Одесская область переходит на альтернативные источники энергии

16.09.2014 в 17:38:42
Общество
3 0

В ряде районов и населенных пунктов Одесской области производства и потребители переходят на альтернативные источники энергии. Об этом заявил директор департамента развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства Одесской облгосадминистрации Олег Димов.

Одесская область переходит на альтернативные источники энергии

Как передает корреспондент Репортера, из бюджета на освоение альтернативных источников энергии выделено 27,5 млн грн. Поэтому переходят на них небольшие котельные, которые могут реализовать также возможность подвозить пеллеты и брикеты. «На таких крупных предприятиях, как ТГО или ТЭЦ, осуществить переход на подобные источники энергии очень сложно. В наших силах проводить реконструкцию, устанавливать новое оборудование, горелки и минимизировать теплопотери»,  - отметил О. Димов.

Напомним, ранее губернатор Игорь Палица заявлял, что Одесская область будет постепенно переходить на альтернативные источники энергии, однако это произойдет не сразу, так как требует определенных вложений и технического переоснащения котельных.

В тему: Чиновники начнут отопительный сезон в Одесской области на 15 дней позже обычного


Для автоматизированного производства топливных брикетов из древесных отходов необходимы пресс, сушилка (если влажность исходного сырья превышает 20%), оборудование для сортировки и измельчения древесины, а также бункеры и транспортные устройства. Полученные брикеты различной формы (в виде цилиндров, брусков или кубиков с отверстием посередине) могут иметь разную плотность (750-1100 кг/м3) и массу. Общими показателями качества для них являются ровное и эффективное горение, высокая теплотворная способность и практически полное сгорание (с образованием золы не более 0,5% от веса). Кроме того, для топливных брикетов характерно малое дымообразование. В отличие от обычных дров они не искрят, не «стреляют», да и горят примерно в 2 раза дольше. Так как брикеты изготавливаются из перемолотых древесных отходов без каких-либо химических добавок и склеивающих веществ, то они оказываются экологически чистыми и никаких вредных веществ при горении не выделяют. Пеллеты (древесные гранулы) впервые появились в продаже около 30 лет назад в США, которые до сих пор занимают лидирующие позиции в выпуске гранул. Идеальным сырьем для производства гранул является или стружка, остающаяся на мебельных фабриках, или опилки с влажностью до 12%. Для индивидуального употребления наиболее привлекательны гранулы высокого качества, полученные из остатков древесины хвойных пород дерева, которые при необходимости измельчаются, а затем прессуются с уменьшением объема в 7 раз. Прошедшие цикл термической обработки брикеты и гранулы в отличие от свежих опилок и щепы уже неопасны для здоровья человека и поэтому могут храниться гораздо ближе к жилью. Серьезнейшей проблемой эксплуатации твердотопливных котлов всегда являлась сложность автоматизации процесса загрузки в них топлива и необходимость присутствия при этом оператора. Однако в случае гранулированного топлива эта технологическая операция может быть легко выполнена шнековыми или пневматическими загрузчиками без всякого участия человека.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Одесские подводники заказали молебен по «курску»
10.08 в 13:52:30|Общество
0 0

Мэр Болграда: пьяной была директор детсада
19.08 в 16:00:35|Общество
0 6

В Крыму построят крупнейшую европейскую солнечную электростанцию
Две выставки откроются в одесском музее им. а. в. блещунова 13 августа
10.08 в 15:09:02|Общество
0 0

Одесская область – наихудшая по рейтингу Кабмина
06.09 в 08:10:22|Общество
0 18

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью