Одесские коммунальщики «надеются» получить деньги на новые троллейбусы до конца года

14.01.2016 в 13:56:07
Экономика
3 0

Одесские коммунальщики надеются, что Европейский банк реконструкции и развития выделит кредит на новые 45 троллейбусов с низким полом до конца 2016 года. Об этом корреспонденту Репортера сегодня, 14 января, сообщил первый заместитель директора КП «Одессгорэлектротранс» Вадим Исаев

Одесские коммунальщики «надеются» получить деньги на новые троллейбусы до конца года

Так, этот договор был подписан еще в октябре 2015 года. По словам В. Исаева, такая процедура по выделению порядка 8 млн грн является «затяжной». «Там надо согласование Министерства финансов, собрать определенный пакет документов и  пройти ряд процедур, который будет способствовать выделению. Надеемся, что это произойдет в 2016-ом году», - подчеркнул чиновник. 

Как сообщил Репортеру представитель общественной организации «Обериг» Максим Кириллов, ситуация с доступным для людей с инвалидностью транспортом в Одессе является «плачевной»: «Если закупят эти 45 троллейбусов, то она сдвинется с мертвой точки, ведь после этого две трети маршрутов будут ими обеспечены». По словам общественника, на автобусном транспорте в Одессе также ощущается острая нехватка условий для людей на инвалидных колясках: «Это, в основном, частный перевозчик, но надо выполнять законодательство, согласно ему - любая машина, вновь приобретенная и вышедшая на  маршрут, должна быть доступна для людей с особыми физическими потребностями. Это не выполняется».

М. Кириллов отметил, что, согласно городской программе «Равенство», в 2016 году на дороги Одессы выйдут два новых инватакси, которые будут работать частично бесплатно, частично - по льготным тарифам: «До 2014 года была договоренность с перевозчиками - машин было 4 или 5, сейчас будет это. По просьбе инвалидных организаций город выделяет на мероприятия доступный транспорт, также возит людей на пляжи, тоже спасибо. Но это ограничение - два раза в неделю в определенное время, а если я хочу поехать вечером и не во вторник и субботу, а в четверг, то в нормальной стране человек садится в доступный транспорт и едет, а у нас такого нет», - рассказал М. Кириллов. По его словам, также в Одессе есть инватакси, которое было создано переселенцем из зоны АТО Виталием Кравченко, однако оно работает на коммерческой основе и не у всех людей с инвалидностью есть возможность воспользоваться его услугами. 

В тему: 

Одесса будет выплачивать 12 лет кредит европейскому банку за новые троллейбусы

В Одессе следует создать объединённые маршруты для людей с инвалидностью, - мнение

Переселенцы из АТО создали в Одессе первое такси для инвалидов-колясочников


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:39:40|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью