В Одессе перенесли выборы ректора известного ВУЗа

05.05.2021 в 18:26:00
Общество
3 0

Выборы ректора Одесского государственного университета информационных технологий и связи перенесены. 

В Одессе перенесли выборы ректора известного ВУЗа

Исполняющий обвязки ректора Одесского государственного университета информационных технологий и связи Александр Назаренко подписал приказ об отмене назначенных на 22 мая 2021 года выборов ректора ДУИТЗ, а также отменил утверждение Ученого совета учреждения высшего образования

Также Александр Назаренко обратился в Министерство образования и науки Украина с предложением перенести сроки выборов ректора ДУИТЗ до момента формирование в законном порядке всех органов управления университетом, но не позднее сентября 2021 года.

Ректор ДУИТЗ

После назначения на пост исполняющего обязанности ректора А.А. Назаренко, в администрацию университета на его имя поступило большое количество жалоб от сотрудников и персонала о нарушениях в процессе слияния Одесской национальной академии связи им. А.С. Попова и Одесской государственной академии технического регулирования и качества.

В связи с поданными обращениями, которые также направлены в Министерство образования и науки, в. о. ректора А.А. Назаренко была назначена служебная проверка документов и положений, которыми регламентировался процесс выборов ректора университета.

Среди выявленных нарушений:

  • Часть протоколов и решений Ученого совета ДУИТЗ были сфальсифицированы.
  • В состав Ученого совета включали сотрудников, которых зачислили на работу в качестве исполняющих обязанностей, таким образом поставив будущую работу в зависимость от результатов их голосования.
  • Председатель оргкомитета выборов был назначен до утверждения положение об оргкомитете.
  • Часть руководителей таких подразделений учебного заведения, как научно исследовательская часть, колледжи, аспирантура, филиалы в Киеве, Виннице и Львове вообще не были включены в состав Ученого совета, то есть лишены права участия в управлении учреждением высшего образования.
  • Положение о выборах утверждались без согласования с профсоюзным комитетом университета, потому что он до сих пор не создан.
  • Студентам до сих пор не позволили сформировать органы студенческого самоуправления, что четко записано в 40-й статьи Закона Украины «О высшем образовании».
  • Оргкомитет не информировал сообщество на сайте университета о «неизвестных» поправках к уже принятым Ученым советом положений о выборы, оргкомитет и избирательную комиссию.
Учитывая ситуацию и необходимость обеспечить честность и прозрачность выборов, новое руководство университета приняло решение об очистке выборного процесса от любого административного вмешательства и выдало соответствующий приказ об отмене документов, разработанных с нарушениями.

Коллектив нового университета сможет в ближайшее время сформировать все органы управления, от работы которых зависят выборы. Информация о выявленных нарушениях будет направлена ​​в МОН и правоохранительные органы для получения соответствующей оценки.

Выборы ректора состоятся в ближайшее время, исключительно в рамках закона, с соблюдением прав всех сотрудников и студентов университета!




Источник: Пресс-служба Государственного университета информационных технологий

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В одесских парках появились новые птичьи кормушки
27.01 в 16:46:02|Общество
0 0

Милиция будет бороться с наркотиками мобильно
23.12 в 15:40:22|Общество
0 0

Завтра в нефтегавани одесского морского порта под загрузкой останется один крупнотоннажный танкер
28.01 в 09:34:55|Общество
0 0

Один из комсомольцев-террористов частично признал свою вину
16.12 в 16:52:50|Общество
0 0

Предприятия области должны своим сотрудникам 35 миллионов гривень
27.01 в 17:52:41|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью