«Гилель» — общение с пользой

09.10.2008 в 16:01:42
Общество
0 0

Современная молодежь стремится получить необходимые ей знания. Разнообразных курсов в Одессе много, частных преподавателей тоже хватает. Но, оказывается, есть и бесплатные занятия. Их проводят сами студенты, владеющие определенными знаниями в той или иной области. Такие семинары, посвященные темам экономики, религии, культуры, практикуются в одесском центре Международной еврейской студенческой организации «Гилель». Любой одессит может свободно прийти сюда и прослушать курс лекций на интересующую его тему. И для того, чтобы присоединиться к «Гилель», не обязательно быть евреем или иудеем. Эта организация не принадлежит к политическим движениям и религиозным течениям. Ее целевое назначение — предоставление неформального образования.

:Молодые люди зачастую стремятся за границу, чтобы улучшить владение иностранным языком, закрепить речь на практике. А ведь такая языковедческая тренировка возможна и у нас в Одессе — на улице Щепкина, 4, что на углу с улицей Пастера! Здесь находится одесский филиал международной организации «Гилель», где раз в неделю все посетители собираются за чашкой «английского чая». «Английский чай» — название свободного проекта, предусматривающего общение в дружной компании исключительно на английском языке. Здесь проходят встречи с иностранными гостями, в совершенстве владеющими английской речью.

:Молодежная организация Одессы является частью международной сети «Гилель». В ней около 1000 одесситов, среди которых 350 активистов. С ними можно не только общаться, но и изучать экономику и другие полезные науки. Стремитесь ли вы стать предпринимателем или периодически сталкиваетесь с серьезными финансовыми расчетами — в любом случае без этих знаний в бизнесе будет непросто. Директор одесского «Гилеля» Павел Вугельман регулярно читает слушателям курс по основам менеджмента. Он получил экономическое и юридическое образование и на основе приобретенных навыков объясняет сверстникам, каким образом открыть свой бизнес и наладить делопроизводство. Этот проект работает по четвергам и называется «Бизнес-клуб».

:Каждый грамотный человек должен знать историю своего народа. Поэтому здесь читают «Иудаизм для чайников» и действует группа «Клуб Израиля». В этих кружках при неформальном общении проходят уроки культуры, истории и политики Израиля. Помимо прочего, «Гилель» старается повышать уровень сознания всех, кто соблюдает иудейские традиции. Еврейская молодежь собирается каждую пятницу и встречает шаббат — празднование седьмого дня недели, когда Тора предписывает воздерживаться от работы. А в будние дни юные активисты совместно с Израильским культурным центром работают с желающими посетить Израиль. Они помогают с архивным поиском и выяснением, был ли кто-то из их родственников евреем. Если архивная информация подтвердит наличие еврейских корней, то такие граждане получат возможность бесплатно выехать на 10 дней в Израиль, где им предоставят проживание в гостинице высокого класса. Это предусмотрено программой «Таглит», с которой и знакомит будущих путешественников «Гилель». Молодежный центр помогает эмигрантам восстановить право на репатриацию и «пройти через консульство». Тем самым они способствуют возрождению еврейской жизни, помогают исполнить заветную мечту каждого иудея: побывать на библейской Святой Земле, посетить галилейские холмы Израиля…

:Волонтерское движение Одессы, основанное на базе «Гилель» — самое многочисленное в Украине, утверждает заместитель директора одесского филиала Александра Злобина. Оно насчитывает около 1000 человек. Одесские студенты приходят на выручку тем, кто нуждается в поддержке. Например, детям, живущим в интернатах и приютах без родительской опеки и родного крова над головой. «Гилель» активно сотрудничает с еврейским интернатом. Волонтеры относят вещи в приюты, общаются со школьниками начальных классов, помогают им справиться с домашними упражнениями, объясняют темы, которые ученики рассматривали на уроках. Недавно одесский «Гилель» стал заниматься с уличной детворой, которую приютил центр «Дорога к дому». Долгосрочный волонтерский проект «Школа развития» организован совместно с благотворительным фондом «Дорога к дому». В рамках проекта 9 сентября прошла встреча педагогической группы «Гилеля» с психологом Ольгой Алексеевой, рассказавшей о специфике работы с трудными детьми. Педагогическая группа была сформирована из активистов «Гилель» — профессиональных визажистов и стилистов, специалистов по искусству пластики и макияжа. Они обучают детей своему ремеслу, демонстрируют им фильмы, формирующие представления о красоте, — такие как «Служебный роман» и «Мисс конгениальность».

:Для финансирования своих проектов «гилелевцы» обращаются в специальные фонды разных стран с просьбой помочь в их осуществлении. Один из таких перспективных проектов — помощь пожилым людям, которые не могут в силу своего возраста ухаживать за могилами на Еврейском кладбище. Этот проект пока находится в стадии поиска инвесторов. Кроме того, волонтеры намерены оказывать психологическую поддержку детям, находящимся в онкологическом диспансере. Ребята собираются организовать совместное празднование дней рождения пациентов. И это действительно важно для того, чтобы подбодрить больных детей на пути к их скорейшему выздоровлению.

:В Одессе очень много талантливых детей: участники различных олимпиад, Малой Академии наук… «Быть умным — это тоже модно», — уверена Александра Злобина. В мае в клубе Palladium «Гилель» организовал «Интеллектуальные войны». Проект состоял из трех этапов: игр «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг», а также заключительного конкурса капитанов «Своя игра». Для участия в проекте съехались знатоки из Украины, России, Белоруссии и Молдавии. Состязание длилось два дня. Победила одесская команда, которая в минувшем году на подобных играх заняла лишь десятое место. Турнир превратился в ежегодный. В ближайшее время «Гилель» откроет школу фотографии, где обучать искусству будет специалист из Ассоциации фотографов Одессы. Здесь занятия будут платными, поскольку учеба предусматривает использование фотоаппаратуры и студии. Организаторы хотят отобрать лучшие любительские снимки и представить их на выставке.

:Не забывают в «Гилеле» и о собственных культурных мероприятиях. Каждое воскресенье ребята организуют у себя киносеансы. А в начале ноября «Гилель» приглашает посмотреть выступление санкт-петербургского театра «Вне игры». Российская труппа привезет спектакль «Шестеро». Представление состоится в Еврейском культурном центре «Бейт-Гранд» на улице Нежинской.

:Великий полководец Александр Суворов говорил: «Добро делать спешить должно». Для многих одесситов деятельность Международной студенческой еврейской организации «Гилель» станет добрым открытием. Надеемся, что и полезным.

Справка: «Гилель» открыл свыше 500 своих центров во всем мире. Филиалы организации расположены в США, Канаде, Израиле, Австралии, странах Латинской Америки. Координационный центр находится в Вашингтоне. В число участников «Гилеля» входят люди разного возраста, в основном молодежь от 16 до 26 лет. В семи государствах СНГ «Гилель» имеет представительства в 27 городах. Ежегодно в Подмосковье собирается Большой конгресс «Гилеля», в котором представлены по десять человек от России, Украины, Молдавии, Белоруссии, Грузии, Узбекистана и Азербайджана. Они согласовывают решения насущных проблем, проводят семинары и тренинги. В Одессе «Гилель» работает более 9 лет — с 5 июля 1999 года.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью