Одессит попал под следствие за то, что защищал себя и девушку от пьяных «гопников»

14.10.2012 в 20:45:23
Общество
2 3

Вячеславу Грациотову грозит два года исправительных работ за нанесение смертельных ранений напавшему на него хулигану.

Напомним, резонансный случай, всколыхнувший всю Одессу, произошел 23 августа 2010 года. На Вячеслава и его подругу Юлию, когда они гуляли по Соборной площади, набросились с кулаками двое пьяных парней — 21-летний грузчик Роман Трачев и рабочий с завода «Микрон» Евгений Савко. Защищая себя и Юлю, Вячеслав ударил своим перочинным ножом Романа, который вскоре умер от потери крови.

После драки Грациотов провел 9 суток в СИЗО, но благодаря давлению со стороны СМИ и общественников его все же отпустили на подписку о невыезде. Первоначально в отношении парня открыли дело по ст. 121, ч. 2 — нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших за собой смерть человека. Но скоро его переквалифицировали — на ст. 124 УК (умышленное причинение тяжких телесных повреждений при превышении пределов самообороны).

В свою очередь, в отношении Евгения Савко возбудили уголовное дело за хулиганство — он получил 2 года с отсрочкой приговора. А судебный процесс по делу Грациотова растянулся на долгих два года.

На одном из последних заседаний суда прокурор потребовал для Вячеслава два года принудительных работ в спеццентре полутюремного типа. В вину ему правоохранитель поставил уход с места происшествия, неоказание медпомощи раненому Трачеву, непризнание своей вины и... ношение при себе перочинного ножа, который экспертиза так и не признала оружием.

Помимо этого, родня погибшего требует у Вячеслава возместить 300 тысяч гривен морального и материального ущерба. К слову, во время предыдущих заседаний со стороны друзей и близких Романа Трачева в адрес Грациотова неоднократно звучали угрозы: мол, с ним поквитаются «за смерть Ромы», — передает Сегодня.

Но, несмотря на это, Вячеслав признался, что свои действия считает правильными: «Я сожалею, что произошла смерть человека, но ни о чем не жалею. И по-прежнему готов защищать своих близких и себя всеми силами».

Один из сотрудников облпрокуратуры на правах анонимности пояснил причину переноса окончательного оглашения приговора (должны были объявить вчера). «Судья ждет, когда до него доведут мнение какого-то очень влиятельного человека из Высшего совета юстиции. Если Грациотову дадут два года принудительных работ, то это может вызвать волнения в городе», — рассказал нам правоохранитель.

В свою очередь, юрист Сергей Лавров уверен, что Вячеслава Грациотова оправдают. «Непризнание своей вины не может вменяться в вину, это абсурдно. Также нельзя винить Грациотова в уходе с места ЧП и неоказании помощи раненому — хулиганы сами сбежали после драки. Нет в действиях Грациотова и превышения самообороны — нападавших было двое», — утверждает правовед.

Фото: Сегодня

Читайте новости по теме:

«Гопник» оставил полуживого одессита во дворе после избиения

Двое «гопников» ограбили одессита в Еврейской больнице

От атаки заезжих гопников в парке Шевченко влюбленных одесситов спасала милиция

Херсонский «гопник-гастролер» снимал с одесситов даже обувь

Одесский гопник зарезал прохожего «ради удовольствия»

В центре Одессы «Беркут» устроил погоню за «гопниками поневоле»

Трое гопников избили одессита до потери сознания из-за барсетки


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Одесситка, защищаясь, зарезала пьяного мужа ФОТО
23.06 в 12:57:28|Общество
0 0

В Одессе напали на журналиста
14.10 в 13:46:27|Общество
0 0

Одесский преступник хотел «озолотиться», угрожая ножом девушкам
27.06 в 11:15:38|Общество
0 0

Одесскому журналисту Сергею Братчуку отказали в возбуждении уголовного дела
21.10 в 18:50:20|Общество
0 1

Год в гарнизоне одесский парень променял на 15 на нарах
27.06 в 15:55:33|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью