов нам удалось выбрать мебель для небольшой комнаты на сумму всего 263 грн. 80 коп., найти уникальные вещицы вроде человеческого черепа и раритетного фортепиано "Стейнвей" и даже избавиться от старья.

:В первую очередь мы обратились к специализированной рубрике: "Продам". Здесь предлагают вполне приличную б/у и новую мебель, одежду, аксессуары, по ценам, которые в 2—5 раза ниже рыночных. Например, ванну за 50 грн. или мобильный телефон за 25 грн. Расчет строго в деньгах — национальной валюте или в долларах.

:СВОЯ ВАЛЮТА. А вот в рубрике "Куда девать ненужное" часто предлагают "бабушкино наследство". Здесь можно обменять стиральный порошок на вполне приличный комод или рассчитаться карточкой пополнения счета за тостер. На интернет-барахолке предлагают обменять на пачку сока каркас гладильной доски, холодильник или крем-пасту для фиксации зубных протезов, пуховую подушку на форму для орешков. За пачку памперсов отдадут новый умывальник, за хороший кофе — велотренажер, за шоколадку — ручную мясорубку, пленочный фотоаппарат или новые кожаные перчатки. Можно обменять на вафельку новенький слюнявчик, на бутылку шампанского — необычные пивные бокалы или монитор, на банку пива — стильное мужское пальто или приставку "дэнди".

:Ищут здесь и более экзотические предметы. Так, например, одна одесситка искала детские пинеточки с плотной подошвой для собачки с больной ногой. Другая собирала коробочки от "киндер-сюрпризов", как она объяснила — в этой емкости удобно хранить бисер и замораживать лед.

:Вопреки всем ожиданиям, продавцами в этом разделе оказались не только пенсионеры и домохозяйки, но и вполне успешные деловые люди. "Это как игра. Конечно, я могу пойти в магазин и купить нужную вещь, но где еще можно забрать за пачку сока работающую швейную машинку? — говорит бухгалтер Ирина Шведенко. — Кстати, со многими после "сделки" мы продолжаем общаться, обмениваться и в дальнейшем".

:Главное правило интернет-барахолки — успеть купить. Чаще всего интересные "лоты" появляются после 18 часов, поэтому предложения надо то и дело просматривать. Так, в 19.30 нам удалось поймать объявление о диване-книжке в обмен на литр меда. Мы забронировали нужную вещь, а на следующий день отправились за покупкой. И, как оказалось, допустили большую ошибку, предварительно не уточнив состояние и не попросив показать фотографию товара. Только на месте выяснилось, что с седьмого этажа 16-этажки на поселке Котовского (где лифт отключен вот уже второй месяц) придется нести полуразвалившийся диван с продавленными подушками. В итоге, мед оставили себе, а позже нашли приемлемый вариант за 50 грн.

:Практически сразу на наш запрос "нужны обои и клей" отреагировали постояльцы "барахолки", у которых осталось такое добро после ремонта. За обоями отправились на Таирова, а клей ждал нас в центре — на Пушкинской. Шкаф и стол забирали в районе Водного института на Старопортофранковской. Комод, диван и люстру пришлось доставлять с "Черемушек", а кресла и стул забирать на поселке Котовского. Чтобы собрать все покупки, пришлось потратить два свободных вечера и 200 гривен на бензин.

Мы попытались дешево и сердито сделать косметический ремонт в небольшой комнате (12 квадратных метров) и обставить ее нехитрой мебелью, купив все необходимое на интернет-барахолке. Интерьер обошелся нам в 263,80 грн.

:товар - цена

:6 рулонов обоев - пиво 2 л (9,80 грн.)

:1 пачка клея для обоев - сок 1 л (5 грн.)

:комод (на 5 ящиков) - стиральный порошок 3 кг (40 грн.)

:2 кресла (советских времен) - 40 грн.

:шкаф - 10 дисков DVD-RW болванок (25 грн.)

:диван - 50 грн.

:стол - черный шоколад с орехами (5 грн.)

:стул - сок 1 л (5 грн.)

:люстра - бананы 1 кг (10 грн.)

:1 картина маслом (пейзаж) - шоколадное яйцо "Киндер-сюрприз" (6 грн.)

:2 книжные полки - 20 грн.

:ковер 2,5х3,5 м - 1 кг сыра (48 грн.)

:КОМПЬЮТЕР ЗА ЛИТР СОКА

Задавшись целью приобрести задарма компьютер, мы закинули объявление в несколько одесских форумов. Мотивировали просьбу тем, что, дескать, являемся бедными студентами. Взамен пообещали "огромное спасибо" и две шоколадки.

:Уже через два часа в нашей "личке" (собственном электронном почтовом ящике) появилось послание от некоего доброхота, который предложил забрать старинный матричный принтер "Хьюлетт-Паккард" за литровый пакет сока. Забирать пришлось далековато — "продавец" находился на поселке Котовского. На следующий день нам предложили старенький, но вполне рабочий монитор неизвестной сборки. За него просили две бутылки "Кока-колы". Порывшись в форумских объявлениях, нашли процессор "Пентиум-2", изготовленный в конце ХХ века, и клавиатуру, "немного залитую кофе и с легкими глюками, но рабочую". В итоге уже через двое суток после начала интернет-сборки "дармового" компьютера мы стали счастливыми обладателями устаревшего, но вполне рабочего "компа", на котором работали основные стандартные программы вроде "Виндоус" и "Икселя". На сборку потрачено двое с половиной суток, 10 гривен на проезд в различные концы города и 18 гривен на закупку шоколадок, "Кока-колы" и сока.

:К плюсам также можно отнести личное знакомство с несколькими приятными завсегдатаями интернет-форумов и массу полезных советов по оптимальной сборке "железа". А один из новых знакомцев в качестве бесплатного бонуса даже подарил несколько дисков со старинными играми и полезными драйверами к программам.

:ХИТЫ НА КАССЕТАХ

Абсолютно бесплатно одна из участниц форума отдает свою коллекцию аудиокассет. Как ни странно, желающих заиметь музыкальную подборку оказалось достаточно много — одесситы выстроились в очередь за 58 кассетами хитов 90-х.

:"ЙОРИКИ"

На форуме предлагают и человеческие черепа: "в хорошем состоянии" по цене $200, а в "среднем" за 100. Хозяин указал, что черепа у него с 1994-го и раньше принадлежали Московскому мединституту им. Пирогова. "Во втором черепе есть некие недостатки, но он также подходит для изучения анатомии и для "обрядов", — гласит объявление.

:ОТДАМ ДАРОМ

Антиквариат по смешной цене — в интернет-пространстве не редкость. Например, некий молодой человек абсолютно бесплатно отдает в хорошие руки старинное пианино, производителя E. Witzmann, Odessa. Инструмент сильно расстроенный, но в очень хорошем состоянии.

:УНИКАЛЬНАЯ КАСКА

Военная амуниция также популярна в интернет-менялках. Например, за три советские каски здесь просят один немецкий шлем. Кроме того, одесситы меняются пуговицами и петлицами времен Второй мировой войны. Все это добро добывается на местах боев, которые проходили под Одессой.

Александр Сибирцев, Елена Юзефчук


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью