Легендарный одесский скафандр исчез

08.08.2011 в 10:25:23
Общество
2 0

В райцентре Балта пропал скафандр типа «Ястреб» для выходов в открытый космос, принадлежавший 17-му космонавту СССР, Герою Советского Союза Георгию Шонину. Об этом сообщает официальный портал Балты.

Главный редактор районной газеты «Народная трибуна» и член рабочей группы «Балтщина туристическая» Олег Осадчук провел собственное расследование и выяснил, что скафандр исчез еще осенью 2005 года, в самый разгар кадровых перестановок в райадминистрации, передает ИА «Репортер».

«Многие помнят, что в Балте была целая музейная комната, посвященная нашему земляку, побывавшему в космосе. Его именем названа одна из красивейших улиц нашего городка. Георгий Степанович подарил балтянам свой личный скафандр, в котором он в открытом космосе произвел впервые в мире сварку металлических конструкций. Этот скафандр многие годы был доступен для обозрения всем жителям и гостям нашего города. Особенно к нему любили приходить мальчишки», - отмечает автор.

Однако скафандр исчез, причем о пропаже не вспоминали... с 2005 года, пропажу обнаружили спустя несколько недель, чиновники получили по выговору, а милиционеры никаких данных не озвучили.

«Свою версию в телефонном разговоре с нами озвучила начальник отдела культуры С.Н.Томина. В ноябре 2005 года она была назначена на должность заведующей. Ключи от кабинетов ее предшественница (О.Н.Тарасова) передала через знакомую. Никаких актов приема-передач не происходило. Никаких ценностей и музейных экспонатов она не принимала», - подчеркивает О. Осадчук.

Дальнейшая судьба достояния Балты пока остается туманной: то его видели в бытовке возле газового котла, то - вместе с мусором видела уборщица. А еще есть версия, что его уже раз воровали, а потом подбросили.

«Сегодня» отмечает, что нынешний глава РГА Василий Бабанский, узнав об изысканиях О. Осадчука, пообещал уже в понедельник поручить прокуратуре выяснить судьбу экспоната.

К слову, скафандр, аналогичный пропавшему, был на космонавте Леонове, первом совершившем выход в открытый космос. Так вот, этот скафандр был продан на нью-йоркском аукционе за 242 тысячи долларов.

«АНТЕЙ-1 »СКАФАНДР - «ЯСТРЕБ» С 1967-го начались полеты новых кораблей типа «Союз», принципиальное отличие которых от предшественников состояло в том, что они были уже пилотируемыми летательными аппаратами. И, следовательно, потенциальное время работы человека в космосе вне корабля должно было увеличиться. Соответственно невозможно было находиться все время в скафандре. Он надевался только в самых ответственных моментах - взлет, посадка. К тому же встал вопрос о выводе на орбиту нескольких кораблей, их стыковке, что предполагало проведение операций, связанных с переходами людей через открытый космос. Для этих целей был разработан новый скафандр с новой системой жизнеобеспечения. Его назвали «Ястреб». Для охлаждения организма космонавта использовалось воздушное охлаждение. Для этого необходимо прогонять через скафандр весьма большой объем газа. Это, в свою очередь, требует вентилятора мощностью в несколько сот ватт, а также больших затрат электроэнергии. Да и сильный обдув не очень-то приятен для космонавта.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В Одесской области бабушка разыскивает потерявшегося внука
13.07 в 13:19:42|Общество
0 0

Найдены вещи одессита, пропавшего в катакомбах. Для поисков привлечены добровольцы
11.01 в 13:25:48|Общество
0 0

Одесская долгожительница угорела, пытаясь согреться, а пенсионерка «прошла» сквозь закрытые двери
07.12 в 12:20:44|Общество
0 0

Пропал восьмилетний одессит ФОТО
22.07 в 16:58:29|Общество
0 1

Под Одессой девочка, разыскивая отца, потеряла мать
18.04 в 17:45:03|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью