Депутаты облсовета отказались от идеи провести проверку одесских больниц

18.12.2021 в 11:18:00
Общество
3 0

Хотя признали: проблем в медучреждениях много

Депутаты облсовета отказались от идеи провести проверку одесских больниц

17 декабря, под ОГА прошла акция, направленная на привлечение внимания к проблемам здравоохранения в Одессе и Одесской области.



Акция приурочена к сессии облсовета.

В ходе сессии председатель Одесской облгосадминистрации (ОГА) Сергей Гриневецкий пожаловался на нехватку медицинских работников во время борьбы с эпидемией коронавируса в Одесском регионе.

Во время заседания выступила депутат Яна Фрейман (Партия Шария), которая обвинила персонал некоторых коронавирусных (опорных) стационаров области в «вопиющей халатности».

«Накануне я была в районной больнице Измаила и сама видела, что в палатах лежит строительный мусор и грязно. В палатах находятся родственники больных, а некоторые даже без масок. По закону они не могут там находиться. А в рецептах на лекарства, которые выдавались больным, встречались такие препараты, которые обеспечиваются протоколом лечения. Например, «Ремдесивир» и даже физраствор, а он также, безусловно, обеспечивается протоколом», — возмутилась Фрейман и добавила, что объехала целый ряд ковид-больниц

«Я видела, как прямо с улицы в палату вошла медсестра и в грязных перчатках и в той же одежде сразу же стала ставить больному капельницу. А люди зачастую не могут вызвать персонал, потому что их просто не слышат: один человек потерял сознание в палате и пока его родственники не зашли и не оказали ему помощь, он был без сознания — медперсонал даже не знал о его состоянии», — сетует депутат.

Она также потребовала провести проверки во всех опорных стационарах и в обязательном порядке обеспечить всех их пациентов специальной кнопкой вызова медсестёр или врачей.

Кроме того, губернатор сообщил, что из-за нехватки специалистов пришлось специально переучивать персонал, а также поблагодарил за помощь Одесский национальный медицинский университет (ОНМедУ). В сложный период эпидемии именно этот вуз дал своим старшекурсникам разрешение на работу в больницах.

Депутаты же выразили поддержку руководительнице облздрава Наталье Одарий-Захарьевой, которая согласилась с губернатором и подтвердила, что врачи делают для оказания помощи коронавирусным больным всё, что в человеческих силах.

«Их можно только поблагодарить», — заявила Одарий-Захарьева.

Что же касается отдельных случаев халатного отношения, то она посоветовала народной избраннице Фрейман подавать депутатские запросы, чтобы разобраться «в каждом конкретном случае».

В итоге за предложение депутата провести проверку больниц проголосовали только 20 её коллег, а потому соответствующее решение не было принято.

Источник: Таймер

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:39:40|Общество
0 0

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью