Александр Вилкул: 54% литературного наследия Тараса Шевченко – на русском. Власть и его назовет «сепаром» и предателем?

27.02.2019 в 12:30:00
Политика
3 1 0

С трибуны парламента кандидат на пост Президента Александр Вилкул выступил резко против провластного языкового законопроекта № 5670-д.

Александр Вилкул:  54% литературного наследия Тараса Шевченко – на русском. Власть и его назовет «сепаром» и предателем?

Лидер оппозиции отметил, что в законопроекте вообще не идет речи о защите украинского государственного языка, который мы, безусловно, уважаем. Там идет речь о запрете других языков в нашей многоязычной, многонациональной и многокультурной стране. Также он предложил основать в Верховной Раде библиотеку родной литературы и передал спикеру Андрею Парубию «Кобзарь», напомнив, что свои произведения Тарас Шевченко писал как на украинском, так и на русском языке.

Напомним, что 28 февраля Верховная Рада планирует начать рассмотрение во втором чтении законопроекта № 5670-д «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». В октябре 2018-го года он был принят в первом чтении. Александр Вилкул, который системно и последовательно выступает за то, чтобы громады на местах сами определяли, как и какие региональные языки использовать, в том числе в образовании, не только резко раскритиковал закон, но и потребовал ввести мораторий на рассмотрение вопросов, которые раскалывают общество вопросами языка, истории и веры.

«Власть интересует лишь то, как через грязные спекуляции на переписывании истории, на спекуляциях в вопросах веры, религии, на языковом вопросе консолидировать часть радикально настроенных избирателей. Я уже не говорю, что этот языковой законопроект противоречит многим статьям нашей Конституции. Ее уже давно власть растоптала. Это противоречит нашим обязательствам, подписанным в рамках Соглашения о евроинтеграции, это нарушает Европейскую хартию региональных языков. Я уже не говорю о Востоке, но власть со своей языковой политикой уже рассорила нас со многими странами Запада – Венгрией, Румынией, Польшей. Или они также сепаратисты?» – подчеркнул народный депутат.

Александр Вилкул процитировал стихотворение «Я пишу українською мовою. И на русском я, также, пишу», которое сейчас распространяется в Интернете:
Я пишу українською мовою
И на русском я, также, пишу.
Я пишаюся рiдною мовою,
Но и русский я в сердце ношу.
Я в союзi прожив сорок рокiв,
Изучал в школе русский язык,
Взяв багато з росiйських урокiв,
Не предав украинский язык.
Я спiлкуюся рiдною мовою
И на русском могу говорить,
i не стану, повiрте, нiкого я,
На «хохлов» и «кацапов» делить.
Менi байдуже, хто ти за мовою,
Из Востока иль с Запада ты,
Головне, аби за розмовою,
Я тебя понимал, меня - ты.

Обращаясь к Парубию, кандидат в Президенты от оппозиции сказал: «Тарас Григорьевич Шевченко, о котором вы говорите, что он – пророк, Кобзарь, писал стихи как на украинском, так и на русском языках. Скажите мне, пожалуйста, куда девать 54% литературного наследия Тараса Григорьевича Шевченко, написанного на русском языке? Или он также «сепар»? Или он тоже предатель? Нет, это – наша история. Нет, это – наша культура. И я предлагаю вам над этим задуматься и отойти от пещерного национализма».

Напомним, что Александр Вилкул неоднократно выступал за то, чтобы в многоязычной и многокультурной Украине прошла гуманитарная и языковая децентрализация. На местных референдумах, в соответствии с европейской практикой, люди должны иметь возможность сами определять, какие региональные языки использовать, в том числе в образовании, какие праздники праздновать, какие памятники ставить и как называть населенные пункты. Законопроект о местных референдумах лидер оппозиции внес в Верховную Раду еще в 2015-м году, но коалиция продолжает блокировать его.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

06.01.2019 в 14:29:46
232

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью