Рост цены на землю увеличит налоги

13.07.2011 в 12:40:49
2 0

Если увеличится нормативная оценка  земли – увеличится уровень арендной платы, увеличится поступление от земельного налога. Это будет происходить в процентном отношении. Такой прогноз дает Оксана Лойко – начальник отдела оценки и рынка земель главного управления Госкомзема в Одесской области.

Как сообщает корреспондент ИА «Репортер», сейчас нельзя даже точно сказать, сколько земля будет стоить. «У нас есть норматив, от которого мы можем отталкиваться, - говорит первый замначальника главного управления Госкомзема в Одесской области Михаил Посмитный. – Но нормативная оценка была проведена по состоянию на 1995 год, с того момента произошла масса изменений, в том числе и повышение стоимости тех показателей, которые были приняты в расчете нормативной оценки. Отсюда можно сделать вывод, что она будет увеличена».

В то же время О. Лойко утверждает, что подорожания сельхоз продуктов не будет, несмотря на увеличение земельного налога: «Если у селянина земля находится в собственности, он платит земельный налог – 0,1% от нормативной денежной оценки. На сегодня это 10 грн за гектар. Это большие деньги?».

Напомним, ранее сообщалось о том, что иностранцы не смогу скупать украинские земли. Этот вопрос, как и вопрос цены на землю, стал актуальным в ходе рассмотрения проекта Закона «О рынке земли».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Одесские риелтеры опровергли информацию о подорожании земли в области
20.10 в 17:01:54|Общество
0 0

Военные теперь могут воспользоваться телефоном доверия
09.01 в 13:56:56|Общество
0 0

Одесситы запасаются ветеринарным «Рэйдом» бочками
17.06 в 14:38:53|Общество
0 0

Умиравший от голода ребенок переведен из реанимации в педиатрическое отделение
23.12 в 15:22:58|Общество
0 0

Директор предприятия в Одесской области подписал 1,4 тыс. пустых бланков договоров аренды земли
01.11 в 14:12:43|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью