В Украину привезли противотуберкулезные вакцины

19.10.2011 в 05:28:39
2 1

Украинские младенцы снова могут получить прививки от туберкулеза, привезенные из Дании.

По информации «ТСН», вакцина против туберкулеза, от недостатка которой последние месяцы периодически страдали во всех регионах Украины, ныне есть во всех роддомах страны - поступила гуманитарная помощь из Дании.

Этих вакцин хватит до декабря. Далее будут использовать вакцину российского производства. Ее уже закупили и сейчас проводят лабораторный контроль качества.

Заведующий детским отделением одного из наиболее обеспеченных роддомов Киева Елена Барановская признается, что и у них с противотуберкулезной вакциной было трудно.

«Не было вакцины в течение двух летних месяцев, сейчас мы обеспечены вакциной в достаточном количестве и прививки проводятся», - отметила она.

Если контроль качества противотуберкулезные вакцины пройдут успешно, в поликлиники и родильные они поступят в декабре. Вакцина БЦЖ российского производства в Украине зарегистрирована и ранее уже проходила лабораторную проверку качества. Но это надо делать каждый раз на каждую отдельную серию.

«Мы проверяем абсолютно каждую серию, каждую партию вакцин. Ни одна из вакцин, которая закуплена по центральным нашим закупкам, не выпускается в наши лечебные учреждения без проведения полного цикла контроля, который касается качества этих вакцин», - отметила первый заместитель Министра здравоохранения Раиса Моисеенко.

Врачи тем временем призывают родителей не пренебрегать и делать прививки своим малышам - в стране эпидемия туберкулеза. Дети первого года жизни наиболее уязвимы, и случаи гибели от этой болезни в Украине не редкость.

Напомним, как сообщалось ранее, в Минздраве назревает скандал из-за детских вакцин.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

«одесгорэлектротранс» подал в суд на гаи
13.12 в 16:49:18|Общество
0 0

В Одесской области на сегодняшний день не зафиксированы случаи птичьего гриппа
03.02 в 17:42:04|Общество
0 0

На реконструкцию оперного выделят 30 миллионов
20.12 в 10:30:51|Общество
0 0

Одесская яхта «Маэстро» завоевала Кубок портов Черного моря
08.07 в 14:17:19|Общество
0 0

Обсуждается проект развития одессы
25.09 в 11:22:15|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью