Одессе не нужен реабилитационный центр - ей нужен спорткомплекс

18.02.2011 в 04:29:18
Общество
2 2

Градсовет при управлении архитектуры Одесского горсовета постановил «отправить на  доработку градообоснование размещения медицинского реабилитационного центра при областной больнице.

Разработчик проекта для областной больницы, расположенной по адресу ул. Ак. Заболотного, 26 - ЧП «Монолит – проект».

В исторической справке архитектор Наталья Бевзикова отметила: «Больница проектировалась в 1970-х годах, и была рассчитана на 1200 коек. Со временем добавлялись койки, и сегодня по метражу на койко-место больница не отвечает нормам, предъявляемым МОЗ».

Руководитель проектной группы Вадим Теплицкий сообщил, что метраж реабилитационного центра «продиктован медиками», более того, сегодня в больнице нет полноценного нейрохирургического отделения с возможностью размещения современного оборудования, отвечающего требованиям палат и операционных.

По словам рецензента проекта, архитектора Юрия Беликова, другого места для строительства корпуса на территории больницы нет. Кроме того, он отметил, что проект можно рассматривать как реконструкцию больницы.

Архитектор Василий Мироненко настаивал на том, что в этом месте, на оживленной магистрали, такое здание не может находиться, и это - не реконструкция, а строительство нового здания. Не выдержаны стандарты по размещению здания по отношению к проезжей части. При этом максимальная этажность не соответствует требованиям по сейсмобезопасности к такого рода учреждениям.

При этом реконструкция спортивного комплекса на Дальницком шоссе, 2, не вызвало никаких споров. Заказчиком является ООО «Академия спорта». Кроме нескольких спортзалов планируется возведение сауны, бильярдной, кафе и нескольких магазинов.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью