Российские украинцы: Министр иностранных дел Украины врет

20.02.2011 в 22:20:10
2 2

Объединение украинцев в России (ОУР) заявляет о недостоверности информации Министра иностранных дел Украины Константина Грищенко о федеральных украинских организациях РФ и Библиотеке украинской литературы в Москве.

Комментируя выступление главы МИД в украинском парламенте о том, что ОУР не проводило ежегодные собрания и не представлено во многих субъектах РФ, пресс-служба объединения отметила: «Указанные утверждения являются неверными, поскольку уставом ОУР не предусмотрено проведение никаких «ежегодных собраний».

В пресс-службе пояснили, что высшим органом этой организации является конгресс ОУР, который проводился, как и положено, раз в четыре года, а заседание совета ОУР проводились ежегодно. При этом отделения ОУР созданы в 45 регионах России из 83, что составляет 54,22% от общего количества регионов, подчеркнули в комментарии.

«Кроме того, истинная причина попытки ликвидировать федеральные украинские организации была четко названа Министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым - ведение ими «политической» деятельности», - заявили в ОУР.

В пресс-службе также утверждают, что К.Грищенко ошибся, отметив, что в РФ существует 130 украинских национально-культурных автономий. «Автономия является особым типом общественного объединения. В России насчитывается 22 региональных и местных автономии. Еще 5 местных автономий, созданных в последнее время, формально не вошли в ФНКАУР, но сотрудничали с ней. Кроме того, работает 77 украинских общественных объединений общего типа: региональные отделения ОУР и юридически зарегистрированные организации - члены ОУР. Таким образом, в Российской Федерации сейчас функционирует около 100 украинских общественных организаций и федеральная структура «Объединение украинцев России», - сообщили в пресс-службе.

Не соответствует действительности утверждение министра и о том, что Библиотека украинской литературы в Москве работает в нормальном режиме, заявили в ОУР.

По информации организации, в этой библиотеке изъят сервер, винчестеры компьютеров, книги, периодика, не работает библиотечный сайт, продолжаются допросы сотрудников милицией, сорван процесс получения читателями изданий Украины.

«В выступлении министр уклонился от ответа на вопрос об очевидных нарушениях прав украинцев России - верных Украинской православной церкви Киевского Патриархата и Украинской греко-католической церкви», - добавили в ОУР.

В организации ожидают «реальных шагов по защите национально-культурных прав украинской общины».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью