Отдать «полцарства» за лекарства?

26.10.2008 в 12:49:36
Общество
0 0

Если уже заболел – то куда деваться? Во сколько вам обойдется поход по одесским аптекам? Несмотря на финансовый кризис, лекарства в одесских аптеках можно купить по приемлемым ценам. В аптеке возле Привоза небольшая очередь.

:– Немного пришлось повысить цены, – говорит фармацевт, – Поставщики подняли стоимость, и нам некуда деваться. Иначе – пусть нас дотируют.

:Небольшое подорожание коснулось в основном импортных препаратов.

:– Они и так дорогие, – сокрушаются в очереди.

:– Импортным препаратам есть отечественные заменители, – консультирует фармацевт, например антибиотику амоксицилину, который стоит 28 гривен – аналог киевский амоксил КМП – 17,75. От повышенного давления энап – 24 гривни – соответствует украинский эналоприл – 2 гривни. Заграничный орунгал – 219 гривен, наш итракон – 72 гривни. Надо смотреть на действующее вещество, которое и там, и там одинаково. Правда, люди больше доверяют импортным. Несколько дней назад, в связи с ростом курса доллара, нам сказали увеличить на них стоимость на 20%, потом решение отменили – в связи с заявлением премьера о возвращении прежних цен. Корвалол стоил 2,50, сейчас 3 гривни.

:На Тираспольской тоже несколько человек в очереди.

:– На такие лекарства, как бисептол, аспирин, анальгин цены не изменились, – замечает продавец. – На ряд других – где-то на 10%. Фервекс стоил 20 сейчас – 24 грн. Фармазолин – 3,70, стал 4 гривни.

:На Таирова цены, похоже, вовсе не поднимали.

:– Повышение и не планировалось, – убеждают меня в киоске на Королева.

:– Конечно, – не верят люди в очереди, – не успеешь глазом моргнуть, а уже дорого.

:В аптеке на площади Бориса Деревянко честно признаются:

:– Все зависит от закупок. Правительство будет регулировать – и мы останемся на старых позициях.

:На вокзале тоже лекарства по прежним ценам. По карману валидол и валерьянка, папаверин и адельфан – все, что нужно, чтобы успокоить нервную систему во время перипетий финансового кризиса.

:– Надо переходить на традиционные методы лечения, – советует мне молодой человек, покупая эластичный бинт, – я уже который год синий йод пью. И ни разу гриппом не болел.

:– Поживешь с мое, никакой йод не поможет, – ворчит бабушка в платочке, теребя десятирублевку. Без лекарств долго не проживешь. Недаром их придумали. Хорошо, что хоть их можно еще купить.

:Цены на лекарство решено сдерживать. Но до каких пор? И как быть людям, которые не могут обходиться без лечения?

:– С увеличением цен повышается и пенсия, – сказала начальник управления соцзащиты, заместитель начальника главного управления Одесской области Ирина Маркевич. – На лекарства выделяются деньги только «чернобыльцам» и ветеранам. Также рассматриваются конкретные заявления граждан, кому необходима операция и лечение. Им оказывается материальная помощь по решению главы облгосадминистрации.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью