Янчук начал массовый демонтаж уличных автоматов ФОТО

06.12.2013 в 15:05:00
Экономика
3 0

В Одессе идет демонтаж  автоматов так называемой «благотворительной лотереи». В плане управления торговли – убрать с улиц города порядка 200  подобных объектов. Об этом корреспонденту Репортера сообщил начальник муниципального департамента торговли и развития потребительского рынка Олесь Янчук.

Янчук начал массовый демонтаж уличных автоматов ФОТО

Жители города отметили возвращение на многие «прикормленные места» автоматов пополнения счета. Напомним, ранее был произведен ряд демонтажей указанных конструкций с целью заключения договоров аренды твердого покрытия. «Автоматы пополнения счета никуда и не девались. Речь в нашем постановлении шла о том, чтобы автоматы пополнения счета платили аренду в городской бюджет. Сейчас мы занимаемся как раз заключением договоров и инвентаризацией всех таких автоматов. Сейчас порядка 40% договоров заключены, остальные объекты будут демонтированы в случае, если люди не захотят решать эту проблему в законодательном русле. А демонтируют такие аппараты сами хозяева – если они не приносят ожидаемой прибыли. Нас же интересует, чтобы у них в порядке была вся документация», - отметил О. Янчук.

По словам чиновника, под каждым автоматом арендуется 2-3 квадратных метра земли, один – непосредственно под конструкцией, еще два – поскольку человеку необходимо подойти и работать с машиной. Доход города в месяц с одного автомата – порядка шестидесяти гривень. «По нашей информации, за аренду подключения электричества от близлежащих будок и магазинов к каждому автомату хозяева платят от 400 до 600 гривень в месяц. Поэтому мы решили, что 60 грн в месяц – не такая значительная сумма», - подчеркнул О. Янчук.

Автомат установлен на газоне вечером

  

Преиущественно автоматы появляются возле магазинов и киосков прессы

 

Часто автоматы соседствуют с работниками, пополняющими счет. Последние машины недолюбливают

Что же касается автоматов т.н. «благотворительной лотереи», - их демонтаж продолжится. «Хозяева автоматов заявляют, что данный вид автоматов не относится к игорному бизнесу, а является лото. Мы не хотим вступать в правовые коллизии, и демонтируем данные автоматы в связи с тем, что на них не заключены договора аренды твердого покрытия. Впоследствии мы их заключать с хозяевами ни при каких условиях не будем, поскольку считаем данный вид автоматов как раз незаконным игорным бизнесом на улицах города. Другое дело, если хозяева будут договариваться с частниками и ставить эти автоматы не на улице или территории коммунальной собственности. Тогда необходимо будет вступать в юридические споры», - резюмировал О. Янчук.

 

Напомним, в последнее время начался своеобразный бум установки данного вида автоматов по всему городу. Раньше их было порядка 70, теперь в управление торговли сообщают об установке или планах по установке порядка 200 таких автоматов.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:39:40|Общество
0 0

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью