Сотни одесских лифтов остановили по требованию

08.11.2008 в 13:03:57
Общество
0 0

В Одессе в жилых домах отключают подъемники, отслужившие свой срок.

В последние дни в городе массово отключают не подлежащие ремонту и слишком старые лифты — те, которым более 25 лет. Всего в городе остановлено около трех сотен лифтов. Только в домах по Днепропетровской дороге на поселке Котовского из 1086 лифтов отключили более сотни. Для сравнения, всего в Одессе четыре тысячи четыреста лифтов. Из них почти полторы тысячи отработали 25-летний срок.

:Подъемники останавливали только после того, как киевская комиссия признавала его непригодным к использованию. "Экспертизу лифтов заказало городское управление жилищно-коммунального хозяйства, — говорит Наталья Музичук, диспетчер "Одеслифта" в центре города. — Власти подписали договор с киевской организацией "БудТМ Сервис Голосеевский", специалисты которой и производят проверки. Зачастую отключают в ряде домов: если дом старше 25 лет, то и лифты в нем, как правило, того же возраста".

:Заботясь о безопасности одесситов, им, в первую очередь, доставили большие неудобства, ведь об отключениях никто не предупреждал заранее. В девятиэтажке на Посмитного, 25, пенсионеры и больные люди уже четыре дня "в заточении". "У мужа был инфаркт и инсульт, у меня колено не сгибается. Мы не сможем спуститься с восьмого этажа и уж тем более подняться обратно. Только внук раз в три дня хлеб принесет, так и живем, — жалуется пенсионерка из квартиры №28 Майя Мукосий. — Нас не предупредили об отключении, только вчера в ЖЭКе сказали, что лифт отработал свой срок эксплуатации. Но у нас в доме — домофон, лифт присмотрен. Мы понимаем, что сейчас лифтовое хозяйство передают в частные руки. Всегда платили свои восемь гривен 25 копеек в месяц за пользование лифтом, если нужно будет, заплатим больше, только бы лифт работал!". Возмущена и жительница квартиры №26 Александра: "У меня мама и свекровь живут в этом доме. Женщины пожилые, инсульты перенесли. Сидят в квартире, как в тюрьме, если они выйдут, то обратно мне их разве что на носилках заносить. А говорят, что лифт не будет работать до Нового года".

:Пенсионер Иван Колос 15 минут ковылял с тростью на шестой этаж своего дома на Кропивницкого, 18/22. "Лифтерша нам сказала, что пришла какая-то комиссия с "Одеслифта" и отключила лифт в связи с тем, что вышел его гарантийный срок. Да, лифты у нас старые, еще с 1975 года, но три года назад во всех парадных их отремонтировали. На восьмом этаже у нас живет девочка-инвалид. Вот как она может подышать свежим воздухом, невозможно же на ивалидной коляске спускаться и подниматься обратно по ступенькам!"

:Вместе с тем, вопреки решению киевской комиссии, директор ОАО "Одеслифт" Андрей Наконечный уверяет, что лифты вновь запустят. "Это произойдет уже сегодня", — говорит он.

ВИНОВАТЫ КОММУНАЛЬЩИКИ

:Массового отключения лифтов можно было бы избежать, но подвели коммунальщики. По словам диспетчера "Одеслифта" в Киевском районе Татьяны Семенцовой, жилкоммунсервисы (бывшие ДЕЗы) обязаны вести учет состояния и срока работы лифтов: "Максимальный срок работы лифта составляет 25 лет, однако подъемник, если он в нормальном состоянии, может прослужить и дольше. Для этого ЖКС должен заказать экспертизу в городской технической комиссии, которая осмотрит и, в случае необходимости, починит лифт. После он может работать еще два—четыре года, а затем назначается новая экспертиза. Коммунальщики пренебрегли этой обязанностью, поэтому работа киевской комиссии привела к веерным отключениям".

Елена Юзефчук, Михаил Мейзерский


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью