Умение объединяться как признак гражданского общества

01.12.2010 в 18:32:46
Общество
1 1

Когда спасти может лишь единство.

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом. С 1998 года Генеральная Ассамблея ООН объявила, что распространение СПИДа приняло глобальные масштабы. Этот день был объявлен международным с целью привлечения внимания общественности к данной проблеме.

Всеукраинская Сеть Людей, Живущих с ВИЧ - организация, созданная в 1999 году 7 ВИЧ-позитивными активистами из Одессы, Киева и Полтавы, которые работали в ВИЧ-сервисных организациях городов. Сегодня ЛЖВ является самой мощной национальной неправительственной организацией Украины, имеющей представительства в 47 районных и областных центрах. Всего 7 людей, объединенных общим стремлением, стремлением к нормальной жизни, создали мощнейшее объединение для решения насущных проблем людей, живущих с ВИЧ.

«Ведь каждый человек - чей-то отец, брат, сын, мать, сестра, друг. Мы обеспокоены распространением СПИДа в нашем регионе. Мы сталкиваемся с рядом проблем: недостатком внимания со стороны городской и областной власти,  лекарств для борьбы с оппортунистическими (сопутствующими - прим. ред.) инфекциями, отсутствием комплексного и регулярного подхода к социальной рекламе по ВИЧ», - говорят в официальном обращении представители организации.

Еще одной проблемой представители считают нетолерантное отношение со стороны госструктур.

«С начала года поступило 380 жалоб на больницы и другие учреждения, отказавшиеся обслуживать ВИЧ-позитивного гражданина. А своей целью мы видим реализацию права на жизнь,  поддержку и самореализацию», - считает Татьяна Афанисиади, участник Всеукраинской сети ЛЖВ.

Уже  шесть лет Одесса занимает 3 место в Украине по уровню заболеваемости ВИЧ/СПИД, уступая лишь Донецку, Днепропетровску и Киеву.По городу зарегистрировано более 12000 ВИЧ-позитивных людей, 1300 больных СПИДом.

Как отметил главный врач Областного центра профилактики и борьбы со СПИДом Виталий Новосвитный, «до 70% зарегистрированных людей, живущих с ВИЧ, приходится именно на наш город. Более 1500 человек умерло с официально объявленного начала эпидемии в нашем городе».

В этом году количество заболевших ВИЧ увеличилось на 50 % по сравнению с показателями прошлого года, отмечают представители Всеукраинской Сети Людей, Живущих с ВИЧ.

Однако общеизвестен факт, что официальная статистика - лишь вершина айсберга. Именно поэтому представители профилактических центров призывают к раннему обращению в специализированные учреждения.

«Сегодня, учитывая темпы распространения эпидемии, от вируса может пострадать каждый. Поэтому при первых признаках заболевания необходимо пройти специальные тесты. Делать это лучше до появления симптомов. Ведь вирус можно держать под контролем, а с ВИЧ можно жить всю жизнь», - отметил Виталий Новосвитный.

В день борьбы со СПИДом Президенту пошлют тест от Всеукраинской сети Людей, Живущих с ВИЧ.

В тесте всего 4 вопроса, однако ответов на них пока что нет.

Первый вопрос: все ли ВИЧ-позитивные люди получают необходимые лекарства?

Реальный ответ: сегодня более 19 тыс. нуждающихся в лекарствах от оппортунистических инфекций.

Второй вопрос: все ли дети рождаются свободными от ВИЧ?

Реальный ответ: более 2 тысяч младенцев уже родилось с ВИЧ.

Третий вопрос: соблюдаются ли права ВИЧ-позитивных людей?

Реальный ответ: с начала года поступило около 400 обращений о нарушении прав ВИЧ-позитивных граждан.

Четвертый вопрос: финансирует ли государство  все мероприятия по борьбе с эпидемией?

Реальный ответ: из 362 млн грн, заложенных в бюджет, было получено около половины, а это не только социальная реклама, но и медикаменты, специализированные учреждения и т.п.

4 "НЕТ", по мнению представителей организации, означают пандемию ВИЧ в стране и постепенное вымирание населения. Однако люди, живущие с ВИЧ, надеются, что Президент страны возьмет ситуацию под контроль и угрожающие масштабы эпидемии будут приостановлены.

Эти же тесты будут отправлены руководителям города, области, районных администраций, так как в первую очередь острая нехватка внимания ощущается со стороны именно местных властей.

Люди, объединенные общей болезнью, страшным неизлечимым недугом, сумели объединиться, поднять голову высоко и говорить о своих проблемах, стучаться во властные кабинеты, добиваться своего (ведь более 5 тысяч человек получили в нашем регионе необходимое лечение за этот год), да и просто - жить.

Это – ярчайший пример того, как должны строиться отношения в обществе. Ведь перед нами - закрытая социальная группа. Такая же, как предприниматели, как митингующие за другую зарплату, против повышения пенсионного возраста, за своего кандидата в мэры, за качественные продукты в магазинах, если хотите… Если действительно хотите чего-то добиться, то первый шаг – это взаимодействие. Ведь вряд ли рядовые граждане Украине слишком сильно разняться в общечеловеческих желаниях: комфорт, уют, достаток, стабильность, возможность быть услышанным, слышать, самореализоваться. Во многом это переплетается с манифестом Всеукраинской Сети ЛЖВ. Почему? Да потому что все мы – люди, и потребности у нас человеческие, и нам, по большому счету, все равно, кто главный в стране, городе, районе и доме. Главное, чтобы это «все равно» не становилось жизненным кредо, ведь тогда объединяться уже поздно – всем нет разницы. Или есть?..


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью