В Одессе готовятся отправить в отставку директора горздрава Елену Якименко

04.11.2020 в 17:03:00
Политика
3 0

В Одессе могут уволить директора департамента здравоохранения Елену Якименко за провал в борьбе с COVID-19. 

В Одессе готовятся отправить в отставку директора горздрава Елену Якименко

В Одессе могут уволить директора департамента здравоохранения Елену Якименко за провал в борьбе с COVID-19. Назначение нового руководителя может состояться после второго тура выборов мэра, пишет Gazeta.ua.
Эпидситуация в Одессе ухудшилась после курортного сезона и празднования дня города 2 сентября, которое местные власти провели, несмотря на адаптивный карантин. По данным Минздрава, Одесса четвертая в Украине по числу новых случаев COVID-19. "Безуспешная борьба с пандемией обошлась городскому бюджету уже в свыше 300 млн грн… Каждый день в регионе 300+ новых случаев заболеваемости. В реальности их гораздо больше — не хватает тестов и лабораторий, которые могли бы оперативно их обрабатывать", — пишет издание.
По сообщениям местных активистов и волонтеров, больницы в городе переполнены, а ПЦР-лабораторию, которую горздрав обещал открыть еще летом, до сих пор не запустили. В городе поговаривают, что в этом и состоит замысел горздрава: за бонусы обеспечить частные лаборатории пациентами, которым некуда больше пойти.
Директор горздрава Елена Якименко переложила ответственность за нарушение сроков сдачи объекта на министерство, которое якобы в последний момент изменило техзадание. Однако, по данным близких в Одесскому горсовету источников, открытие лаборатории перенесли из-за нарушений при вводе в эксплуатацию.
Как пишет издание, Якименко не контролирует ситуацию с COVID-19 и вместе с коллегами нарушает карантинный режим: на праздновании Дня медика руководители горздрава находились без масок. "Претензии к горздраву копились давно и, похоже, COVID-19 стал для одесситов последней каплей. Ранее активисты требовали уволить Якименко за уничтожение кардиоклиники в парке Шевченко и непрозрачные тендеры в пользу частной клиники "Святая Екатерина". Все идет к тому, что в случае победы Труханова во втором туре горздрав ожидает перезапуск и новый директор, кандидатуру которого уже подыскивают", — сообщает Gazeta.ua.

Источник: Украньюс

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью