Суд вынес меру пресечения профессору ОНУ им. Мечникова, подозреваемой в коррупции

22.01.2016 в 10:03:25
Происшествия
3 0

Вчера, 21 января, Приморский суд Одессы вынес меру пресечения профессору ОНУ им. И. И. Мечникова Ирине Кравченко, которую подозревают в коррупции. Об этом корреспонденту Репортера сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Суд вынес меру пресечения профессору ОНУ им. Мечникова, подозреваемой в коррупции

Так, прокурор ходатайствовал о мере пресечения в виде содержания под стражей и залоге в 400 тыс. грн.  Приморский суд избрал подсудимой меру пресечения в виде содержания под стражей, с возможностью выйти под залог в 110 тыс. грн. На данный момент И. Кравченко, по данным прокуратуры, его не внесла.

Напомним, задержанной 19 января профессору вменяют ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды). Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, она подозревается в том, что получила 800 долларов США от студента за согласие быть его научным руководителем для поступления в аспирантуру и закрепления его за кафедрой в качестве аспиранта.

Как рассказали Репортеру в пресс-службе ОНУ им. И. Мечникова, ссылаясь на характеристику отдела кадров, Ирина Анатольевна Кравченко - профессор кафедры фармацевтической химии, доктор биологических наук, с 95 года - кандидат химических наук, в 96-97 гг. - стипендиат Национальной академии наук, 97-98 гг. - стипендиат премии Президента Украины для молодых ученых.

«Она профессор, стипендиат многочисленных премий, имеет уникальные наработки по Куяльнику, длительный стаж. Человек, от имени которого подано на нее заявление, никакой не студент и не аспирант, он бывший студент медуниверситета из Ливана, который ходатайствовал якобы за своего брата, а тот вовсе не находится на территории Украины», - заявила пресс-секретарь ОНУ им. Мечникова Алла Гудзенко.

Также в пресс-службе университета сообщили, что Кравченко является руководителем госбюджетных и грантовых научных тем, которые выполняются в рамках химико-фармацевтического комплекса. Задержанная профессор - автор пяти монографий, трех учебных пособий, пяти методических указателей и 76 научных статей. «У нее один из самых высоких индексов цитирования среди ученых химфака - это показатель признания ученого мировой научной общественностью»,  - сообщила А. Гудзенко.

По ее словам, задержанная преподаватель имеет 10 патентов на изобретения и, в общей сложности, 168 опубликованных работ. Под ее руководством защищено 6 кандидатских диссертаций, еще 3 готовятся к защите. В мае 2015 года она получила почетное звание «Отличник образования». Также вместе с аспирантами получила 2 патента за комплексные исследования в области лечебных свойств Куяльницкой грязи и рапы. «Это исследование, благодаря которому созданы впервые в Украине противовоспалительные лекарственные формы, которые впервые за историю Куяльницкого лимана позволяют пользоваться вне его посещения целебными свойствами грязей -  в форме повязок и мазей», - отметила А. Гудзенко. Как подчеркнули в пресс-службе университета, на обеспечении И. Кравченко находятся 12-летняя дочь и 84-летняя мать.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Милиция будет бороться с наркотиками мобильно
23.12 в 15:40:22|Общество
0 0

Российские компании потребовали реверса нефтепровода «одесса-броды»
16.12 в 13:47:00|Общество
0 0

В одесских парках появились новые птичьи кормушки
27.01 в 16:46:02|Общество
0 0

Один из комсомольцев-террористов частично признал свою вину
16.12 в 16:52:50|Общество
0 0

Предприятия области должны своим сотрудникам 35 миллионов гривень
27.01 в 17:52:41|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью