Одесский горсовет хочет реконструировать часть рынка "Привоз"

12.01.2021 в 11:54:00
Общество
3 0

Еще в марте 2019 года управление архитектуры одесского горсовета выдало собственникам рынка соответствующие условия и ограничения

Одесский горсовет хочет реконструировать часть рынка "Привоз"

Согласно планам собственников рынка «Привоз», старые рыбные ряды и близлежащие павильоны снесут, а на их месте сделают подземный паркинг и возведут новый рыбный корпус. 

В городском градостроительном кадастре сказано, что общая площадь будущей реконструкции — 12 693 квадратных метра, площадь застройки — 11 496 квадратных метров. 

Подземный паркинг будет вмещать 207 автомобилей. Спусков в него будет сразу три: два в Новощепном ряду и еще один на улице Привозной. Хотя улицей этот проезд, разрезающий «Привоз» пополам назвать сложно.

Стилистика будущего корпуса, сказано в градусловиях, должна быть приемлемой для центрального исторического ареала Одессы. Такие же требования реконструкторам надлежит предъявить к благоустройству прилегающей территории, то есть к оградам, лавочкам, урнам и фонарям.

Высота нового корпуса, по идее, не будет превышать 6 метров, хотя шпили входных колонн достигнут отметки в 14,2 метра. 

О сроках начала реконструкции пока информации нет. Между выдачей градусловий до начала реальных работ могут пройти годы. Владельцы рынка, видимо, ждут, когда город за бюджетные деньги закончит капремонты прилегающих улиц. 

К примеру, работы в Новощепном ряду за 158 миллионов уже близятся к завершению. Далее в планах мэрии — 50-миллионный ремонт одного единственного квартала Преображенской, который примыкает к рынку.

Причем городские дорожники хотят затеять там работы в нынешнем году. Кроме того, в мэрии уже заказали, оплатили и, наверное, получили проект реконструкции улицы Пантелеймоновской — от Мечникова до Ришельевской.

Все реконструкции указанных  улиц предусматривают замену инженерных коммуникаций: воды, канализации, электричества, иногда газопроводов. Надо полагать, что для владельцев рынка «Привоз» новые коммуникации станут прекрасным и бесплатным бонусом. 

Кстати, в градусловиях сказано, что через рынок пролегает водопровод. Можно предположить, что это та самая труба, которую летом меняли в Новощепном ряду. Тогда значительная часть города внезапно осталась без воды.     

Если верить картинке, приложенной к градусловиям, новые строения растянуться между Новощепным рядом и «Фруктовым пассажем» почти от самой Преображенской и до большого навеса овощных рядов.

Сейчас большую часть этой территории скрывает округлый навес, а еще часть — занимают старые торговые павильоны.

Между прочим, «Фруктовый пассаж» 1913-го года постройки, тоже собираются реконструировать. Причем проход между двумя рядами зданий планируют накрыть стеклянной крышей.

Консультативный совет при областном управлении по охране объектов культурного наследия этот проект уже якобы согласовал.

Напомним, что выводить «Привоз» в частные руки начали еще в 2006 году, а закончили — в 2014-м. Это было долгая история, походу которой открывали и закрывали уголовные дела, а предприниматели рынка бунтовали. 

Сейчас зданиями, сооружениями и львиной долей земли под рынком владеет компания ООО «Фреш маркет ЛТД». Ее учредителями значатся ликвидированное Одесским горсоветом в 2014 году коммунальное предприятие «Рынок Привоз» и ООО «Электроперевозчик».

Доля КП 18%, у частника — остальные 82%. Какую конкретно пользу город извлекает из своей доли и извлекает ли вообще — непонятно. Конечным бенефициаром «Фреш маркет ЛТД» является некий Вадим Акименко.

Источник: pushkinska.net

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Один из комсомольцев-террористов частично признал свою вину
16.12 в 16:52:50|Общество
0 0

В одесских парках появились новые птичьи кормушки
27.01 в 16:46:02|Общество
0 0

Милиция будет бороться с наркотиками мобильно
23.12 в 15:40:22|Общество
0 0

Предприятия области должны своим сотрудникам 35 миллионов гривень
27.01 в 17:52:41|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью