Одесса готовится к Евро-2012

16.07.2008 в 13:20:57
Спорт
0 0

Украина и Польша добились права проведения Чемпионата Европы по футболу! Впервые Одесса получила возможность организовать грандиозный спортивный праздник.

Однако организация таких масштабных мероприятий требует колоссальных усилий и огромных финансовых вложений. Сумеет ли город найти необходимые средства и возможности? И вообще, насколько это нужно самим одесситам?

:Координатор деятельности по подготовке к проведению Евро-2012, заместитель Одесского городского головы Михаил Кучук заявил, что, несмотря на то, будет ли город принимать Евро-2012, мэрия все равно намерена провести масштабную реконструкцию десятков улиц.

:«Проводится очень большая работа, нужно реконструировать целый ряд улиц, дорог, провести магистраль «Север — Юг» (это вторая магистраль, которая свяжет поселок Таирова с поселком Котовского, не заходя в центр города). Но вместе с тем к чемпионату, — а это 2012 год, — нам нужно будет реализовать и глобальный проект — реконструировать стадион «Черноморец», — отметил Михаил Кучук.

:Однако сможем ли мы должным образом принять международный турнир, как того требует Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA)? Ведь экономическая ситуация в Одессе не та, что в Европе. Изящные в прошлом улицы и здания ожидают реконструкции, а на дорогах — скопление автомобилей. Несовершенна сегодня и спортивная инфраструктура. Пожалуй, в одиночку Одессе Евро-2012 не потянуть... Кроме государственного финансирования городу не обойтись без привлечения инвесторов, ведь денег на подготовку к проведению чемпионата уже потрачено немало.

:Как сообщил Михаил Кучук, «порядка 5 миллиардов будут потрачены и на стадион «Черноморец», и на спортивные комплексы, и на тренировочные базы, которые будут принимать команды, и на гостиницы, которые сегодня будут строиться и реконструироваться».

:Вместе с тем любые средства, вложенные инвесторами, должны себя не только оправдать, но и принести прибыль самим инвесторам. Нет ли тут риска для города? Ведь придется в дальнейшем как-то рассчитываться с теми, кто вложил деньги в подготовку к Чемпионату? Чем будет город рассчитываться с инвесторами, когда пройдет праздник спорта и иностранные туристы покинут гостеприимную Одессу? Нет ли здесь угрозы экономике города и социальному положению одесситов? Не окажемся ли мы в долговой яме?

:«Никаких долгов инвесторам отдавать не надо будет… Это те деньги, которые будут вкладываться в инфраструктуру города, а затем будут инвесторами отрабатываться в процессе эксплуатации объектов. Это и гостиницы, и стадион, и спортивные комплексы — всё это будет строиться, но город потом за объекты рассчитываться не должен будет», — заявил Михаил Кучук.

:Подготовка и проведение Евро-2012 должны подстегнуть и развитие туризма. Это и постройка гостиниц, и разработка новых туристических маршрутов, и подготовка профессиональных гидов. А в результате деньги, потраченные здесь иностранцами, пополнят наш городской бюджет.

:О том, насколько готова Одесса встретить туристов и Евро-2012, директор департамента рекреационного комплекса и туризма Одесского городского совета Виктор Аксанюк сообщил: «У нас планируется заход на время проведения чемпионата трех круизных судов, которые будут соответствовать 5-звездочным гостиницам — и это 1,5 тысячи мест в 5 звезд. То есть чем мы отличаемся от других городов Украины — это тем, что нам не нужно строить огромный номерной фонд, нам достаточно привезти его сюда».

:Такое мероприятие, как Евро-2012, просто обязано принести пользу одесскому спорту. К чемпионату город получит новый стадион и спортивную инфраструктуру, отвечающую современным требованиям. Темпы подготовки Одессы к футбольному празднику положительно оценили как эксперты УЕФА, так и Президент Украины Виктор Ющенко.

:«Я думаю, что Украина идет нормальным путем по подготовке и проведению Евро-2012. Другими словами, мы вышли из фазы технико-экономического обоснования, урегулирования правовых отношений, поиска инвесторов. Есть проект, есть инвестор, поэтому я абсолютно спокоен насчет того, что Одесса получит не только прекрасный стадион, а один из лучших в Европе», — отметил Виктор Ющенко.

:Реконструкция главного одесского стадиона уже началась. Ее проводит футбольный клуб «Черноморец». Проект стадиона подготовила немецкая фирма «Фибигер». Он предусматривает сооружение полностью крытого современного спортивного комплекса, включающего футбольный стадион на 40 тысяч мест, спортзалы, бассейн и другие спортивные сооружения.

:Руководители «Черноморца» уверены, что к 2010 году построят в парке Шевченко стадион элит-класса, которым Одесса сможет гордиться.

:Исполняющий обязанности президента ФК «Черноморец» Олег Марус заявил:

:«Я надеюсь, что это станет своеобразной жемчужиной не только Одессы, но и всего юга Украины, потому что все, кто приезжал к нам, и наши партнеры немецкие, и Президент отметили, что место, где располагается стадион, уникально. Я думаю, что мы вряд ли найдем еще стадион в Европе, где можно было бы не только смотреть футбол, но и с верхних ярусов трибун наблюдать еще и за морем».

:Однако Одесса спортивная нуждается не в одной футбольной арене, пусть даже и экстра— класса. Ведь по количеству спортивных комплексов, малых полей и даже простых спортивных площадок во дворах и школах мы значительно уступаем развитым европейским странам. Начальник управления по физической культуре и спорту Одесского горсовета Лариса Терёхина уверяет, что Евро-2012 должно исправить эту ситуацию.

:«Открывается футбольное поле на поселке Котовского. Приводится в порядок футбольное поле с искусственным покрытием в парке Горького, где тренируются ребята из ДЮСШ-11. Новое футбольное поле появится и у ребят из 8-й и 9-й ДЮСШ. Будет также реконструирован стадион «Спартак», на котором сегодня проводится большинство городских соревнований и спортивных мероприятий», — отметила Лариса Терёхина.

:Одесса ждет матчей Чемпионата Европы по футболу и готовится к ним. Будем надеяться, что к 2012 году наши ожидания оправдаются. И наш преобразившийся и по-настоящему европейский город примет грандиозный европейский спортивный форум!


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью