Одесскую ливневку в этом году чинить не будут: Бюджет не предусматривает

31.05.2012 в 22:00:28
Общество
17 0

Ливневая канализация работает так плохо, что Одесса может опять наполниться водой в случае непогоды. Тем не менее, на ремонт системы в городском бюджете не выделено ни копейки.

Как передает «Сегодня» со ссылкой на заммэра Анатолия Орловского, почти на 9 млн грн почистили ливневки дорожники. А на реконструкцию наиболее проблемных участков дренажной системы в нынешнем году не выделяли ничего.

По мнению замгубернатора Валерия Матковского, чтобы не затапливало Пересыпь и Балковскую, в первую очередь нужно почистить главный буферный пруд и восстановить Румынский канал, построенный еще во время войны. «Водосборник не прочищали уже лет 20. Уровень ила там поднялся на 1,5—2 метра, на столько же уменьшилось водоизмещение. Без этих мер даже самые мощные насосы не смогут перекачать всю накапливающуюся воду. Канал сильно засорен, а насосная станция нуждается в ремонте. Из-за этого страдает низина», — считает Матковский.

На поселке Котовского ливневой канализации вообще нет — проектировщики жилмассива «забыли» ее предусмотреть, потому дождевая вода сходит там медленно, пока полностью не впитается в грунт. Это обстоятельство создает определенные неудобства, но само по себе не катастрофично. Гораздо хуже дело обстоит на Молдаванке и Слободке, где ливневые и бытовые стоки частично совмещены. «Нагрузку на дренажную систему постоянно увеличивают новострои, которые возводятся без учета работы сетей», — говорит вице-губернатор.

Напомним, эксперты уверяют, что Тарпан мог спасти Одессу от потопа.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Матковский: Одесские власти безответственно относятся к рассмотрению Жилищного кодекса
12.07 в 16:39:15|Общество
0 0

Одесситы смогут сами определять, какие услуги коммунальщиков им нужны
20.07 в 17:25:49|Общество
0 1

Матковский призвал одесситов организовывать ОСМД
13.07 в 09:30:12|Общество
0 2

Жить в одесских кооперативных домах становится опасно
12.07 в 17:57:55|Общество
0 0

В одесских домах затопят сегодня ночью
18.10 в 10:55:05|Общество
0 2

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью