Антитабак: Забудут ли украинцы о сигаретах?

27.06.2012 в 21:45:22
Общество
1 4

Скоро нам придется жить по новому «сухому» закону. Но на этот раз под запрет попал не алкоголь, а табак. Принятие данного закона практически никого не оставило равнодушным, причем интересно, что среди его сторонников есть те, кто не представляет жизни без сигареты, а среди тех, кто подвергает критике – люди, никогда не курившие. Скептики утверждают, что, хотя данный нормативный акт действительно направлен на укрепление здоровья нации, но в нем имеется столько недоработок, что с началом его действия курильщики будут подвержены дискриминации. По сути, он поделит людей на «хороших» и «плохих».

Минздрав предупреждает…

Еще в советские времена на каждой пачке сигарет было предупреждение, что курение вредит здоровью. Сегодня эти предупреждения разнообразили и сделали еще более грозными, конкретно указывая, что курение приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям и раку легких, что во время беременности вредит здоровью ребенка, что вредит здоровью окружающих… Правда, некоторые психологи утверждают, что такие напоминания вряд ли приводят к отказу от курения, а вот подсознательную команду организму дают, и вероятность заболеть лишь увеличивается. Но большинство медиков и психологов уверены, что чем чаще напоминать о вреде курения – тем лучше. Ведь те, кто бросает курить, руководствуются прежде всего именно желанием сохранить здоровье.

Хотя есть и финансовые аспекты, поскольку на покупку табачных изделий уходят немалые средства.

А теперь, после принятия антитабачного закона, появится еще и аспект социальный. Ведь курильщикам в нашем обществе будет не место: курить запрещено буквально везде. Хотя и сейчас уже во многих местах дымить нельзя, но с 16 декабря, когда вступает в силу закон, перечень мест, где курение является нарушением, значительно расширится. Это кафе, бары и рестораны, увеселительные заведения, учреждения культуры, лифты, таксофоны, учреждения здравоохранения, учебные заведения, стадионы, детские и спортплощадки, подъезды домов, подземные переходы и общественный транспорт.

То есть, в ресторанах уже не будет зон для курящих и некурящих, а должны быть оборудованы специальные места, площадь которых не должна превышать 10 % от общей площади помещения, и места эти следует оборудовать вытяжкой либо другими средствами для удаления дыма. А в случае нарушения закона предусмотрены немалые штрафы – от 1 до 10 тысяч грн. Причем штрафовать будут и в случае, если в зале просто обнаружат пепельницы, даже если ими никто на тот момент не пользуется.

Не менее строгие наказания предусмотрены в случае обнаружения курящих и в других местах. Правда, довольно сложно проконтролировать ситуацию, скажем, в подъездах жилых домов, но если кто-то из соседей не доволен, что вы курите на межлестничной площадке, найти на вас управу будет гораздо проще.

То есть, социальная сторона вопроса такова, что курильщики повсюду становятся почти изгоями. И предполагается, что в очередной раз направляясь в «курилку», вместо того, чтобы в ресторане выпить чашечку кофе с сигаретой, вы задумаетесь, может лучше избавиться от пагубной привычки? Ведь выглядеть изгнанником довольно унизительно.

Да только авторы закона не учли тот факт, что курящих у нас слишком много – более 40 % населения. И если в курилку приходится отправляться почти половине посетителей ресторана – это уже похоже не на место изгнания, а скорее на штаб оппозиции.

Уже нашлись и те, кто собирается оспаривать данный закон в суде – это активисты общественной инициативы «Права курильщиков».

Не давите слишком сильно

Цель антитабачного закона – добиться, чтобы украинцы меньше курили, и, соответственно, были здоровее. Однозначно, некурящим в случае соблюдения данного закона станет жить намного комфортнее. И это чудесно. Не очень приятно вдыхать дым от чужой сигареты в кафе или наблюдать курящих мам на детской площадке, подающих дурной пример не только собственным детям. Но сократится ли при всех запретах число курящих? Вероятно, их станет меньше, но совсем ненамного.

Ведь известно, что трудности только закаляют. Так и с курильщиками, чем больше на них будут «давить», тем больше они будут сопротивляться. И изыскивать пути выхода из ситуации. Не зря говорят – законы существуют для того, чтобы их обходить.

О том, что наши проверяющие «тоже хотят кушать», всем известно. Поэтому, вполне вероятно, многие заведения будут покупать себе так называемую «страховку», дабы их лишний раз не проверяли и не являлись в неурочное время.

Наличие курящих в подъездах и на неохраняемых детских и спортивных площадках проконтролировать и вовсе сложно, разве что сами люди будут делать замечания или правоохранители рядом окажутся.

А, скажем, в офисах, где было принято курить прямо в кабинетах, и где из двадцати человек курят восемнадцать, вряд ли что-то изменится, и на мнение двух некурящих никто не будет обращать внимание. Лишь предупреждения повесят для отвода глаз, что курить в помещении запрещено.

Вот в учебных и учебно-воспитательных учреждениях с этим и раньше было построже, так что там закон, скорее всего, будет выполняться. Хотя, думается, у курящих учителей все же останутся «тайные закутки», где можно затянуться сигаретой.

Больше всего вопросов возникает относительно транспорта. Уже известен случай, когда пассажир подал в суд на Донецкую железную дорогу: в прошлом году пассажир поезда «Донецк-Киев» Игорь Марусенко потребовал возмещения морального ущерба и обустройства в поездах мест для курения. Правда, суд его иск не удовлетворил. Апелляционный суд также решил, что запрет курения в поездах не наносит морального вреда.

Вот только как быть человеку, привыкшему к никотину? Вряд ли можно ожидать хорошего настроения от пассажира, чьи мысли направлены на то, как бы закурить. Да и по поводу здоровья – хорошо, когда количество выкуренных сигарет сокращается, но промежутки между курением должны все же быть равными. Иначе это будет лишь стресс, а не польза для организма.

Чужой опыт и наша реальность

Хотя такое строгое отношение к курению не только в Украине. Во многих цивилизованных странах подобные законы были приняты гораздо раньше. Но все же эксперты утверждают, что у нас самый строгий закон в Европе. Тем более, что запрет распространяется не только, на сигареты, сигары, трубки и кальяны, но даже на электронные сигареты.

Заметим, что в некоторых странах, запретивших курение, сделаны некоторые послабления для кафе и ресторанов. Например, владельцы небольших по площади заведений сами решают, разрешать ли курение. Кое-где при этом сотрудники должны подписывать документ, в котором выражают согласие работать в месте, где курят. В Германии и Франции можно для курильщиков оборудовать отдельные, полностью изолированные помещения.

В Великобритании запрет полный, но и статистика печальна: после запрета курения потеряли работу 24 тысячи работников ресторанной отрасли. В Греции бары потеряли треть своих клиентов. А в Испании количество курильщиков среди населения среднего возраста после запрета лишь выросло.

Это означает лишь одно – «политика кнута» не всегда эффективна. Это уже понимают даже в Верховной Раде, дружно проголосовавшей за принятие закона. Так, народный депутат из фракции ПР Олег Надоша выступил из инициативой внести изменения в Закон Украины «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения» и разрешить курение в закрытых помещениях общественного питания. При этом в этих заведениях должно быть отведено не менее 30 % площади  ля обслуживания лиц, которые не курят. То есть, в ВР уже делаются попытки к отступлению.

И все же борьба со столь вредной привычкой очень важна. Ведь даже заядлые курильщики не хотят, чтобы их дети отравляли свой организм. Так может с детей и начинать? Тем более, что сегодня многие свою первую сигарету закурили еще в школьные годы.

Причем надо учесть – слишком жесткие запреты могут иметь обратную реакцию. Ведь «запретный плод сладок», особенно в юном возрасте. И раз табак – это что-то запрещенное, значит, его надо попробовать. А купить – не проблема. Если уж сейчас дети находят, где «трамадол» приобрести, то с сигаретами трудностей и вовсе не будет. При этом еще учитывая, что запрет на продажу табачных изделий несовершеннолетним действует слабо. Как и не выполняется, например, решение Одесского горсовета о запрете мелкорозничной продажи алкоголя и сигарет ближе, чем в 300 метрах от школ и других учебных заведений города, а также возле больниц, поликлиник, библиотек, спортивных учреждений и студенческих общежитий. Но сегодня достаточно пройтись рядом с любой из школ, и в большинстве случаев найдется киоск, где можно купить пачку сигарет. Не говоря уж о вузах и студенческих общежитиях. Одним словом, благие намерениями были, но этим все и ограничилось.

Кроме запрета продажи сигарет детям, психологи утверждают, что еще важнее с первых лет жизни создавать положительный образ некурящего человека, объяснять, насколько улучшаются все показатели организма при отказе от вредной привычки. И это должны быть не просто воспитательные часы «для галочки». Это следует сделать частью национальной политики в системе образования.

Однозначно, должна отсутствовать и любая табачная реклама. А вот социальной рекламы о вреде курения должно быть больше. Кстати, раньше ее можно было увидеть и на уличных ситилайтах, и на телевидении. В последнее же время антитабачных роликов что-то наблюдать не приходится.

Но еще важнее личный пример родителей. Ведь понимание, что «мои мама и папа не курят», очень много значит для ребенка. Да и как слова отца, говорящего о вреде курения с сигаретой в руке, могут стать авторитетными для сына?

Что касается «воспитания» взрослых – полезно перенять опыт, когда для некурящих сотрудников на предприятиях предусмотрены премии и различные бонусы. Известно, что материальное поощрение – весьма действенное средство.

И еще любопытный факт: уровень жизни в самых курящих странах намного ниже уровня жизни в самых некурящих. То есть, если наша власть хочет иметь некурящих граждан – важно беспокоиться об их благосостоянии. Хотя, конечно же, намного легче просто принять соответствующий закон…


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью